На первый взгляд биполярное расстройство легко понять. Это расстройство, при котором человек испытывает резкие перепады настроения, сильные взлеты и падения с промежуточными периодами нормальной жизни.

Но если вы внимательно посмотрите на расстройство и опыт людей, которые страдают от него, вы начнете понимать его сложность и появятся термины «биполярный I» и «биполярный II».


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





1. Биполярное аффективное расстройство и его диагностика

диагностика биполярного аффективного расстройства


Предпосылка биполярного расстройства. Чтобы получить диагноз, человек должен испытать хотя бы один эпизод мании или гипомании.

У большинства людей с диагнозом биполярное расстройство депрессивные симптомы также присутствуют до начала мании или гипомании. Эти эпизоды могут быть неочевидными, и человек может не считать их достаточно серьезными, чтобы обращаться за помощью.

Имейте в виду, что биполярные люди не все одинаковы, каждый переживает свой жизненный опыт по-своему. Продолжительность и интенсивность настроений варьируются от человека к человеку, некоторые люди испытывают «подъемы», а другие - «спады», в то время как другие быстро переключаются между этими состояниями, имея выраженные подъемы и спады.

Фундаментальное различие между биполярным расстройством I типа и биполярным расстройством II типа заключается в продолжительности и интенсивности моментов эйфории, или подъемов, и наличия депрессии или спадов. Рассмотрим это разделение подробнее.



2. Специфические симптомы биполярного расстройства I типа

симптомы биполярного аффективного расстройства


Биполярное расстройство I типа требует переживания мании, но не требует эпизода депрессии. Однако люди часто испытывают симптомы депрессии. Под манией понимается период ненормальности, который проявляется в приподнятом, стойком или раздражительном настроении, серьезном, чтобы мешать функционированию.


Вы должны испытать три или более симптома из следующего списка:


  • Чрезмерно высокая самооценка.
  • Уменьшение необходимости сна.
  • Говорите больше, чем обычно.
  • Отвлечение.
  • Полет идей, то есть переход от одной идеи к другой без согласования с тематикой.
  • Повышение активности, направленной на конкретную цель.
  • Участие в опасных действиях, в результате которых вы получите травму.

Чтобы приступ можно было назвать маниакальным, он должен длиться не менее одной недели. Человек, страдающий манией, может не осознавать, что он болен или нуждается в лечении, а иногда эпизод включает в себя переживание психоза или бредовых мыслей.

Люди, страдающие манией, описывают свои действия как эйфорические, чувствующие себя непобедимыми, и поэтому ни одна идея не считается слишком большой или слишком оптимистичной.



3. Специфические симптомы биполярного расстройства II типа

биполярное аффективное расстройство 2 типа


Человек с биполярным расстройством II типа должен испытать по крайней мере один депрессивный эпизод продолжительностью не менее двух недель, а также гипоманиакальный опыт продолжительностью не менее четырех дней.


Гипоманиакальный эпизод похож на манию. Он состоит из приподнятого, упорного или раздражительного настроения с большим количеством энергии и тремя или более симптомами из следующего списка:


  • Очень высокая самооценка.
  • Уменьшение необходимости сна.
  • Человек разговорчивее.
  • Полет идей.
  • Отвлечение.
  • Повышенная активность, направленная на конкретную цель.
  • Участие в опасной деятельности.

В отличие от мании, эпизод гипомании не считается серьезным, чтобы повлиять на социальное функционирование или потребовать госпитализации, поскольку он не включает психоз, и влияние эпизода не считается ухудшением. Люди, страдающие гипоманией, продолжают вести себя нормально, даже если они изменят свой распорядок дня.

Это не означает, что биполярное расстройство II типа считается легким заболеванием. Шок и травма, связанные с гипоманией, реальны и изнурительны. Переживания депрессии и импульсивности, связанные с биполярным расстройством II типа, также способствуют попыткам суицида.

Пострадавший может не знать о симптомах, потому что их не легко идентифицировать. Поэтому то, что их близкие, родственники и друзья становятся свидетелями этих симптомов и могут сообщить врачу для постановки диагноза, считается важной информацией.



4. Симптомы биполярного аффективного расстройства

биполярное аффективное расстройство 2 типа


Как упоминалось ранее, биполярное расстройство I типа вызывает манию и депрессию, а биполярное расстройство II типа вызывает гипоманию и депрессию.

Мания

Маниакальный эпизод - это больше, чем чувство эйфории, больше, чем наличие большого количества энергии или отвлечение. Во время маниакального эпизода мания настолько серьезна, что мешает повседневной деятельности пострадавшего.

Трудно перенаправить человека, переживающего маниакальный эпизод, в спокойное и разумное состояние. Люди в маниакальной фазе биполярного расстройства принимают иррациональные решения, например тратят больше денег, чем у них есть.

Вы также можете принять опасное отношение, например, сексуальное неблагоразумие, приключения с другими людьми, даже если у вас уже есть партнер.

Эпизод нельзя считать маниакальным, если он вызван внешними воздействиями, такими как алкоголь, наркотики или другое заболевание.

Гипомания

Гипоманиакальный эпизод - это период мании, который менее серьезен, чем маниакальный эпизод. Хотя она менее серьезна, чем маниакальный эпизод, гипоманиакальная фаза все же считается фазой, в которой пострадавший не ведет себя нормально.

Различия с этой нормальностью будут настолько значительными, что окружающие поймут, что здесь что-то не так.

Как и в случае с манией, эпизод гипомании считается таковым, если он не вызван внешними причинами, такими как алкоголь или наркотики.

Депрессия

Депрессивные симптомы у человека с биполярным расстройством похожи на симптомы у человека с клинической депрессией, они включают длительные периоды печали и безнадежности. Вы также можете ощутить потерю интереса к близким и занятиям, которые вам раньше нравились.

Другими симптомами могут быть усталость, раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, изменения в привычках сна и питания или мысли о самоубийстве.



5. Можно ли вылечить биполярное аффективное расстройство?

лечение биполярного аффективного расстройства


Биполярное расстройство лечат, сочетая прием лекарств, таких как антидепрессанты, нейролептики и стабилизаторы настроения, со здоровым образом жизни. Эффективно управлять симптомами с помощью психотерапии помогает врач психиатр и врач психотерапевт.

Ведение журнала может быть полезной частью лечения. Отслеживание настроения, режима сна и питания, а также главных элементов жизни может помочь пациенту и врачу понять, работают ли психотерапия и лекарства.

Если симптомы не улучшаются или даже ухудшаются, можно изменить схему приема лекарств или выбрать другой тип психотерапии.

Биполярное расстройство неизлечимо, но при правильном лечении и поддержке семьи и друзей его симптомы можно контролировать, а качество жизни пациента можно поддерживать.


Что касается здорового образа жизни, важно следовать указаниям врача и изменить некоторые привычки, такие как:


  • Не употребляйте алкоголь.
  • Не употребляйте никаких наркотиков.
  • Занимайтесь умеренными физическими нагрузками.
  • Соблюдайте здоровую и сбалансированную диету.
  • Спите не менее 8 часов в сутки.
  • Уменьшите стресс, практикуя, например, техники релаксации.
  • Прислушивайтесь к мнению близких людей: членам семьи и друзьям. Часто со стороны виднее, когда, что-то идет не так.
  • Посещайте группы поддержки. Существуют такие группы физически и онлайн. Узнайте про них больше информации.

Также важно читать о биполярном расстройстве: чем больше у вас информации о расстройстве, тем больше вы будете осознавать проблему, это улучшит ваши знания о себе и жизни после постановки диагноза.


Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

Литературные первоисточники:

1. Jamison, K. R. Touched with Fire: Manic-Depressive Illness and the Artistic Temperament (англ.). — New York: Free Press, 1996. — ISBN 978-0684831831.

2. World Health Organization. ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics: Bipolar or related disorders (англ.) (2018). Дата обращения: 2023-05-08.

3. Клинические рекомендации по терапии маниакальных и смешанных состояний при биполярном расстройстве / Подг. С. Н. Мосолов и Е. Г. Костюкова, проект клинических рекомендаций в соответствии с решением XIV съезда психиатров России // Трудный пациент. — Март 2008.

4. Goghari V.M., Harrow M., Grossman L.S., Rosen C. A 20-year multi-follow-up of hallucinations in schizophrenia, other psychotic, and mood disorders (англ.) // Psychological Medicine (англ.)рус. : journal. — 2013. — June (vol. 43, no. 6). — P. 1151—1160. — doi:10.1017/S0033291712002206. — PMID 23034091.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.

6. Кей Джеймисон. Беспокойный ум: Моя победа над биполярным расстройством = An Unquiet Mind: A Memoir of Moods and Madness. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 226 с. — ISBN 978-5-9614-6178-7.