В нынешнее время профессия психолога, психотерапевта и психиатра стали очень актуальны. Люди всё меньше стесняются говорить о своих ментальных проблемах и всё чаще обращаются за помощью. Однако возникает сложность в том, что не все понимают различия между специалистами и к кому лучше обратиться за качественной терапией.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Кто такие специалисты в области психологии или психического здоровья?

кто такие специалисты в области психологии


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Психолог – это человек, получивший гуманитарное образование. Он не может ставить диагноз, прописывать медикаменты и работает только со здоровыми людьми. Несмотря на это бывают также медицинские психологи.

Клинический (медицинский) психолог – специалист, работающий в паре с врачом психиатром. Он помогает определять диагноз и может отучиться на один из видов психотерапии (зачастую когнитивно-поведенческую).

Психотерапевт – это профессиональный врач, который может использовать в своей практике как терапию, так и выписывание различных препаратов. Психотерапевты работают только в платных клиниках. Также важным моментом является то, что они чаще всего имеют также высшее медицинское образование психиатра.

Психиатр – это врач, занимающийся глубинной психиатрией. Он может прописывать лекарства, направлять к клиническому психологу или психиатру, назначать приёмы каждые 3 недели, либо месяц и ставить диагнозы. Психиатры бывают детскими, подростковыми, взрослыми, платными и бесплатными.

Психиатр-нарколог – это врач работающий с людьми, страдающими от химических и нехимических зависимостей. В своем арсенале медико-психологической помощи применяет лекарственную терапию, детоксикационное лечение и психообразование.



Советы перед подбором своего эксперта и с чем работают специалисты?

советы перед подбором своего эксперта и с чем работают психологи и психиатры


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


1. Обращение к психологам, не работающим в рамках терапии.

Чаще всего ими являются молодые люди, не так давно отучившиеся на специальности психология. Опасность консультаций с ними в том, что они не имеют достаточного опыта и дополнительного образования для помощи в решении трудностей клиента. Конечно, к юным психологам можно обратиться, однако следует следить за внутренними ощущениями, для того чтобы понять подходит ли этот человек в качестве моральной поддержки;

2. Отсутствие подробного изучения специалиста перед приёмом с ним.

Часто бывает, что условный экономист захотел пройти курсы, к примеру, гештальт терапевта и мнит себя экспертом. Поэтому стоит обратить внимание на образование человека, с которым клиент собирается работать. Ведь качественный ВУЗ всегда даёт такие же знания своим студентам;

3. Неимение супервизора.

Супервизор – наставник, который есть у всех психологов. Он помогает лучше разобраться с проблемами пациента и порешать собственные. В каждом учебном учреждении, обучающем на вышеупомянутую специальность, есть такая опция как часы супервизии. Они означают, что сам знаток психологии здоров в той области, в которой имеет квалификацию;

4. Закрытие глаз на места проведения сеансов.

Некоторые эксперты встречаются с клиентом в неформальной обстановке. К примеру, в ресторанах, на дому и другие. Этический кодекс Российской Федерации ставит такие встречи под запретом. Основная причина этому то, что клиент должен чувствовать себя защищённым и уверенным в том, что все те слова, сказанные во время сеанса, останутся между ним и психотерапевтом. Также специалист не может вести какие-либо виды взаимоотношений с клиентом, помимо профессиональных. Ему запрещено интересоваться тем, где пропадает клиент, если тот пропустил одну или несколько встреч.

С чем работают специалисты?

Важно понимать, что психиатр не работает с волнением о будущем, происходящем на учёбе и непрожитыми эмоциями. С этими сложностями стоит обратиться к психологу. А вот к психиатру стоит обращаться при странностях поведения, угрожающих действиях, средних и тяжелых психических расстройствах (депрессия, генерализованное тревожное расстройство, РПП, психотические расстройства, шизофрения, аутизм и т.д.).

К терапевту психики же лучше обращаться с детскими травмами, буллингом, сложностями в понимании себя и своих мыслей. Врач работает с такими проблемами как селфхарм, суицидальные мысли, излишняя тревожность, проблемы со сном, галлюцинации и так далее.

С химическими и нехимическими зависимостями работает врач психиатр-нарколог.

Обнаружить своего помощника крайне сложно и это может произойти далеко не сразу. Не стоит отчаиваться из-за бесчисленного количества попыток, не увенчавшихся успехом, а наоборот следует понимать, что фактор человеческий работает не зависимо от времени и места.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва