Отсутствие контроля над своей профессиональной жизнью может привести к развитию трудоголизма, который становится все более серьезной проблемой для здоровья в глобальном масштабе. Для большинства работа имеет большую ценность. Благодаря ей можно удовлетворить одну из важнейших человеческих потребностей - ту, что связана с самореализацией.

Достижения, успехи и приобретенные новые навыки, несомненно, положительно сказываются на человеческом благополучии. Как и в любой другой деятельности, в том числе и в этой профессиональной, необходимо проявлять умеренность.

Современный мир способствует тому, что люди работают все больше и больше. За это несут ответственность: быстрый темп жизни, развитие транспортных средств, СМИ, каналы связи.

Именно из-за этого иногда приходится приходить раньше или дольше оставаться на работе, потому что, например, планируется телеконференция с подрядчиками из-за границы или же командировка. Это все может повлиять на здоровье и привести к трудоголизму.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Что такое трудоголизм?

что такое трудоголизм

Термин «трудоголизм» впервые был использован Уэйном Уотсом в 1968 году для описания поведения людей, для которых работа становится важнейшей жизненной ценностью. Этот термин аналогичен «алкоголизму», чтобы подчеркнуть его негативную природу.

Следует подчеркнуть, что не каждый много работающий человек - трудоголик. Хотя определения подчеркивают принуждение к работе как главный критерий трудоголизма, это более сложный тип зависимости.

Трудоголизм - это: дисбаланс между работой и другими сферами жизни и потеря контроля над поведением. Сотрудник чувствует сильное самопринуждение к работе, из-за чего ему трудно ограничить свое участие и озабоченность работой, даже если это не является для него источником удовлетворения.

Проявляется в навязчивой внутренней потребности постоянно выполнять работу за счет других сфер жизни (например, пренебрежение семьей и друзьями, недостаток сна и отдыха, другие действия). Расстройство классифицируется как поведенческая зависимость.

В целом это расстройство можно охарактеризовать как часто недооцениваемое пристрастие к работе. Чрезмерная приверженность работе не является признаком трудоголизма, но может указывать на него.



Трудоголизм и человеческое отношение к работе

трудоголизм и человеческое отношение к работе

В зависимости от взаимоотношений и их уровня выделяются разные типы сотрудников:

  • Энтузиаст работы - это человек, для которого характерна высокая заинтересованность в работе и удовлетворение ею.
  • Зависимый трудоголик поглощен работой и имеет сильное принуждение к ее выполнению, и в то же время удовлетворение от нее низкое.
  • Если, в свою очередь, удовлетворение находится на высоком уровне, можно назвать такого человека увлеченным трудоголиком.
  • Низкие показатели работы указывают на незанятого рабочего.
  • Если высока только удовлетворенность работой, то можно говорить о расслабленном работнике.
  • С другой стороны, если только принуждение к работе находится на высоком уровне, то такой сотрудник описывается как разочарованный.



Как себя ведет трудоголик? Фазы трудоголизма

фазы трудоголизма

Трудоголику обычно свойственен обсессивно-компульсивный или нарциссический тип личности. Он:

  • дотошный профессионал;
  • обычно чувствует беспокойство;
  • имеет проблемы с поддержанием социальных связей;
  • часто чувствует себя одиноким и усталым;
  • имеет большую проблему с преодолением неудач - зацикливается на своих неудачах.

Трудоголизм, как и любая болезнь, имеет свои стадии развития.

Можно выделить следующие фазы трудоголизма:

1. Вводный этап трудоголизма.

Это первая фаза. Обычно все начинается с перфекционизма и желания продемонстрировать свои лучшие результаты на работе.

Среди прочих преобладают: постоянные мысли о работе, отсутствие времени на личную жизнь, ухудшение отношений с окружающими, головные боли. Раскаяние в отношении семьи здесь обычно объясняется чувством долга.

2. Критическая фаза трудоголизма.

Это следующая стадия трудоголизма. Для этого этапа характерны: сердечный приступ, язвенная болезнь, проблемы со сном , снижение самочувствия, состояния тревоги, агрессия, невозможность работать в группе, отвращение к другим, проблемы с концентрацией.

На этом этапе человек пытается меньше работать, но не может. Обычно возникают семейные неурядицы, угрозы развода. Тело трудоголика находится на грани выносливости, но он не меняет своих привычек.

Поэтому часто случается, что, как это ни парадоксально, состояние его здоровья мешает ему эффективно заниматься профессиональной деятельностью. Постоянные мысли о работе - это предварительная стадия трудоголизма.

3. Хроническая фаза трудоголизма.

Эта фаза характеризуется: кратким сном, употреблением небольшого количества пищи, что приводит к физическому и психическому истощению. Пациент сосредоточен только на работе, которая в крайнем случае может даже привести к летальному исходу.



Трудоголизм - частота встречаемости и причины

трудоголизм - частота встречаемости и причины

Трудоголизм - глобальная проблема. Уже в 2002 году было подсчитано, что это явление затрагивает 5% населения, то есть каждого 20-го человека.

Зависимость от работы может даже привести к смерти. По оценкам, например, в Японии ежегодно умирают около 10 000 человек за письменным столом. Такая смерть даже получила название - кароши.

Причин трудоголизма несколько:

  • характер нынешнего рынка труда (где от сотрудника требуются лучшие результаты, полная преданность компании, достижение большой прибыли для корпорации);
  • характер работы (где граница между работой и семейной жизнью размыта, рабочее время не регулируется);
  • другие факторы окружающей среды;
  • биологические условия;
  • влияние личности и темперамента (обсессивно-компульсивные и нарциссические расстройства и потребность в сильной стимуляции);
  • семейное окружение (пристрастие к работе может быть формой ухода от семейных проблем, оторванности от трудных ситуаций).



Симптомы трудоголизма

симптомы трудоголизма

Основной симптом трудоголизма - это, конечно, постоянная озабоченность работой. Больной не может думать ни о чем другом, он больше никуда не вкладывает столько энергии. Большую часть времени проводит на работе.

Более того, необходимость даже временного прерывания выполняемых задач может вызвать: раздражительность, головные боли, боль в животе, явное отсутствие психологического комфорта.

Единственное лекарство от этих недугов - это, конечно, вернуться к работе.

Человеку, увлеченному работой, также необходимо постоянно повышать свои цели для достижения. Он хочет быть лучше других,всегда требует от себя новых успехов и очень плохо реагирует на неудачи, не может с ними справиться.

Другие симптомы трудоголизма:

  • нездоровое отношение к свободному времени, невозможность отдыха;
  • воскресные неврозы - головные боли и недомогания, появляющиеся в то время;
  • отсутствие времени на семью и друзей;
  • отсутствие времени на хобби, спорт;
  • работа на первом месте;
  • постоянная задержка на работе или ее продолжение дома.



Диагностика и лечение трудоголизма

диагностика и лечение трудоголизма

Обычно диагностику и лечение трудоголизма проводит психолог на основе разговора с пациентом (он спрашивает о соматических симптомах, рабочей среде и семейных отношениях, а затем проводит соответствующие тесты) и его семьей.

Постоянно растущий масштаб проблемы, которой является трудоголизм, означает, что она была включена в классификацию психических расстройств и поведенческих расстройств, где перечислены следующие ее критерии:

  • количественное и качественное увеличение приверженности к работе, проявляющееся в увеличении времени, посвященного работе, и выполнению все большего количества задач и проектов;
  • сосредоточение мыслей, целей, воображения на работе, потеря интереса к другим вопросам, не связанным с работой, и отношение к другой деятельности с точки зрения работы;
  • потеря контроля над своим поведением, заключающаяся в невозможности оценить рабочее время и количество выполняемых задач;
  • неспособность к воздержанию (тревога и напряжение, соматические симптомы появляются при принудительном или сознательном прекращении работы);
  • снижение удовлетворенности работой с одновременным увеличением приверженности к ней;
  • возникновение рецидивов зависимости, а также проблем со здоровьем и нарушений в социальном функционировании.

Лечение трудоголима

Лечение трудоголизма в основном основано на сотрудничестве с психологом. Важным элементом является как психообразование, так и выполнение пациентом указанных действий.

Терапия трудоголизма состоит из:

  • согласования с пациентом графика процедур, включая количество часов, которые он может посвятить работе, и количество часов, которые он должен оставить для других дел;
  • обучения распознавания и контроля эмоций;
  • изменения неадекватных убеждений (например, неадекватного восприятия себя, других людей);
  • обучение самоконтролю.

Психотерапия трудоголика - обычно сложный процесс, потому что, как и в случае с другими зависимостями, здесь также необходимо преодолеть множество барьеров, установленных пациентом.



Осложнения трудоголизма

осложнения трудоголизма

Проблемы в личной жизни - очевидные последствия трудоголизма. Трудоголик бывает дома редко, его не интересует семья, он становится грубым. Такая ситуация часто заканчивается разводом и ограниченными отношениями с детьми.

Кроме того, трудоголизм также может мешать отношениям с сослуживцами, трудоголик может высокомерно относиться к ним, с презрением, потому что они работают не так много, как он.

Другие последствия трудоголизма:

  • постоянное напряжение;
  • потеря интересов;
  • хроническая усталость;
  • бессонница;
  • алкоголизм;
  • изоляция.

Необходимо помнить, что работа- очень важное занятие в жизни человека, но она должна приносить удовольствие. Следует поддерживать баланс между отдыхом и работой, не забывать про отпуск.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва