Злоупотребление алкоголем имеет разные формы. По определению ВОЗ, вредным считается такое «употребление алкоголя, которое влечет за собой какие-то негативные последствия» для благосостояния, здоровья самого человека и для тех, кто его окружает. Кроме того, вредным можно назвать количество спиртного, превышающее пределы, установленные медицинскими учреждениями или законом.

Губительное употребление, или злоупотребление, – это питье алкоголя в таких дозах, которые наносят значительный вред физическому или психическому здоровью, но еще не вызывают зависимости.

Зависимость, или алкоголизм, описывается как «патологическая тяга к спиртному». На данной стадии у человека возникает непреодолимое желание выпить, и он пьет, невзирая на многочисленные проблемы, к которым это приводит. Одним из признаков алкоголизма также является возникновение похмельных состояний.

Сколько бы вам ни было лет и какого бы вы ни были пола и национальности, не спешите утверждать, что никогда не попадете в тенета алкоголя. Сначала узнаем, как алкоголь влияет на наш организм и почему злоупотреблять им опасно. Также выясним, какое количество спиртного обычно считают умеренным.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация нарколога москва

консультация психолога цена

вызвать нарколог на дом москва



Оглавление:





Алкоголь и мозг

алкоголь и мозг

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Этиловый спирт, входящий в состав большинства спиртных напитков, является нейротоксином – веществом, которое может нанести вред нервной системе. Употребляя алкоголь, человек, по существу, отравляет себя. Большое количество этилового спирта приводит к коме или смерти. Например, среди японской молодежи очень модно выпивать алкогольные напитки залпом. Данный обычай, который имеет название «икиноми», ежегодно убивает нескольких студентов.

Несмотря на то, что наш организм расщепляет этанол на безопасные составляющие, это не происходит мгновенно. Если времени для расщепления окажется недостаточно, этиловый спирт накапливается и начинает препятствовать деятельности мозга. Как именно?

Поведение, язык, зрение, координация движений и способность мыслить возможны благодаря чрезвычайно сложным химическим реакциям, которые происходят в нейронах. Этанол вмешивается в эти реакции, стимулируя или тормозя действие определенных нейротрансмиттеров – химических соединений, передающих импульсы от нейрона к нейрону. Поток информации нарушается, и мозг перестает нормально функционировать.

Именно поэтому, выпив алкоголь сверх меры, человек может неразборчиво говорить, нечетко видеть, у него нарушается равновесие и ослабляется влияние сдерживающих факторов. Все это – самые распространенные признаки алкогольного отравления.

Если человек долгое время злоупотребляет алкоголем, его мозг привыкает компенсировать вред от отравления. Функционирование нервной системы нормализуется. Это приводит к толерантности, или повышению стойкости организма к алкоголю. Другими словами, алкоголь начинает меньше влиять на мозг.

Но с течением времени мозг настолько привыкает к спиртному, что без него уже не способен должным образом функционировать. Возникает алкогольная зависимость. Организм требует выпивки для возобновления химического баланса.

Когда же человек не выпьет, химические взаимосвязи в мозге дестабилизируются, в результате чего появляются симптомы абстиненции: озабоченность, дрожь или даже эпилептические приступы.

Кроме того, злоупотребление алкоголем приводит к атрофии и отмиранию клеток, а это изменяет структуру мозга. Некоторые из этих изменений неотвратимы, даже если человек и бросит пить. Например, нарушается память и другие познавательные функции мозга. Такой вред наносит не только постоянное злоупотребление алкоголем, но и периодические запои.



Рак и заболевания печени

алкогольное заболевание печени

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Печень играет существенную роль в обмене веществ, борется с инфекциями, регулирует кровообращение, а также устраняет из организма токсины, в том числе алкоголь. Сначала благодаря расщеплению этанола замедляется усваивание жиров, и потому они накапливаются в печени. Это приводит к ожирению печени, или жировому гепатозу.

Со временем развивается хроническое воспаление печени – гепатит. Алкоголь также снижает сопротивляемость организма к вирусам гепатита B и C.

Если воспаление печени вовремя не выявить, ее клетки перерождаются и погибают. Кроме того, алкоголь, очевидно, вмешивается в генетически запрограммированный процесс отмирания клеток, который называется апоптозом.

Конечная стадия – цирроз печени. Постоянный воспалительный процесс и гибель клеток оставляют на печенке рубцы. В результате печень, в нормальном состоянии имеющая губчатую структуру, становится морщинистой. Плотная рубцовая ткань ухудшает циркуляцию крови. Это приводит к печеночной недостаточности и даже смерти.

Вследствие злоупотребления алкоголем ухудшается способность печени защищать организм от канцерогенов – веществ, которые вызывают образование злокачественных опухолей. Кроме рака печени, алкоголь может повысить риск возникновения рака ротовой полости, горла, гортани и пищевода.

Из-за частых злоупотреблений спиртными напитками слизистая оболочка ротовой полости становится более уязвимой к канцерогенам табака. Поэтому для курильщиков более характерен риск заболеть раком. Женщины, выпивающие ежедневно, подвергают себя риску заболеть раком молочной железы.

Согласно одному исследованию, у женщин, которые выпивают три или больше рюмки в день, этот риск возрастает на 69 процентов.



Отравление детей

отравление алкоголем

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Особенную угрозу алкоголь представляет для нерожденного ребенка. «Отравление алкоголем наносит плоду значительно больше вреда, чем интоксикация медикаментами», – говорится в газете «Интернэшнл геральд трибюн». Когда беременная женщина употребляет спиртной напиток, алкоголь попадает в организм ее ребенка и наносит сильный вред.

Алкоголь вызывает неотвратимые изменения в центральной нервной системе. Нейроны не формируются должным образом. Одни клетки отмирают, другие же образуются не там, где нужно.

В итоге наступает алкогольная фетопатия, одна из главных причин умственной отсталости у детей. Такие дети могут иметь нарушения умственных способностей, проблемы с речью, задержку психического развития, расстройства поведения, задержку роста, гиперактивность, нарушение слуха и зрения, а также деформации лица.

Даже если во время беременности женщина употребляла алкоголь умеренно, ее ребенок тоже может иметь определенные физические и психические нарушения, в том числе проблемы с учебой и поведенческие расстройства. «Чтобы нанести вред своему ребенку, необязательно быть алкоголиком, – говорит профессор Энн Страйсгат из Вашингтонского университета, которая изучает влияние алкоголя и других веществ на развитие плода.– Достаточно лишь иногда немного выпить во время беременности».

Как отмечалось в отчете Французского национального института здоровья и медицинских исследований, «алкоголь губителен для нерожденного малыша на любой стадии его развития. Каждая капля алкоголя подвергает здоровье ребенка риску» («Alcool – Effets sur la sant»). Поэтому мудрее всего для беременной женщины или планирующей забеременеть не употреблять алкоголя вообще.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский клиникеский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва