Пандемия коронавируса принесла множество эмоций, которые сильно затрагивают всех нас. Разочарование, грусть, тревога и стресс — лишь некоторые из них. Чувство вины также может возникать у людей, переболевших COVID-19.

Вы можете чувствовать себя виноватым из-за того, что много людей остались без работы из-за ковида, а у вас есть работа и вы можете позаботиться о своей семье. Может быть, вы чувствуете себя неправым, потому что не можете отправить детей к бабушке и дедушке для общения. Чувство вины также может возникать из-за того, что так много людей болеют, а вы здоровы.

Постоянно регистрируются новые случаи заражения коронавирусом, а это значит, что существует столько же возможностей передать вирус другому человеку и столько же причин испытывать чувство вины, если вы сами кого-то заразили.

Неловкий разговор — это когда вам нужно сказать кому-то, что вы можете быть ответственны за его болезнь, и есть большое количество тех, кто будет избегать этого разговора и надеяться, что другой человек не заражен. Уход от этого разговора является одной из самых больших проблем и, возможно, приведет к дополнительным случаям, которые можно было бы предотвратить.

Пересмотрите свои решения, потому что, когда мы чувствуем себя виноватыми, мы часто убеждаемся, что чего-то не существует и что это неправда. Такой образ мышления может нарушить ощущение реальности и только усугубить последующее чувство вины.

консультация психолога онлайн дистанционно цена

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация психолога цена

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Что делать, если вы заразили кого-то коронавирусом?

что делать, если вы заразили кого-то коронавирусом

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Если вас мучает чувство вины за передачу вируса, помните, что это не только ваше личное дело. Есть причина, по которой мы переживаем глобальную пандемию: это чрезвычайно заразный вирус, и мы можем распространять его, даже когда мы не имеем симптомов. Хотя чувствовать себя виноватым из-за того, что вы, возможно, неосознанно передали вирус другому человеку, нормально, это не всегда означает, что вы сделали что-то не так.

ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ И ДЕЙСТВОВАТЬ ЛУЧШЕ

Нередко в такие моменты в голове постоянно крутится мысль о том, что мы должны были знать все лучше и предположить, что может случиться. Но такие мысли, вероятно, основаны на информации, которую мы могли не знать о распространении вируса, например, когда вы не знали, что вы положительны и что вы можете влиять на здоровье других людей. Постарайтесь понять, что вы принимали решения на основе информации, которая у вас была на тот момент.

НЕ ОТБРАСЫВАЙТЕ ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ

В моменты вины мы нередко забываем обо всем положительном, что мы сделали для предотвращения распространения вируса. Возможно, вы передали вирус коллеге, но избегали семейных встреч. Подумайте, насколько хуже могла бы быть ситуация, если бы вы не обратили внимания на некоторые вещи.

НЕПРЕДНАМЕРЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Мы все делаем все возможное, чтобы контролировать распространение вируса, а также продолжать жить своей жизнью. Цена социального дистанцирования велика — финансовая, межличностная, эмоциональная и духовная. Новые данные показывают, что наше психическое здоровье страдает с начала пандемии, и нам всем пришлось решить, на какой риск мы готовы пойти. Когда мы пытаемся жить нормальной жизнью, нам нужно принять решение о том, какие виды рискованного поведения мы сведем к нулю.

ОБОБЩЕНИЕ

Не думайте, что один случай говорит что-то о вашем характере, например, что вы не заботитесь о благополучии других. Одно событие может рассказать о вас то, что вы жили в те времена, когда коронавирус разрушил все.

Что если вы были действительно неосторожны?

что если вы были неосторожны

Это возможно, если вы не соблюдали рекомендуемые меры, будь то причина в том, что вы думаете, что болезнь несерьезна или что она не произойдет с вами. Но также можно понять, как кто-то неправильно понял ситуацию, особенно если он или кто-то из его близких еще не сталкивался с болезнью.

Мы действуем в соответствии с тем, что знаем в данный момент. Если вы передумали на сегодняшний день, вы можете недоумевать, как вы допустили такую ошибку, но ничего хорошего такое поведение принести не может.

Совет состоит в том, чтобы понять, что это все еще не было преднамеренным, потому что, если бы вы знали о последствиях, вы, несомненно, были бы намного осторожнее. Мы не можем исправить ущерб, который мы случайно нанесли кому-то, это уже было сделано.

Наша задача сейчас – заботиться о тех, кого мы любим, и показывать им это. Любовь и дружба, а не самокопание, помогут нам легче пережить это нестабильное время.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва