Аутизм - это заболевание или что-то иное?

Значение слова «аутизм» означает уход в собственный мир. Человек с аутичным синдромом попросту говоря находится запертым внутри самого себя. В отличие от здорового человека для него нет каких-либо социальных рамок или запретов. Если здоровый человек понимает, что в общественном месте на пример запрещено громко говорить или кричать. Аутисту же это будет очень трудно объяснить.

Впервые признаки аутизма были описаны детским психиатром еще в начале сороковых годов прошлого века. В последующим один из видов синдрома был назван в честь этого врача синдромом Каннера. Именно благодаря этому доктору аутизм был впервые описан, как отдельное заболевание или состояние. До этого таким людям обычно ставили шизофрению.

Не существует одинаковых между собой людей с этим диагнозом. Они все абсолютно разные, хотя их и объединяет одинаковая симптоматика. Но назвать аутизм заболеванием скорее всего будет неправильно. Правильнее будет назвать это состоянием. Потому что человек не болеет аутизмом. А он живет в таком аутичном состоянии, как правило, всю свою жизнь.

Стоит учесть, что в современной европейской психиатрии аутизм не является диагнозом сам по себе, а скорее - аутистический спектр - это особенности восприятия и поведения человека.

На практике, выявляется много случаев, когда аутизм сосуществует с коморбидным диагнозом: умственная отсталость, шизофрения, психотический спектр расстройств. В таком случае, мы говорим о диагнозе и сопутствующей болезни.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Аутизм - возможные причины и симптомы проявления

возможные причины появления аутизма


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Многих людей беспокоит вопрос о том, как можно обезопасить себя от появления такого ребенка. К сожалению, дать какой-либо правильный совет на этот вопрос невозможно. Надо сказать, что учеными до сих пор не выявлена точная причина развития аутизма у детей. До сих пор непонятно почему у совершенно здоровых родителей без каких-либо генетических отклонений рождается такой ребенок.

Однако изучив многие случаи рождения таких детей. Ученые все же выделили некоторые факторы, при которых возможность появления этого синдрома возрастает в несколько раз.

1. Проблемная беременность и роды в ходе которых мозг младенца мог подвергнуться кислородному голоданию. Так, как нарушается работа мозга из-за этого происходит развитие такого патологического состояния.

2. Аутизм довольно часто развивается у недоношенных.

3. Известны случаи, когда у детей, страдающих ДЦП или эпилепсией параллельно выявлялось и аутичное поведение.

4. Хотя научные умы отрицают генетическую природу этого состояния. Но уже известно, что если в семье родился один такой малыш, то второй ребенок может вполне повторить ситуацию первого. Однако не стоит считать это закономерностью.

5. Прививки. Многие родители описывают, что первые тревожные симптомы появлялись у детей именно после вакцинации. Однако это не доказывает, что именно прививка виновата в появление такого состояния.

6. Самым интересным наблюдением считается то, что среди детей с синдромом, преобладающим большинством являются мальчики. На пример, в коррекционной группе детского сада из десяти человек восемь были именно лицами мужского пола. И всего две девочки.



Виды аутизма и возможное лечение

виды аутизма и лечение.png


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Существует ошибочное мнение в обществе о том, что, если ребенок с аутизмом, значит это скорее всего умственно отсталый ребенок. Это далеко не так, потому что аутизм подразделяется в основном на два вида.

1. Это люди с синдромом Канерра. Тут присутствует и умственная отсталость или в какой-то степени задержка умственного развития.

2. Второй тип. Это синдром Аспергера, тут с умственным развитием проблем нет. Иногда у таких людей довольно высокий интеллект. Но назвать их обычными конечно же нельзя. У каждого из них есть свои личные странности и проблемы с поведением.

Первые тревожные звоночки или те симптомы, которые скажут родителю, что возможно их ребенок аутист.

Обычно, что с ребенком что-то не так родители начинают замечать в возрасте двух-трех лет. До этого возраста малыш мало отличается от своих сверстников. Иногда правда родители замечают такие симптомы как гиперактивность или наоборот, что он слишком спокойный. Их смущают проблемы со сном или излишняя плаксивость, а иногда и слишком сильные истерики. Но в большинстве случаев это списывается на маленький возраст. Якобы перерастет и все забудется.

Но затем поведение любимого чада начинает все больше смущать взрослых.

Например ребенок, который начинал повторять первые слова за взрослыми вдруг замолкает и перестает говорить от слова совсем. Или говорит, но речь у него стереотипная. Он почему-то общается фразами из мультиков, называет себя не в первом лице, а по имени. На пример ни я что-то не хочу. А «Саша не хочет, Саша плачет». Некоторые дети, проходя около каких-либо предметов всегда говорят одну и ту же фразу. Зацикливаются на каком-либо одном слове или предложении, так же часто присутствует в их речи эхо алалия.

С такими детьми трудно добиться совместного контакта.

Например даже при наличии речи бывает невозможно услышать ответа на свой вопрос. Появляется не только стереотипная речь, но и стереотипные непонятные движения. Прыжки, взмахи руками, верчение предметов перед лицом, излишняя привязанность к одной игрушке, хождение на носочках, начинает постоянно теребить свое ухо, рассматривает свои пальцы, хлопки в ладоши, качание из стороны в сторону.

Еще один не самый приятный признак - это вокализация. Иногда те звуки, которые издает такой ребенок трудно назвать приятными. Постоянные непонятные крики и взвизги часто ставят родителей в тупик, привлекают внимания посторонних.

Больной темой является поведение на улице.

Непослушание, побеги с детских площадок куда глаза глядят, лазанье везде где только можно, ломание своих и чужих игрушек. Со стороны будет казаться, что ребенок просто чрезвычайно избалован. Тем более частая фишка - это свалится в общественном месте на пол и кричать что есть мочи.

Просто такой ребенок таким образом проявляет свое несогласие. По-другому он это сделать просто не умеет. Иногда в раннем возрасте присутствует такой признак, как отсутствие указательного жеста. Неожиданно у ребенка пропадает ответный взгляд, когда к нему обращаются. Очень часто взгляд становится просто в некуда, как будто смотрят мимо человека или стараются смотреть в сторону. Но только не в глаза собеседнику.

Накормить такого ребенка бывает непросто. Он предпочитает одни и те же блюда, с опаской относится ко всему новому. Иногда может дать истерику если свернуть с дороги в какой-либо другой магазин или если попытаться одеть ему новые штаны.

Так как идут коммуникативные нарушения, то общения с ровесниками тоже не будет. Ребенок или совсем игнорирует других детей. Или просто добиться от него участия в какой-либо общей игре будет невозможно. Из-за своих особенностей он просто не поймет, как это делать.

Нередко бывает, что присутствует агрессия по отношению к другим детям, родным, самому себе или домашним животным.

Можно заметить, как малыш закрывает уши руками или начинает плакать при громких звуках. Выдать истерику в том месте, где много народу и очень шумно.

Как лечить аутизм и можно ли его вылечить?

Когда родители замечают, что их внешне здоровый ребенок развивается не так как все, начинаются походы к всевозможным специалистам, педагогам, врачам и даже к знахаркам.

К сожалению, аутизм-это не болезнь и поэтому вылечить его только при помощи лекарств невозможно. Но не стоит опускать руки, и ставить крест на будущем. Ведь чем раньше родители заметят первые симптомы, тем раньше начнется социализация и коррекция поведения ребенка.

А благодаря комплексному подходу к лечению аутизма в Москве: диетотерапии, постоянным специальным занятиям с клиническим психологом, врачом психиатром - можно многого достигнуть. Человек сможет полноценно функционировать в обществе.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, психиатрия, наркология.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва