Данная информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях и не является инструкцией к применению и заменой обращения за профессиональной медицинской помощью.

Продолжительное употребление алкоголя – главный признак того, что человек пребывает в состоянии запоя. Без медицинской помощи и личного желания больного вылечить алкоголизм невозможно. И чем дольше у него сохраняется такое состояние, тем больше шансов того, что болезнь станет хронической.

Традиционно речь идёт о четырёх стадиях этого заболевания, и запой, как правило, происходит больше на третьей или на четвёртой стадии. Если алкоголизм доходит до такого этапа, то тут уже без посторонней помощи не обойтись.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация нарколога москва

консультация психолога цена

детоксикация от наркотиков клиника москва

наркологическая клиника стационар москва

реабилитация наркомании и алкоголизма москва



Оглавление:





В чём разница между абстинентным синдромом и похмельем?

в чём разница между абстинентным синдромом и похмельем


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Следует отличать данное состояние от простого похмелья. После того, как человек превысил норму алкоголя, которую может допустить его организм, он в любом случае будет испытывать похмелье, но это не означает, что человек уже стал хроническим алкоголиком. Похмелье временно, и его можно успешно и легко вылечить при качественной медицинской помощи.

Если говорить об абстинентном синдроме, то этот случай характеризуется сильным внутренним дискомфортом и угнетённым настроением, если организм какое-то время не получал новые порции хмельного. Тогда его уже можно считать алкоголиком. Если для того, чтобы вызвать этот синдром больному уже хватает одиночного приёма алкоголя, то в таком случае можно сделать вывод, что болезнь приобрела хронический характер.

Сам алкоголик вряд ли будет это в полной мере осознавать, но его родственники и друзья не могут этого не видеть. После того, как человек оказался на последних стадиях алкоголизма, он начинает представлять угрозу, как для себя, так и для своего окружения вследствие неадекватного поведения. Это верный признак того, что нужно срочно принять меры.



Можно ли своими силами выйти из запоя?

можно ли своими силами выйти из запоя


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Со временем человек сам приходит к выводу, что алкоголизм – зло, и нужно с этим что-то делать. На третьей или на четвёртой стадии сделать это трудно, поскольку этанол, содержащийся в алкоголе, уже стал важной частью организма, и без него человек будет испытывать сильный дискомфорт.

Как раз таки по этой причине необходима помощь близких людей и их поддержка, а также осознанное желание больного выйти из этого состояния и достойная мотивация.

Мотивация

Человек, страдающий от хронического алкоголизма, просто так не способен бросить пить. Для этого требуется хорошая и грамотная мотивация. Иначе эта болезнь и впредь будет разрушать его физическое и психическое здоровье, и уничтожать личность.

А чтобы обрести такую мотивацию, нужно всё время держать в голове стремление к этому, мечту о жизни без хмельного.

Помочь в этом могут следующие цели:

  • Счастье и благополучие близких людей.
  • Хорошая репутация в обществе.
  • Стремление получить достойную работу.
  • Создать крепкую и счастливую семью.
  • Доказать всем, что он способен перебороть себя.
  • Самосовершенствование и стремление к успешной жизни.
  • Прожить долгую и достойную жизнь.



Что может повлиять на успешное излечение запоя?

что может повлиять на успешное излечение запоя


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


К сожалению, одного только желания не достаточно для того, чтобы быстро выйти из запоя, ведь сама процедура зависит от множества факторов, зависящих от состояния организма и от того, на какой стадии алкоголизма больной находится.

В этот список входят:

  • Какова продолжительность воздействия этилового спирта (чем дольше, тем тяжелее лечение).
  • Какова суточная доза алкоголя.
  • Есть ли у больного какие-либо другие хронические заболевания.
  • Присутствуют ли головные травмы.
  • Каково качество потребляемого алкоголя.



Каким образом можно самостоятельно выйти из запоя?

каким образом можно самостоятельно выйти из запоя


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Чтобы эффективно вывести алкоголь из организма и из крови действовать нужно как можно быстрее.

Если человек ещё не находится на последних этапах алкоголизма, а сам запой продолжается сравнительно небольшое количество времени (до двух дней), требуется строго придерживаться следующего распорядка действий:

  • В обязательном порядке исключить из рациона любые продукты, содержащие спирт.
  • Обязательно каждое утро принимать две или три таблетки с активированным углём и запить их литром воды. В основном, этого хватает, но если в наличии ещё и серьёзные проблемы с желудком или печенью, то потребуется дополнить лечение соответствующими препаратами.
  • Затем пить тёплый куриный бульон и принимать контрастный душ, дав телу освежиться и улучшить кровообращение.
  • Все эти действия нужно повторять три раза в день (утром, днём и вечером), начиная с приёма активированного угля и заканчивая водными процедурами.
  • В качестве основного питья советуется вода, а также свежие и натуральные соки и морсы. Также будут полезными занятия спортом.

Есть также небольшое дополнение к этому распорядку, если запой продолжается уже более трёх дней.

В таком случае в первую очередь нужно искусственно вызвать рвоту, чтобы предотвратить проникновения в желудок новых порций этанола. Затем лечение проходит по вышеприведённой инструкции.



Что пригодится во время лечения от алкоголизма?

что пригодится во время лечения от алкоголизма


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Перед началом домашнего лечения нужно признать у больного больших проблем со здоровьем, связанных с наличием алкогольной зависимости. После этого уже можно действовать по вышеприведённому плану: вызов рвоты, приём активированного угля и проведение симптоматического лечения. Однако всего этого мало без изменения питания больного и смены его образа жизни.

Полный список того, что может понадобиться во время домашнего лечения.

Лекарственные препараты, используемые для того, чтобы нейтрализовать вредоносное воздействие алкоголя на организм, вывести токсины из тела больного и способствовать нормализации работы внутренних органов, пострадавших от этанола.

Чаще всего применятся следующие средства:

  • Энтеросорбенты – препараты, восстанавливающие желудок и нормализующие работу кишечника. Самые известные среди них: активированный уголь, Энтеросгель, Полифепан и Полисорб-МП..
  • Противорвотные препараты, применяющиеся для того, чтобы вывести из организма токсичные вещества: Регидрон и Церукал.
  • Сердечные лекарства, способствующие нормализации артериального давления и работы сердца: Валерьянка, Валидол, Корвалол или Валокордин.
  • Анальгетики и пероральные спазмолитики – помогают при мигрени, острых приступов боли и в целом для улучшения самочувствия: Анальгин, Но-шпа или Ибупрофен.
  • Мочегонные препараты – обеспечивают вывод продуктов разложения этанола из организма, а также восстанавливают работу печени и почек: отвар шиповника и Фуросемид.
  • Транквилизаторы и седативные средства, помогающие расслабиться и успокоить нервную систему, а также притупляющие желание выпить. Кроме того применяются и для борьбы с депрессией, которая может последовать за отказом от выпивки: Аминалон, Тиаприд, Фанезепам, Метронидазол и Диазепам.
  • Витаминные наборы, снимающие мышечное и эмоциональное напряжение, а также укрепляющие иммунную систему: АлфаВит, Дуовит или Пиковит.

Помимо лекарств, понадобится ещё и внести корректировки в режим питания. Для выхода из запоя необходимо полностью исключить алкоголь и внести в меню продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами. Подобные изменения в пище облегчают процесс лечения, а также улучшают состояние человека и его здоровье в целом.

Наиболее эффективными и полезными продуктами считаются:

  • Цитрусовые – выводят токсичные вещества и свободные радикалы.
  • Ягодный морс и сами ягоды – укрепляют сосуды и сосудистые стенки, повышают аппетит больного.
  • Обезжиренные молочные продукты – выводят из организма токсины и прочие вредные вещества.
  • Куриный суп – укрепляет организм и снижает воздействие алкогольной интоксикации.
  • Минеральная вода – не только утоляет жажду, но ещё и имеет бактерицидный эффект.
  • Каши – нормализуют работу кишечника.

Общие правила!!!

1. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь во время выхода из запоя. Многие спрашивают, можно ли похмеляться таким способом. Да, конечно, на какое-то время это может облегчить состояние больного, однако сама тяга к выпивке никуда не денется. Кроме того, человек вследствие этого получит новые дозы алкоголя, что приведёт лишь к ухудшению его ситуации.

2. Для выхода из запоя нельзя употреблять психоактивные вещества без консультации с врачом и без его одобрения. При неправильном сочетании препарат может вызвать негативную реакцию организма и привести к осложнениям.

3. Перед тем, как начать выходить из запоя лучше всего немного подготовиться. Чтобы облегчить состояние больного можно подать ему минимальную дозу спиртного, разбавив её водой. Таким образом, можно на какое-то время обмануть его мозг, так как он воспримет эту дозу как полноценную, но при этом на самом деле концентрация этанола в организме уменьшится. Один раз это может помочь, но впоследствии лучше к этому не прибегать и перейти к методам лечения, изложенным выше.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский клиникеский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва