В России депрессией страдает каждый пятый человек (1 из 10 мужчин и 1 из 5 женщин). Почти 8 миллионов человек пережили или переживут депрессию в течение своей жизни. Депрессия является расстройством психики и поведения в аффективной (эмоциональной) сфере, которое в последние годы переживает самый большой бум, вплоть до взрывного роста потребления антидепрессантов.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Определение: что такое депрессия?

что такое депрессия

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Депрессия - это расстройство настроения. Оно характеризуется глубокой печалью, отчаянием, отсутствием желания жить, замкнутостью, потерей интереса и мотивации к повседневной деятельности, изменением поведения, замедлением умственной и двигательной активности, что в самых крайних случаях может привести к самоубийству.

Настоящая депрессия, также называемая большим депрессивным эпизодом, не является простой сменой настроения в течение нескольких дней. Она выражается в определенной серии симптомов, которые длятся не менее двух недель и могут продолжаться в течение нескольких недель, месяцев или даже лет.

Депрессия или подавленность: различия?

Многие люди испытывают более короткие эпизоды депрессии, связанные с такими триггерами, как период года, смерть близкого человека или даже бэби-блюз. Однако слово "депрессия" стало частью повседневного языка и не всегда точно описывает депрессивное расстройство. Например, грусть и уныние после тяжелой утраты не всегда являются депрессией, даже если они продолжаются в течение нескольких недель.

Аналогичным образом, временное чувство меланхолии и потеря энтузиазма не обязательно являются депрессией, а скорее простой фазой пониженного настроения, которая исчезнет спонтанно. Термин "депрессия" здесь относится к преходящему состоянию, указывающему на нормальную реактивность человека на свой жизненный контекст.



Виды депрессии

виды депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Здесь мы рассмотрим какими бывают основные виды депрессии, в чем их отличия и как они проявляются, исходя из симптомов.

Депрессивное состояние

Депрессия - это расстройство психики, характеризующееся характерным состоянием подавленности. Это проявляется в снижении настроения, отсутствии интереса к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, чувстве вины и/или снижении самооценки. Депрессия также может повлиять на режим сна и питания и привести к суицидальным мыслям. "В 60% случаев депрессивные состояния лечатся приемом антидепрессантов". Психотерапия часто сопровождает медикаментозное лечение.

Хроническая депрессия

Если депрессия продолжается не менее двух лет, ее называют хронической депрессией. При лечении антидепрессантами и психотерапией иногда требуется госпитализация в психиатрическую клинику.

Реактивная депрессия

Реактивная депрессия - это форма депрессии, вызванная значимым событием или чрезмерным психологическим давлением. Это может быть результатом тяжелой утраты, несчастного случая, проблем на работе, а иногда даже событий, которые могут показаться пустяковыми.

Люди с реактивной депрессией склонны к плаксивости, нарушениям сна и проявляют симптомы классической депрессии: грусть, потеря интереса и мотивации, замкнутость, замедление умственной и двигательной активности, изменения в поведении. Реактивная депрессия обычно лечится антидепрессантами, дополненными психотерапевтической помощью.

Послеродовая депрессия

Хотя многие матери после родов могут испытывать "бэби блюз" (до 70%), это не следует путать с послеродовой депрессией. "В первом случае молодые матери грустят, у них внезапно возникают приступы плача, они раздражительны, иногда страдают бессонницей и тревожностью - симптомы, которые появляются между одним и тремя днями после родов и спонтанно исчезают через две недели".

В случае послеродовой депрессии симптомами являются глубокая и продолжительная печаль, почти полное отсутствие интереса к повседневной деятельности, бессонница, раздражительность и беспокойство, постоянная усталость и нарушения взаимодействия между матерью и ребенком.

Она поражает 10-15% матерей и проявляется примерно через 4-6 недель после родов. Психотерапия в сочетании с антидепрессантами является основным методом лечения. При необходимости может быть предложена госпитализация в отделение для родителей и детей.

Сезонная депрессия

Этот депрессивный эпизод, который чаще поражает женщин и детей, обычно возникает осенью или в начале зимы и длится до весны. Это вызвано снижением естественного освещения. Симптомы, характерные для депрессивного эпизода: постоянная грусть, потеря интереса к повседневной деятельности, пристрастие к сахару, гиперсомния, сонливость и сильная усталость после пробуждения. Эти основные изменения могут также сопровождаться снижением либидо, увеличением веса, раздражительностью и низкой самооценкой.

Существует специальная терапия для ее прекращения: световая терапия. Она заключается в воздействии сильного света, близкого к солнечному. Сеансы длятся полчаса. Но на рынке доступны и светотерапевтические лампы. Сеансы психотерапии могут завершить протокол лечения.

Сезонная депрессия: симптомы, как ее избежать?

SAD - это форма депрессии, которая возникает в основном осенью и зимой, когда сокращается световой день. Потеря морального духа, усталость...



Каковы 9 признаков депрессии?

9 признаков депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


По данным ВОЗ, существует девять симптомов депрессии. Они варьируются от одного человека к другому. К ним относятся:

  • 1) грустное настроение, выраженное почти каждый день, часто более выраженное утром, чем вечером, иногда приводящее к приступам плача без мотивации;
  • 2) потеря интереса к обычной деятельности, общее снижение либидо;
  • 3) потеря чувства собственного достоинства, чувство вины перед окружающими, систематическое и преувеличенное сомнение в ценности своих действий или идей;
  • 4) повторяющиеся мысли о смерти и суицидальные идеи;
  • 5) психомоторное замедление, приводящее к трудностям с концентрацией внимания, потере бдительности, провалам в памяти, трудностям в слежении за разговором или участии в нем;
  • 6) нерешительность, когда перед вами стоит простейший выбор;
  • 7) значительное изменение веса (5% от массы тела) при потере или наборе;
  • 8) нарушение сна, проявляющееся бессонницей (трудности с засыпанием, ночные пробуждения) или гиперсомнией (частое желание спать, осознанное или неосознанное стремление укрыться во сне);
  • 9) чувство усталости по утрам.

Для пациентов, у которых наблюдается от 5 до 7 симптомов, депрессия считается легкой или умеренной. При превышении 8 баллов говорят о тяжелом состоянии.

Люди, у которых родители страдают депрессией, в 2-4 раза чаще подвержены депрессии сами.



Причины и факторы риска

причины и факторы риска депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Существуют наследственные факторы риска, но в возникновении депрессивного эпизода участвуют несколько факторов. Вероятность того, что человек, имеющий депрессивного родителя, сам впадет в депрессию в течение жизни, в 2-4 раза выше. Особенно если у родителя первый депрессивный эпизод развился в возрасте до 20 лет. В среднем первый большой депрессивный эпизод возникает в возрасте около 35 лет.

Распространенность

Как и стресс, депрессию часто называют "болезнью века". Это самое распространенное расстройство настроения среди населения: им страдают 13% женщин и 6,4% мужчин. Вероятность развития депрессии в течение жизни составляет 10% для мужчин и 20% для женщин. Поэтому риск высок: один мужчина из десяти и одна женщина из пяти подвержены или будут подвержены депрессии.

Депрессия у женщин

Женщины страдают от депрессии в два раза чаще, чем мужчины. Это связано с тем, что периоды гормональных изменений, такие как половое созревание, менструальный цикл, беременность (бэби-блюз) и, прежде всего, менопауза, влияют на настроение. В последнем случае менопауза является важным экзистенциальным этапом, во время которого женщина должна смириться с мыслью, что у нее больше не будет детей. Это может вызвать глубокие психологические потрясения, которые могут быть компенсированы гормональным лечением.

Детская депрессия

Депрессия у детей обычно более "шумная", чем у взрослых, поскольку она связана с поведенческими проблемами. Трудности в школе, фазы возбуждения и замкнутости, раздражительность, истерики, замкнутость часто являются причинами для консультации.

Подростковая депрессия

Подростковый возраст - это переходный период, отмеченный чувствами неудачи, сожаления и разочарования. Подросткам приходится отказываться от своих детских мечтаний и смиряться с реальностью взрослой жизни. Поэтому депрессивные состояния разной степени тяжести - обычное явление. Но депрессивное расстройство подростка может остаться совершенно незамеченным, особенно когда оно принимает формы, отличные от тех, которые встречаются у взрослых (обесценивание, пессимизм и т.д.).

Затем она проявляется в других формах: конфликт с авторитетом (школьным, родительским), рискованное поведение (наркомания, алкоголь, побеги), психосоматические заболевания, сексуальные расстройства и т.д. Все эти состояния могут маскировать скрытую, но реальную депрессию.

Депрессия у пожилых людей

Диагностировать депрессию у пожилых людей довольно сложно. На самом деле, поведенческие изменения, такие как раздражительность, беспокойство и жалобы на тело, также связаны с возрастом. Замкнутость, грусть и жалобы действительно могут казаться нормальными в этом возрасте. Однако не стоит относиться к этим симптомам легкомысленно, поскольку в 40% случаев депрессия остается недиагностированной.



Как выйти из депрессии?

выход из депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Лечение депрессии состоит из двух взаимодополняющих компонентов (медикаментозного и психологического) и действует на двух уровнях: на мозг с помощью лекарств и на психику с помощью бесед. Иногда он бывает длительным, чтобы избежать риска рецидива. Многочисленные исследования подтвердили эффективность комбинации медикаментозного лечения и психотерапии для 80% пациентов. Более того, поскольку депрессия носит комплексный характер, единого метода не существует.

Лечение зависит от тяжести депрессии. Легкая депрессия не будет лечиться так же, как тяжелая депрессия, и даже меньше, чем устойчивая депрессия. Это также зависит от желания человека, находящегося в депрессии, и его личности. Это зависит от каждого конкретного случая.

С помощью психотерапии

Работа над собой помогает выявить причины болезни, поддержать выздоровление и избежать рецидивов. Многочисленные исследования доказали эффективность этой терапии. Она обеспечивает сочувствующее ухо, помогает выразить боль словами и бороться с негативными и самоуничижительными мыслями. Сеансы должны быть регулярными, порядка одного или двух сеансов в неделю в течение нескольких месяцев в зависимости от выраженности симптомов.

С помощью антидепрессантов

Это психотропные препараты, роль которых заключается в устранении расстройств настроения. В случае глубокой депрессии их применение может быть рекомендовано. Они приносят облегчение после двух-трех недель приема. Но поскольку они имеют значительные побочные эффекты (нарушения сердечного ритма, сексуальные расстройства, головокружение и т.д.), их назначают только на срок не более 4-6 месяцев.

Примечание: в начале лечения врач может назначить анксиолитический препарат, чтобы уменьшить тревогу, связанную с депрессией. Это временное назначение. На самом деле, анксиолитики не следует принимать дольше нескольких недель. После этого их действие ослабевает, и возникает реальный риск физической зависимости.

С помощью натуральных средств

Приведенные ниже советы не заменяют консультацию врача или фармацевта. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Зверобой - природный антидепрессант, используется при хронической усталости и как регулятор настроения. Несколько двойных слепых плацебо-исследований даже сравнивают зверобой с некоторыми синтетическими антидепрессантами, но без побочных эффектов.

Родиола способствует концентрации внимания. Он действует на мозговую усталость, стимулируя когнитивные функции, и на физическую усталость, повышая тонус. Он также снижает тревожность и легкую депрессию, борется с усталостью, вызванной стрессом.

Иглоукалывание: его преимущества, что оно лечит?

иглорефлексотерапия от опытного врача москва

Подробная информация по иглорефлексотерапии (акупунктуре)

Иглоукалывание - один из методов лечения традиционной китайской медицины. Он сосредоточен на коренных причинах проблем со здоровьем. Область его действия широка: от обычной простуды до бессонницы, включая депрессию, стресс и гормональные нарушения.

Зверобой: дозировка, побочные эффекты природного антидепрессанта

Зверобой - лекарственное растение, обладающее антистрессовыми и антидепрессивными свойствами. Кто и как может его использовать? В форме таблеток, в эфирном масле, в настойке? Каковы побочные эффекты, если вы примете слишком много?

Исследование, проведенное в 2005 году, сравнило действие шафрана с Прозаком и пришло к выводу, что он так же эффективен, но без побочных эффектов! Причина? Он содержит два вещества, сафранал и кроцин, которые стимулируют выработку серотонина, нейромедиатора, роль которого заключается в уравновешивании эмоциональной системы. Половины щепотки достаточно, чтобы воспользоваться его антидепрессивным действием.



Динамика развития депрессии

динамика развития депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Депрессия может исчезнуть спонтанно в течение 6-12 месяцев. Но часто это предвещает рецидив. Это происходит в последующие 5 лет в 50-80% случаев. Риск увеличивается с повторением эпизодов: у 70% людей, переживших два периода депрессии, будет третий, а 90% тех, у кого было три, столкнутся с четвертым. Чем чаще рецидивы, тем тяжелее депрессия.

По оценкам, среднее количество эпизодов большой депрессии в течение жизни составляет около 5. Однако между людьми существуют значительные различия. У одних это расстройство развивается всего один или два раза, а другие живут с ним всю жизнь. Половина из них вылечилась окончательно, а треть - частично. Для каждого пятого человека депрессия становится хронической.

Депрессия и самоубийство: основной риск

Главная опасность невылеченной депрессии - самоубийство. Согласно докладу Академии медицины, в случае депрессии риск самоубийства увеличивается в 21 раз. В итоге от 5 до 20% пациентов предпринимают попытки или принимают суицидальное поведение (рискованное поведение, саморазрушение, нанесение увечий и т.д.).

Риск смертности особенно высок, когда в жизни пациента или в его семье есть история депрессии, когда депрессия была спровоцирована тяжелой утратой или разлукой, или когда депрессивный человек находится в ситуации токсикологической зависимости (алкоголизм, наркотики).



Профилактика депрессии

профилактика депрессии

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Существует множество решений для того, чтобы чувствовать себя лучше - и вот некоторые из них:

  • Принятие здорового образа жизни: занятия спортом, релаксация (медитация, йога и т.д.), соблюдение циклов сна и сбалансированное питание могут стать первой линией защиты от депрессии.
  • Выходите на улицу каждый день, чтобы на вас падал естественный дневной свет.
  • Ведите насыщенную социальную жизнь. Будь то друзья или семья, социальные связи очень важны для хорошего психического здоровья.
  • Обращайтесь за помощью при первых признаках грусти. Запишитесь на прием к психологу, психотерапевту или психоаналитику, чтобы быстро снять первые симптомы. Сарафанное радио поможет вам найти хорошего практикующего психолога или врача психотерапевта.

Помощь родственнику, страдающему от депрессии

Если у вас есть малейшие сомнения в том, что близкий человек изменился, необходимо заставить его признать свое состояние и необходимость лечения. Цель состоит в том, чтобы они обратились к специалисту, в идеале к психиатру или клиническому психологу. Если нет, он может сначала обратиться к врачу общей практики, который, как правило, хорошо подготовлен к проблеме депрессии.

При необходимости он назначит антидепрессанты, которые помогут человеку прийти в себя, чтобы позже начать работу с психотерапевтом или психологом. Важно не допустить ухудшения ситуации.

Как помочь депрессивному родственнику?

Когда кто-то из ваших близких впадает в депрессию, иногда трудно понять, как найти нужные слова и как помочь найти соответствующий уход.



Как справиться с депрессией самостоятельно?

как самостоятельно справиться с депрессией

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Вот несколько советов на каждый день:

  • Не чувствуйте себя виноватым. Очень часто родственники не понимают причин несчастья, особенно когда нет серьезной проблемы. Они могут чувствовать себя ответственными, и это может создать напряжение. Знайте, что депрессия имеет множество сложных причин и что вы не являетесь ее причиной.
  • Не вините их. Не нужно нагружать его/ее большим количеством обвинений и пытаться слишком жестко мотивировать фразами типа "хватит валяться в постели", "не распускай себя", "другие более несчастны, чем ты"...
  • Поддержка и выслушивание. Важно, чтобы вы сохраняли терпение, даже если он или она повторяет одни и те же мысли и, кажется, не слушает вас. С другой стороны, избегайте ловушки тесной и удушающей защиты. Риск заключается в том, что депрессивный человек будет чувствовать себя инфантильным и приниженным. Наконец, важно успокоить, объяснив, например, что депрессию можно лечить и что существуют решения.
  • Ласка и маленькие жесты. Даже если ваш близкий человек внешне никак не реагирует, он или она наверняка чувствительны. С вашей стороны ваши усилия иногда могут казаться бесполезными. Это не так, наоборот. Не отчаивайтесь, ваша поддержка - это ценная и незаменимая помощь. Кроме того, важно, чтобы вы не позволяли себе быть подавленным.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва