Частичная или полная неспособность вспоминать события называется амнезией. При этом человек в равной степени может не вспомнить как событие, произошедшее год назад, так и то, что произошло полдня назад.

Амнезия - заболевание, которое очень коварно по своей природе. Оно возникает внезапно и провалы в памяти проявляются выборочно. Потом, также внезапно память восстанавливается.

Самое непредсказуемое в этом недуге то, что перипетии, которые произошли до приступа, не восстанавливаются в воспоминаниях.

Обычно, после приступа воспоминания начинают восстанавливаться в хронологическом порядке. На сегодняшний день виды амнезии можно разделить на те, что вызваны органическими причинами и психологическими (психогенная амнезия).


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





Типы амнезии

типы амнезии


По поражениям тех или иных воспоминаний амнезию можно разделить на виды. Это помогает не только в постановке диагноза, но и в дальнейшем лечении болезни. Градация на виды выглядит следующим образом.

- Ретроградные типы амнезии. При них больной не может вспомнить людей и действия, которые происходили до начала заболевания.

- Антероградная амнезия сопровождается потерей воспоминаний, что происходили с заболевшим после того, как у него возникла амнезия. Наблюдаются эти типы обычно при психогенной амнезии.

- Фиксационный тип амнезии. У больного нарушается память на текущие (дольше, чем минута) события.

- Синдром Корсакова. Это более тяжелый вид ретроградной и/или антероградной амнезии. Чаще происходит из-за недостатка в организме витамина В1. Наблюдается синдром Корсакова у людей, страдающих алкоголизмом.

- Травматическая амнезия. Само название говорит о том, что заболевание наступило вследствие травмы головы. Обычно эта амнезия временная. По истечению определенного времени все события в памяти восстанавливаются.

- Диссоциированные виды амнезии. Они имеют свои собственные типы заболевания. Болезнь заключается в том, что человек помнит базовые знания, но не может запомнить некоторые перипетии из личной жизни.

- Диссоциативная фуга. Это более тяжелая форма диссоциативной амнезии. Заболевший может резко сменить окружающую обстановку в связи с потерей памяти. Он забывает все свои данные, включая имя/фамилию, адрес проживания и т.д. По длительности приступ может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

- Детская амнезия. Болезнь состоит в том, что человек не может вспомнить людей, а также события, что происходили с ним в раннем детстве.

- Постгипнотический тип амнезии не позволяет вспомнить то, что происходило с человеком во время гипноза.

Как уже говорилось, диссоциативный тип амнезии делится в свою очередь на виды, которые необходимо рассмотреть более подробно.

- Итак, первый тип - локализованная потеря памяти. Теряется воспоминание определенной модальности. Например, болезнь агнозия способствует нарушению узнаваемости ранее изученных предметов. Заболевание апраксия - это потеря знаний относительно определенных двигательных навыков. Болезнь афазия способствует тому, что больной забывает некоторые слова и фразы.

- Избирательная амнезия случается часто при посттравматической потере памяти. Процесс заключается в том, что воспоминания нарушаются относительно определенных событий в жизни и остается стабильной относительно базовых знаний.

- Генерализованная диссоциативная амнезия. При ней больной забывает действия, произошедшие за определенный период времени.

- Непрерывная амнезия. Один из самых тяжелых видов потери памяти. Пациент перестает запоминать то, что с ним происходит, а также стираются из воспоминаний вещи, что происходили раньше.

На сегодняшний день медицина значительно продвинулась в изучении болезни потери памяти. Современные технологии и тесты позволяют диагностировать болезнь на ранних стадиях и приступить к лечению.

Диагностика заключается не только в специальных тестах, проверяющих память, но и в опросе родственников пациента для сопоставления симптомов.



Причины амнезии

причины амнезии


Для того, чтобы полностью понять эту болезнь, необходимо еще четко разобрать причины, которые спровоцировали амнезию. Итак, хочется начать с тех, что приято называть физиологические причины.

- Травмы головы являются наиболее частыми причинами потери памяти. В зависимости от силы удара, память может восстанавливаться определенное время. Часто больной не помнит тех событий, которые случились за секунду до удара или падения.

- Отравление организма токсинами. Иногда причины кроются во влиянии отравляющих веществ на клетки мозга, которые отвечают за память.

- Алкоголизм. Этиловый спирт влияет на многие процессы в организме, иногда бесповоротно. В том числе, алкоголь может влиять на тот участок мозга, который отвечает за кратковременную память. Вот почему люди с алкогольной зависимостью хорошо помнят прошлое и тяжело запоминают события недавние.

- Рак мозга или другое заболевание, связанное с повреждением мозга.

Психологические причины порождают так называемую психогенную потерю памяти. Часто эти причины связанны с большой психологической травмой. Мозг таким образом блокирует сигналы, напоминающие о катастрофических событиях, которые пришлось пережить пациенту. Воспоминания вытесняются ввиду того, что их наличие приносит человеку неимоверные страдания.

Если амнезия возникает внезапно, не имея под собой серьезных травматических подоплек, такое тоже имеет место быть. В игру вступает в этом случае психосоматика. То есть внутренний настрой и мировоззрение человека отражаются на его соматическом здоровье.

В этом случае причины, скорей всего, заключаются во внутреннем страхе человека перед жизнью и жизненными ситуациями. Он как бы отталкивает события от себя, не позволяя мозгу их запоминать и обрабатывать.

На сегодняшний день есть много способов борьбы со многими недугами. Один из них - это борьба с внутренними комплексами, которые имеют колоссальное влияние на нашу физическую составляющую - наше здоровье. Медики плодотворно сотрудничают с психологами в этой отрасли и могут похвастаться значительными успехами.



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог клиники Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: специализируется на вопросах общей неврологи, органических поражениях головного мозга, неврологической реабилитации больных с различными видами зависимостей и больных психиатрического профиля. Занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, невролог клиники Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор