Подростки и наркотики - это одна из тех тем, от которых родители чаще всего не могут уснуть по ночам. Раннее обнаружение того, что ваш ребенок принимает наркотики, является ключом к раннему получению помощи. Статистика, появляющаяся каждый год, настораживает. Важно помнить, что молодое тело может очень легко стать зависимым от этого типа веществ.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация нарколога москва

консультация психолога цена

детоксикация от наркотиков клиника москва

наркологическая клиника стационар москва

реабилитация наркомании и алкоголизма москва



Оглавление:





Мятежные подростки и наркотики

подростки и наркотики

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Период отрочества называется периодом бунта. В это время даже вежливый ребенок может начать вести себя необычно, и, хотя это нормальный этап взросления, необходимо убедиться, что изменения в характере не связаны с употреблением наркотиков. Люди в возрасте от 11 до 21, как правило, искаженно воспринимают риск. Это объясняет, почему они, как правило, ведут себя так, и сожалеют о том, что делают, когда уже слишком поздно.

Родители детей, которые пристрастились к наркотикам, говорят, что не так-то просто распознать проблему на раннем этапе. Симптомы очень сбивают с толку. В данной статье мы детально рассмотрим, что же такое - подростковая наркомания.

Молодые люди по определению непокорны. Они переживают время, полное изменений, с которыми трудно справиться. У подростков развивается интерес к сексуальной сфере, возникает потребность в идентификации со сверстниками. Для взросления характерны эксперименты и страх быть исключенным из группы сверстников. Влияние дружбы на любого подростка тесно связано с компанией, в которой он находится.

Если у детей нет здоровых отношений со своей семьей, чтобы они могли открыто говорить о своих проблемах и потребностях, они могут искать компенсации в группе сверстников, что может затруднить выявление проблемы с наркотиками.



Наркотики - недооцененный враг

наркотики - недооцененный враг

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Многие родители думают, что наркотики - это просто этап в жизни подростка, который рано или поздно закончится. И родители, и молодые люди не принимают во внимание риск того, что зависимость может остаться с человеком на всю оставшуюся жизнь, вызывая серьезные проблемы в личной и профессиональной жизни, а также проблемы со здоровьем.

Подростки не осознают рисков, которым они подвергаются, пока не попробуют наркотики и не станут зависимыми от них. Часто родители, отказываются верить в то, что у ребенка может быть такой опыт. Поэтому не готовы к подобной ситуации и не знают, как действовать, когда случилась беда.

Первое, что нужно сделать, это определить, вызвано ли враждебное отношение к родителям гормональными изменениями или нормальной потребностью в бунте в этом возрасте.

Очень важно не объяснять необычное поведение трудным возрастом, в котором находятся дети, и убедиться, что эти аномалии не связаны с употреблением наркотиков.



Поведение, которое должно повысить бдительность родителей

поведение наркомана

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Подростки и наркотики – это запрещенная комбинация, поэтому для детей вполне естественно пытаться скрыть свои эксперименты. Поэтому важно обращать внимание на любые различия в поведении подростков, которые могут быть настолько незначительными, что их легко не заметить.

Обратите внимание на запахи

Стимуляторы, такие как сигареты и табак, имеют сильный запах, пропитывающий волосы и одежду пользователя. Способы избавиться от них включают чрезмерное использование духов, постоянное употребление жевательной резинки или частое мытье рук.

Посмотрите ребенку в глаза.

Глаза - очень четкий индикатор употребления наркотиков. У каждого препарата есть свои специфические побочные эффекты. Например, марихуана вызывает покраснение глаз и сонливость. Напротив, от кокаина и экстази зрачки расширяются, а глаза кажутся очень широкими и круглыми.

Чрезмерная раздражительность.

Гормональные изменения у подростков обычно вызывают изменения настроения, но изменения, вызванные приемом наркотиков, обычно более выражены, чем те, которые возникают в результате естественного процесса взросления. Мальчики становятся чрезвычайно раздражительными и агрессивными, когда испытывают голод по наркотикам.

Затем они изолируют себя от своего непосредственного окружения, особенно от своих отцов, потому что таким образом они могут употреблять наркотики, не объясняясь.

Кража лекарств из аптечки.

Когда кто-то начинает злоупотреблять наркотиками, он обычно экспериментирует с разными типами веществ, поэтому человек часто говорит, что он «просто экспериментирует».

Аптечка в семейном доме обычно заполнена всевозможными лекарствами, за которые подростку не нужно платить. Наиболее предпочтительными веществами являются обезболивающие или популярные сиропы от кашля. Так что, если лекарства в вашем доме начинают исчезать, самое время поговорить.

Они становятся безответственными

Одно из самых разрушительных последствий зависимости - это избавление от страсти и обязательств. Подростки или молодые люди, зависимые от наркотиков, чаще всего пренебрегают своими хобби и повседневными обязанностями. Учеба ухудшается, и домашняя работа чаще всего отходит на второй план, потому что ребенок, находящийся под действием наркотиков, предпочитает проводить время по-другому.

Изменения в поведении ребенка, вызванные приемом наркотиков, легко заметить, если родители знают, на что обращать внимание.

В зависимости от типа препарата (стимуляторы или депрессанты) почти всегда можно наблюдать определенные отклонения.

  • Если дети беспорядочно двигаются и разговаривают, возможно, они принимают амфетамины.
  • Если они двое суток проводят без сна; они могут употреблять кокаин.
  • Если наоборот, они выглядят усталыми и вялыми, могут курить марихуану.

Признаки, перечисленные в предыдущих пунктах, проявляются индивидуально, и не являются окончательным доказательством того, что подросток – наркоман. Однако, чем больше изменений вы увидите, тем больше вероятность, что ваш ребенок экспериментирует с наркотиками.

Важно сохранять бдительность, уделять больше внимания своим детям, контролировать их передвижения, с кем они встречаются, и кто их друзья.

Ежедневный честный разговор - лучший способ поддерживать близкие отношения со своими детьми и предотвращать ужасные ситуации, такие как зависимость.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский клиникеский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва