Шизофрения – это очень тяжелое заболевание. Человек может потерять контакт с внешним миром, сосредоточившись на своих внутренних переживаниях. Человек может вести себя неуместно в конкретной ситуации и непонятно для окружающих.

Ему трудно оценивать себя и других людей. Поэтому он страдает от проблем в отношениях – испытывает трудности в установлении и поддержании отношений с другими людьми. Люди с этим расстройством часто уходят из социальной жизни и становятся безразличными к важным для них вопросам.

Это происходит из-за дисбаланса нейротрансмиттеров в мозге больного человека. В одной части мозга дофамин вырабатывается в избытке, а в других его не хватает.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Распространенность и причины шизофрении

причины шизофрении


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Шизофрения - распространенность

Шизофрения встречается независимо от пола. От нее могут страдать как мужчины, так и женщины. Статистический риск развития шизофрении составляет около 1%. Чаще всего она встречается у людей в возрасте до 30 лет. Это болезнь, которую необходимо лечить до конца жизни. Она может быть непрерывной, эпизодической или прогрессирующей.

Шизофрения - причины

Есть несколько групп причин возникновения шизофрении. Этими причинами являются:

  • биологические;
  • генетические;
  • социальные;
  • экологические;
  • психологические.

Факт развития шизофрении может иметь свое происхождение из-за семейной наследственности. Но чаще всего болезнь является результатом сочетания множества различных факторов, например, травматического опыта, генетики, среды, в которой рос и воспитывался пациент.



Шизофрения – симптомы

шизофрения – симптомы


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Человек с шизофренией в начале заболевания обычно ее не осознает. Первые симптомы начинают замечать окружающие – семья, друзья, коллеги по работе.

Симптомы шизофрении можно разделить на позитивные, негативные и когнитивные.

• Положительные симптомы – это всевозможные бредовые идеи и галлюцинации. Бредовые идеи – это ошибочные и ложные убеждения, которые есть у больного человека. Несмотря на то, что существуют доказательства ложности убеждений пациента, он продолжает их поддерживать. Галлюцинации связаны с нарушением когнитивных функций пациента. Он видит ложные образы, например, людей, которых нет. Он слышит звуки и голоса в своей голове. Он чувствует несуществующие запахи и вкусы. Пациенту иногда кажется, что другие люди смеются над ним, читают его мысли. Часто голоса, раздающиеся в голове пациента, побуждают его к попытке самоубийства.

• Негативные симптомы заключаются в том, что пациент становится апатичным. Его перестают интересовать вещи, которые раньше приносили ему радость и удовлетворение. Он начинает избегать других людей и изолирует себя от них. Ему становится труднее общаться с другими людьми. Больной может впасть в состояние глубокой пассивности и перестать работать или учиться.

• Когнитивные симптомы шизофрении заключаются в том, что больной испытывает трудности с планированием своего времени и расписания. Он не может справляться с повседневной жизнью. У него проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Люди с шизофренией испытывают трудности с адекватной реакцией на происходящие вокруг них ситуации. Они могут реагировать грустью в радостных ситуациях и вспышками смеха в печальных ситуациях. Часто пациенты не могут радоваться жизни.

ВНИМАНИЕ! Пациенты не в состоянии осознать свою болезнь. После некоторого времени лечения они начинают понимать, что больны. Раньше они воспринимали помощь близких как нападение на них и их мир.



Лечение шизофрении

лечение шизофрении

Лечение шизофрении в основном заключается в успокоении в те моменты, когда болезнь принимает более острое течение. Лечение также направлено на стабилизацию состояния пациента и предотвращение рецидива. Этот процесс продолжается на протяжении всей жизни пациента.

При лечении шизофрении в основном используются фармакологическое лечение, психотерапия, психообразование (вид обучения пациента и его семьи, позволяющий им понять, что такое жизнь с болезнью) и трудовая терапия.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт