Чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени приводит к нарушению работы печени и ухудшению состояния мозга. Это также приводит к различным болезням, в том числе тяжелым, и случаям со смертельным исходом в результате дорожно-транспортных происшествий, самоубийств, насильственных преступлений и убийств.

Группы поддержки, такие как Анонимные Алкоголики, помогают людям вылечиться от алкоголизма. Правильное питание играет важную роль, оно может помочь выздоравливающему алкоголику вернуться к продуктивной жизни.

Анонимная наркологическая помощь в Москве и Московской области.

Оглавление:

Углеводы после запоя

Углеводы после запоя

Правильное питание, обеспечивающее организм необходимыми витаминами, белками и углеводами, может помочь избавиться от тяги к алкоголю. Зерновые продукты вызывают постепенное повышение уровня сахара в крови, что помогает предотвратить тягу к алкоголю. Этими продуктами являются ячмень, коричневый рис, овес, черный хлеб, цельнозерновые макаронные изделия, цельнозерновые мука и крупы, чечевица, нут, орехи и бананы.

Белки после запоя

Белки после запоя

Диета, содержащая нужное количество белка, также может помочь людям воздерживаться от алкоголя. Богатые белком продукты включают мясо, курицу, свинину, рыбу, сыр, йогурт, молоко, молочные продукты, яйца и бобы, орехи и семена. Потребление белка помогает восстановить некоторые клетки и ткани, которые разрушены чрезмерным употреблением алкоголя.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты

Диета, состоящая из 60 или более процентов сырых овощей, помогает избавиться от тяги к алкоголю. Обилие сырых овощей и свежих фруктов в ежедневном рационе может помочь предотвратить некоторые виды рака. Овощи помогают остановить сердечные заболевания, инсульт и болезненные кишечные проблемы, а также контролировать кровяное давление. В ежедневный рацион следует включать максимально возможное количество овощей и фруктов.

Витамины

Витамины

Людям, страдающим проблемами здоровья в результате злоупотребления алкоголем, часто требуется диета, богатая питательными веществами, которые помогают поддерживать печень и другие органы и процессы детоксикации организма. Алкоголь истощает запас витаминов в организме, включая витамины A, C, D и E. Источники пищи помогут обеспечить организм необходимыми питательными веществами, которые уменьшают тягу к алкоголю и приводят к постепенному выздоровлению.

Обратите внимание!

Если есть проблемы с алкоголем - не занимайтесь самолечением, запишитесь на консультацию к наркологу или вызовите нарколога на дом.

Авторы статьи:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог.