Тревожность - это нормальная реакция психики человека, которая предупреждает о возможности опасности для здоровья и жизни. Такая особенность человеческой природы вырабатывалась на протяжении тысячелетий и является нормальным и закономерным явлением. Но, к сожалению, очень часто тревога перерастает в нечто большее - фобию, хроническое расстройство психики, ведет к другим тяжелым болезням.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Страх и тревога

страх и тревога


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Страх появляется в тот момент, когда человек прекрасно понимает, что его ожидает впереди. К примеру, вы несколько лет назад сильно обожгли руку, когда схватились за раскаленную сковороду. И теперь, когда вам приходится готовить пищу и использовать этот же кухонный инвентарь, вы боитесь последствий и всеми силами предотвращаете повторенние прошлой ситуации, вы уже купили штук 20 прихваток и развесили их по всей комнате.

Тревога - это тоже адекватная реакция, к которой у вас существует определенный повод: вы боитесь экзамена, слишком строгого преподавателя. Иными словами, тревога - это субъективный страх, причина которого скрыта. А в случае со страхом - причина очевидна и вполне ощутима.

Если сегодня вы слышите высказывания о том, что тревожность стала новой глобальной проблемой человечества, это не совсем так, просто в данный период времени, она принимает слишком гипертрофированные формы и, к сожалению, причинами такой ситуации, становятся сами люди, когда создают первопричины: терроризм, эпидемии, голод, нарушения естественного баланса, ведущее к природным катаклизмам.

Тревожность всегда прямо пропорциональна тому смыслу, который человек в него вкладывает. Вам предстоит сдать экзамен и вы ждете своей очереди. Посмотрите вокруг: один студент сидит спокойно, он не нервничает, не ерзает на месте. Другой человек лихорадочно листает учебник и пытается за пару минут запомнить то, что не успел или не захотел на протяжении всего семестра. Ну а вы сидите просто в ступоре, т.к. от своей тревоги не можете не то что читать, но и мыслить здраво.

Если разобрать этот пример, то можно понять, что вы сильно накрутили свою психику, очень углубились в страх перед преподавателем и последствия такого стресса, будут для вас такими же сильными. Первый студент вообще не ощущает тревоги, второй - имеет нормальный, адекватный уровень, который просто встряхнет его организм и послужит механизмом активации всех жизненных процессов.

Люди с гипертрофированной тревожностью имеют очень низкий уровень защиты психики и всего организма, они более всех подвергаются различным заболеваниям, ведь работа на грани, всегда чревата последствиями. Организм не может находиться в постоянном стрессе, это приводит к тому, что однажды ваша психика не выдержит и вам потребуется лечение у специалиста.



Стресс - благо или зло?

стресс - благо или зло


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Легкий стресс - это прекрасное средство встряхнуть свой организм от повседневности и спячки, выбросить накопившуюся и неизрасходованную энергию, улучшить кровообращение и нервную деятельность. К сожалению, зачастую стресс приносит человеку не положительные результаты, а негативные последствия.

Стресс, как и страх, тревожность - это нормальная реакция организма и психики, когда вы чувствуете угрозу. Если стрессовая ситуация работает на вас и проявляет себя должным образом, то вы активизируете все свои ресурсы, становитесь внимательным, собранным, выносливым и умеющим здраво рассуждать.

Такое состояние помогает улучшить свою умственную активность: возьмем тот же пример о студентах, когда вы испытываете стресс от предстоящего экзамена и в процессе повторения материала, быстро запоминаете большой объем знаний. Иными словами - стресс помогает вам повысить все возможности организма и психики.

Но вот здесь и кроется опасность: вы слишком привыкаете к такому состоянию и оно вам нравится, вы начинаете искусственно создавать стрессовые состояния, которые держат вас в постоянном напряжении, что приводит к быстрому изнашиванию организма и расстройству психики.

Второй тип стресса, он же и самый опасный - это внезапный стресс, получаемый вами в результате страшной, непредвиденной ситуации, которая несла в себе реальную угрозу для вас, ваших близких и родных.



Признаки и симптомы стресса

признаки и симптомы стресса


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Распознать стресс, который является затяжным и будет иметь массу негативных последствий для вашего организма и психического состояния, можно по следующим признакам:

Когнитивные симптомы:

  • провалы в памяти;
  • невозможность сконцентрироваться на определенном вопросе, мысли;
  • ваши мысли заняты только негативом;
  • постоянное беспокойное состояние.

Эмоциональные симптомы:

  • повышенная капризность;
  • высокая раздражительность, беспричинная вспыльчивость;
  • невозможность расслабиться;
  • сильное чувство усталости;
  • чувство изоляции и одиночества;
  • общее угнетенное состояние и депрессия.

Поведенческие симптомы:

  • повышенное переедание или недоедание;
  • сонливость или хроническая бессонница;
  • осознанная самоизоляция;
  • пренебрежение своими обязанностями, обещаниями;
  • нетипичное для вас употребление алкоголя, наркотиков для расслабления и снятия стресса;
  • проявление нервных привычек (щелкаете пальцами, грызете ногти).

Физические симптомы:

  • частые боли;
  • запор или диарея;
  • головокружение и приступы тошноты;
  • учащенное сердцебиение и боль в груди;
  • потеря влечения к противоположному полу;
  • частые простудные заболевания.

Следует иметь в виду, что данные симптомы могут являться проявлением других проблем со здоровьем и вам необходимо обратиться к психологу для точного диагноза, связаны ли данные проявления, именно с вашим психологическим состоянием или проблема кроется в другом.

Повышенная тревожность и стресс, могут появиться по различным причинам и совсем необязательно они должны быть субъективными.

Некоторые причины стресса и тревожности имеют под собой и вполне объективные основания:

  • значимые для личности человека изменения в его жизни. К примеру, вы сменили место жительства или работы;
  • трудности в отношениях, как в личных, так и в коллективе;
  • финансовые вопросы;
  • повышенный уровень занятости, как на работе, так и дома;
  • проблемы с детьми.

Довольно часто человек сам становится причиной стрессовой ситуации:

  • нереальные планы и замыслы, которые невозможно воплотить в жизнь;
  • негативный внутренний диалог с самим собой, ведущий к саморазрушению;
  • стремление к личностному совершенству;
  • пессимизм;
  • полное отсутствие уверенности в своих качествах.



Как справится со стрессом и повышенной тревожностью?

как справится со стрессом


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Каждый человек сам создает свою судьбу и сам же может повернуть ее в ту или иную сторону. Так и в стрессовой ситуации: если вы найдете в себе силы самостоятельно справиться с этой проблемой, тогда стресс не нанесет вам вреда. Вы должны повышать уверенность в себе, научиться реально смотреть на вещи и все происходящее вокруг вас.

Вам следует улучшить свои социальные связи и принимать поддержку своей семьи, родных и близких.

Запомните один важный факт: стресс очень боится оптимизма, поэтому постарайтесь настраивать себя на позитив и научитесь смотреть на некоторые вещи со здоровым юмором.

Эмоции, которые вы всегда контролируете - это естественная защита от тревожности и страха.

Чем больше вы узнаете о стрессе и тревоге, тем меньше будете подвержены их влиянию. К примеру, вам предстоит хирургическая операция. Узнайте о том, какие положительные результаты она вам принесет и настройте себя на позитивные эмоции, которые полностью уберут чувство тревожности и не допустят появления стресса.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва