Нарколепсия (narcolepsy) – это патологическое состояние нервной системы, характеризующееся внезапными приступами сонливости и расстройствами быстрого сна.

У женщин симптомы данного состояния встречаются значительно реже, нежели у пациентов мужского пола, причем болезнь больше предпочитает 20-50-летних. Нарколепсия проявляется внезапным засыпанием и мгновенной мышечной слабостью.

Независимо от продолжительности сна пациентов постоянно беспокоят симптомы хронической усталости и постоянной сильной сонливости. Болезнь может сопровождаться галлюцинациями и бессонницей.

Патология существенно сказывается на качестве жизни больного, поскольку ее невозможно контролировать, хотя современная медицина позволяет диагностировать и успешно устранять симптомы нарколепсии. После лечения пациенты живут практически нормальной жизнью.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Причины нарколепсии

причины нарколепсии


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Специалисты выделяют различные причины развития заболевания, среди которых чаще всего встречаются сильнейшие психологические травмы или переутомления, а также травмы черепа. Причины болезни могут обуславливаться инфекционными патологиями, сильными эмоциональными переживаниями, нарушениями гипофизарных функций или беременностью.

Существует предположение, что причины патологии могут носить наследственно-генетический характер. Многочисленные исследования показали, что причины нарколепсии могут быть связаны с генами, контролирующими процессы синтезирования мозгового вещества гипокретина, поскольку при наличии заболевания содержание этого вещества снижается.

Некоторые исследователи связывают развитие болезни с иммунными нарушениями. Часть ученых настаивает на психосоматической этиологии нарколепсии, а некоторые вообще рассматривают ее как симптомы шизофрении. Благодаря научным исследованиям, вопрос о том, как избавиться от недуга, уже не так актуален.

Масштабное изучение патологии позволило сделать вывод, что причины развития заболевания скрываются в дефиците нейромедиаторов (орексина «А» и «В»). Основная функция орексинов заключается в обеспечении состояния бодрствования. В целом, чаще встречается вторичная нарколепсия, развивающаяся на фоне определенных патологических расстройств.



Симптомы нарколепсии

симптомы нарколепсии


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Симптоматические проявления обусловлены катаплексией (внезапной мышечной слабостью), чрезмерной сонливостью в дневное время, галлюцинациями и чувством обездвиженности во сне. Чаще всего симптомы нарколепсии связаны с дневной сонливостью.

Характерные признаки могут проявляться постепенно, по-отдельности, либо возникнуть одновременно. Такому признаку как катаплексия, обычно предшествуют сильные эмоциональные проявления вроде ярости, удивления или смеха.

Сонливость днем беспокоит каждого пациента, имеющего такую патологию. Такие пациенты могут уснуть не только в ситуациях, характеризующихся естественной сонливостью (например, во время скучного занятия или после еды), но и в нетипичных ситуациях (например, при просмотре кинофильма, разговоре и пр.).

Обычно такой сон является непродолжительным и снимает сонливость только на короткий временной промежуток. Страдающие заболеванием пациенты способны заснуть даже в такой опасной ситуации как езда за рулем.

Кратковременные приступы мышечной слабости бывают легкими, вызывающими незначительную слабость в коленях, либо приводят к слабости, сопряженной с падением. Обычно больные при симптомах нарколепсии прекрасно понимают, что с ними происходит, поскольку находятся в бодрствующем состоянии. Некоторые пациенты отмечают, что «вторичная» катаплексия возникает у них на фоне воспоминаний или в тревожной ситуации.

Симптомы вроде паралича сна тоже считаются кратковременными и возникают обычно при пробуждении или засыпании. Больной может понимать происходящее, но сказать что-то или двигаться, не способен. Подобное состояние пугает, но оно не опасно.

Еще одна группа симптоматических проявлений связана с гипногогическими галлюцинациями. Это яркие переживания, имеющие сходство со сном, и возникающие в состоянии дремы. Подобная симптоматика может напугать, поскольку больной не способен контролировать происходящие события, хотя частично бодрствует.

Зачастую у больных появляется автоматический характер поведения, когда он выполняет обычные задачи на автомате, без осознания выполняемых действий. Бывает, что больной засыпает, но продолжает деятельность, о чем после пробуждения он даже не вспомнит. Вторичная нарколепсия может сопровождаться бессонницей, что связано с частыми ночными пробуждениями.



Лечение нарколепсии

лечение нарколепсии


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


К сожалению, вылечить ее окончательно пока невозможно. Но современная медицина успешно проводит лечение симптоматических проявлений болезни. Медикаментозное лечение амфетамином, эфедрином и имипрамином позволяет держать под контролем чрезмерную сонливость, каталепсию и галлюцинации.

Избавиться от симптомов помогают препараты с направленным действием на стимуляцию деятельности головного мозга. Симптоматическое лечение будет успешным, если строго соблюдать режим сон-бодрствование.

Для этого пациентам рекомендуется ложиться спать, пробуждаться в одинаковое время. Лечение симптомов нарколепсии будет эффективнее, если выделять время для дневного сна.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

3. Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва