ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Лечение больных наркоманией - это сложный длительный и комплексный путь. Лечение наркозависимости осуществляется в несколько этапов: детоксикация, наркологический стационар, реабилитация наркозависимых и затем амбулаторные визиты к врачу психиатру-наркологу и психологу. Для того, чтобы лечение наркозависимых было успешным, нужно своевременно обратиться за наркологической помощью, иначе шансы на успешное лечение больных наркоманией будут невысоки.



Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





Понятие «лечение наркозависимости»

лечение наркозависимости


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Лечение больных наркоманией, лечение наркозависимых - это совокупность мер, направленных на избавление от физического заболевания и представляющих собой применение медицинских препаратов и процедур. А так как в нашем обществе уже давно наркозависимость считают болезнью, то и методов лечения наркозависимости существует предостаточно. Лечение наркозависимых должно быть своевременным.

Понятие «лечение наркозависимости» включает в себя еще и понятие реабилитации – восстановления утраченных человеческих способностей. Этап реабилитации можно назвать самым эффективным способом помощи зависимому от наркотиков человеку, поскольку основной причиной, которая подталкивает людей к наркотикам, становится потеря их способности справляться с собственной жизнью. Лечение наркозависимости, лечение наркозависимых и реабилитация наркоманов начали практиковаться после того, как число наркозависимых резко увеличилось.

Именно тогда общество увидело суть проблемы, когда наркотики стали приносить вред не только самим наркоманам, а и окружающим их людям. Можно сказать, что Россия столкнулась с проблемой наркомании тогда, когда в медицине активно начал использоваться анальгетик морфий, к которому у пациентов происходило привыкание, ведь первоначально любые ограничения его применения отсутствовали. Общество оказалось не готово к такому повороту событий, и подходящих способов лечения не было.

Лечение наркозависимости, лечение наркозависимых пытались осуществлять с помощью медицинских препаратов и процедур – как правило, не имевших эффекта. В обществе стали получать распространение и другие наркотики. Исследователи поставили перед собой цель разработать препараты, способные избавить наркозависимых от их заболевания. Но такие попытки оказались бесполезными. Используемые химические препараты лишь заменяли употреблявшийся ранее наркотик.

Интересен тот факт, что тяжелые наркотики метадон и героин в свое время создавались как лечение больных наркоманией. Когда медики увидели, что все попытки напрасны, проблема наркомании исследователями была оставлена в стороне. На данный момент лечение наркозависимости включает в себя меры, снимающие абстинентный синдром (ломку), и использование препаратов для восстановления человеческого организма, прописываемых курсом, а также лечение заболеваний, которые возникают в результате длительного употребления наркотиков.

Лечение наркозависимости, лечение больных наркоманией нельзя представить себе без профессиональной помощи врача психиатра-нарколога, врача психотерапевта и специалиста-психолога. Именно таковы в наше время наиболее распространенные способы про лечение наркозависимых. В таких случаях как лечение наркозависимых, подобные меры применяются практически во всех диспансерах, больницах и клиниках, разница заключается только в использовании тех или иных медицинских препаратах.



Лечение наркозависимых - основные проблемы

лечение наркозависимых


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


В наркологических больницах лечение наркозависимости, лечение наркозависимых порой не обходится без применения сильных психотропных средств (подобных тем, которые используются в психиатрических стационарах). Но это очень опасно, так как данные препараты способны сильно воздействовать на нервную систему и психику человека, приводить к ее изменениям. И потому, рассматривая лечение наркозависимости, особое внимание необходимо уделять рассмотрению препаратов, которые используются в конкретной клинике.

Статистика на сегодняшний день говорит о том, что лечение наркозависимости имеет довольно низкую эффективность. Из общего числа наркоманов, обращающихся за помощью, только 11% справляются с этой пагубной привычкой. Остальные сразу же после лечения или по истечении некоторого времени возвращаются к употреблению наркотических препаратов. А бывают случаи, к сожалению, что, даже находясь на лечении в клинике, наркоманы умудряются употреблять наркотики.

Основная причина неудач при современном лечение больных наркоманией заключается в том, что оно основано на медикаментах. Вылечить полностью такую болезнь с помощью одних лишь таблеток невозможно. Пройдя такого рода «лечение» своего недуга, наркоман практически сразу же отправляется снова за поиском наркотиков. Ведь известно, что отравляющие вещества, входящие в состав наркотика, способны откладываться в жировых отложениях и находятся там на протяжении многих лет.

Довольно часто можно столкнуться с тем, что справившийся с наркоманией человек через некоторое время, иногда даже через 10 лет, к ней возвращается именно потому, что в кровь поступили сохранившиеся в жировых тканях вещества, напоминающие ему о том кайфе, который он когда-то испытывал. Лечение наркозависимости и лечение наркозависимых не имеет на сегодняшний день четкой стратегии. Но это не значит, что решение такой глобальной проблемы отсутствует.



Период реабилитации во время лечения наркозависимых

лечение наркозависимых в москве


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Реабилитацию можно назвать несколько иным подходом к решению проблемы наркозависимости. С ее помощью можно выяснить настоящие причины, подтолкнувшие человека к употреблению наркотиков. Подобный момент очень важен, ведь зная первоначальную причину недуга, можно определиться с методами ее устранения, что окажется наверняка гораздо эффективнее.

И эти причины заключаются не в генотипе человека, его врожденных особенностях, их следует искать в жизни наркомана. А значит, шанс их исправить есть. Неправ тот, кто считает, будто человеку не свойственно изменяться.

Осуществить лечение наркозависимых самостоятельно, конечно, практически невозможно, но помощь специалистов и желание самого наркомана способны сделать лечение наркозависимости, лечение больных наркоманией эффективным. В противном случае наркомания полностью «поглотит» человека, сделав его марионеткой.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт