Обкусывание ногтей указывает на психологический дисбаланс. Привычка воспринимается как эстетическая и медицинская проблема. Чаще всего она наблюдается у детей, но иногда встречается и у взрослых.

Если вы грызете ногти, то не стоит недооценивать эту проблему, так как она имеет опасные последствия.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Что означает обкусывание ногтей?

что означает обкусывание ногтей


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Известное как онихофагия, - это поведение, при котором зубы удаляют выступающий край ногтевой пластины до границы мягких тканей пальцев, часто включая эпидермис вокруг пластины. Он относится к группе расстройств BFRB (body-focused repetitive behavior) и психодерматозов - дерматологических заболеваний, при которых возникающие поражения кожи являются результатом психического дисбаланса.

Эта неприятная привычка появляется в основном у людей школьного возраста и подростков. Кусание ногтей у детей чаще всего является реакцией на стресс, тревогу, одиночество и эмоциональное напряжение, возникающее в результате социальных, семейных и личных конфликтов, хотя это также может быть следствием неправильной гигиены ногтей или сохранения привычки сосать большой палец с раннего детства.

Среди причин можно назвать также обсессивно-компульсивные расстройства, навязчивость и даже аномальный уровень железа или витаминов (в основном у взрослых).

Чаще всего от обкусывания ногтей страдают пальцы ног, но иногда и ступни. Если вы или ваш ребенок боретесь с этой проблемой, вы наверняка знаете, что это привычка, вызывающая зависимость, но в то же время автоматическая и бессознательная, которая позволяет выплеснуть негативные эмоции. Чаще всего от обкусывания ногтей страдают пальцы ног, но иногда и ступни. Если вы или ваш ребенок боретесь с этой проблемой, вы наверняка знаете, что это привычка, вызывающая зависимость, но в то же время автоматическая и бессознательная, которая позволяет выплеснуть негативные эмоции.

Ногти после обкусывания выглядят некрасиво, раны долго заживают и даже существует риск осложнений. Эта привычка обычно вызывает кератоз эпидермиса, рубцы, иногда изменяет форму естественной кривизны пластины, иногда способствует образованию вросшего ногтя и развитию инфекций, включая герпес и гингивит. Чтобы избежать неприятных осложнений, обязательно попробуйте домашние средства от обкусывания ногтей.



Что можно сделать, чтобы перестать грызть ногти?

что можно сделать, чтобы перестать грызть ногти


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Методы лечения онихофагии во многом зависят от формы этой привычки. Если вы боретесь с легкой формой и периодически грызете ногти, чтобы снять нервное напряжение, домашние средства обязательно помогут. Однако если укусы приводят к увечьям пальцев, будет хорошо, если вы обратитесь за консультацией к врачу.

Такое состояние грозит ухудшением физического здоровья, но также указывает на более глубокие психологические проблемы. Работу над отказом от привычки, даже если она находится в запущенной форме, можно начать с простых методов.

Домашние средства от обкусывания ногтей у детей включают, прежде всего, родительскую поведенческую терапию, в ходе которой малышу разъясняются последствия самоагрессии. Также важно научить расслаблению, правильному дыханию и контролю поведения.

Помните, что выздоровление от привычки требует времени, и успех во многом зависит от отношения человека, поэтому если малыш не понимает, в чем заключается проблема и каков риск ее закрепить, лечение будет для вас утомительным и безрезультатным. Наставления в стиле: "Не грызи ногти!", не работает в долгосрочной перспективе.

Поведенческая терапия может быть дополнена экстренными медикаментами. Для детей стоит использовать специальные лаки и кремы для нанесения на пластину, которые имеют неприятный вкус и запах. Это также эффективный способ остановить обкусывание ногтей взрослыми. Однако если консервативные методы не помогают, измените привычку.

Когда вы поймали себя на том, что кусаетесь, займите свои руки чем-нибудь другим: чистите семена подсолнечника, повяжите крючком в свободное время или регулярно носите накладные ногти, чтобы твердая, толстая ногтевая пластина не ломалась при укусе.

Кусание ногтей может потребовать фармакологического лечения, особенно если вы не поддаетесь консервативным методам, а ваши эмоциональные и психические проблемы прогрессируют или имеют глубокие корни. Курс лечения онихофагии обычно включает антидепрессанты, иногда также антипсихотики в соответствующим образом подобранных дозах.

Обкусанные ногти слабые, деформированные и даже обесцвеченные и нуждаются в соответствующем уходе для восстановления. Чтобы ускорить выздоровление, позаботьтесь о своем питании.

Обогатите свое меню продуктами, богатыми магнием, цинком и витаминами группы В. Регулярно подпиливайте и подстригайте ногти, применяйте кремы, кондиционеры, маски и базовые покрытия для цветного лака, увлажняйте кожу рук и ног.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва