Нарушения сознания

Осознанность - это состояние осознанности ума, способность осознавать внешние явления (ориентация в мире) и внутренние процессы (самоконтроль, самоанализ, самоориентация).

Различия между галлюциногенными и нейротопными факторами можно разделить на количественные и качественные, что проявляется в степени выраженности дезориентации, сложности в сосредоточении, фрагментарном видении реальности, нарушениях в процессе мышления и процессов памяти.

Нарушения сознания проявляются патологией общего функционирования психики человека. Что вызывает нарушение сознания? Что такое резистивное состояние или аментивное состояние?


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





1. Причины нарушения сознания

причины нарушения сознания


Нарушения сознания чаще всего связаны с бессознательным состоянием и ограниченным речевым контактом с пациентом, чей рефлекс роговицы подавлен или ослаблен, мышцы вялые и никакой реакции на боль не наблюдается.

Нарушения в сознании и, следовательно, неспособность должным образом «отражать» внешние и внутренние раздражители имеют немного более сложную специфику.

Серьезность симптомов зависит, среди прочего, от источника беспорядка. Причины нарушений сознания можно разделить на первичные и вторичные.



2. Количественные нарушения сознания

количественные нарушения сознания


Количественные нарушения сознания, с точки зрения выраженности симптомов, включают:

1. Помутнение сознания.

Помутнение сознания - состояние, похожее на нормальных людей незадолго до засыпания. Такие люди кажутся потерянными, не узнают людей из своего окружения, сами не заводят словесный контакт, не отвечают должным образом на заданные им вопросы, демонстрируют легкую непоследовательность (путаницу) мышления.

Помутнение сознания появляется после длительной бессонницы, со значительным истощением организма, при инфекционных заболеваниях, после травм, при опухолях головного мозга и в начале шизофрении.

2. Патологическая сонливость.

Патологическая сонливость - состояние сонливости, набор симптомов, похожих на смутное сознание, но симптомы проявляются гораздо сильнее при явно ограниченном словесном контакте - трудности в получении ответов на вопросы, запутанное мышление.

3. Полукома.

Полукома - состояние резистентности, симптомы глубже, чем при сонливости. Нет словесных ответов, но болевой ответ сохраняется. Наблюдается ослабление сухожильных и периостальных рефлексов.

4. Кома.

Кома - пациент не реагирует на раздражители (словесные, двигательные, болевые и т.д.). Все рефлексы подавлены. Состояние комы может быть смертельным.

Сознание пациента не достигает никакой стимуляции из внешнего мира или из его собственного организма. Кома может быть уремической, диабетической, посттравматической или анестезирующей.



3. Качественное нарушение сознания

качественное нарушение сознания


Сознание оценивается с точки зрения функции осознания, то есть ясности и области осознания, а также функции ориентации.

Ориентация понимается двумя способами:

  • аутопсихическая ориентация - относительно основных данных о себе, например, имя, фамилия;
  • аллопсихическая направленность - относительно осознания места, времени и ситуации.

К качественным нарушениям сознания относятся:

1.Синдром бреда.

Синдром бреда - иначе бред. Более нарушена аллопсихическая ориентация (во времени и пространстве), чем аутопсихический (как для себя). Состояние делирия является следствием интоксикации или сопутствующей высокой температуры при многих заболеваниях. Появляются продуктивные симптомы, зрительные и слуховые галлюцинации, реже словесные галлюцинации, иллюзии и бред.

У больного с узким сознанием наблюдаются беспокойство, дестабилизация поведения. Могут возникать сенестетические (тактильные) галлюцинации, в основном с зооморфным содержанием. Человек в бреду может быть опасен для себя и других. Наиболее распространенным состоянием нарушения сознания является трепетное расстройство (при алкоголизме), которое ухудшается ночью.

Чтобы определить характер галлюцинаций, существует так называемый тест чистого листа - пациенту показывают чистый лист бумаги, предполагая, что на нем что-то было написано. После реакции пациента оценивается степень делирия - поддается ли пациент предположению и «видит» что-то на листе бумаги, развивает ли он галлюцинации или иллюзии.

Галлюцинации могут быть микрооптическими (сосудистые звездочки, маленькие мыши) или макрооптическими, когда галлюцинации пациента проецируются вдаль. Кроме того, делирий характеризуется частичной амнезией, непоследовательностью мышления, дисфорией и агрессивным поведением. шизофренией и маниакально-депрессивным психозом.

2. Синдром темноты.

синдром темноты (иначе синдром легкомысленности или просто затемнение) - иногда пациент ведет себя правильно, например, реагирует на простые раздражители из окружающей среды. Моторное торможение незначительное. Есть иллюзии, галлюцинации, беспокойство, нарушение мышления, гнев, растерянность и суженное поле сознания. Амнезия фрагментарна, так называемая острова памяти.

Могут быть состояния моторного автоматизма, лунатизма (сомнамбулизма), бреда (при эпилепсии или диссоциативных состояниях; пациент в целом конгруэнтен, функционирует на основе автоматизма), экстатические и исключительные состояния.

3. Синдром онейроид.

Синдром онейроид - другими словами, синдром, подобный легкому сну. Он появляется среди других у пациентов с эпилепсией. Контакт с пациентом носит нормализующий характер - человек иногда приходит в сознание, так называемый рябь осознания.

Существует дезориентация в окружающей среде и времен, галлюцинации - они очень пластичные. Кажется, что пациент участвует в галлюцинациях (в бредовых состояниях пациент является только пассивным наблюдателем галлюцинаций). Содержание галлюцинаций: сражения, путешествия по волшебным мирам, космические полеты и т. д.

4. Синдром спутанности сознания или аменция.

синдром спутанности сознания - аментивное состояние, глубокое состояние нарушенного сознания, иногда преждевременное состояние. На фоне нарушенного сознания возникают хаотические галлюцинации, бред и путаница в уме.

Начинается оно резко со значительного повышения температуры, наличия ярких моторных галлюцинаций и сильного двигательного возбуждения. Практически нет словесного контакта с пациентом. Особенно тяжелой формой спутанности сознания является острое бредовое состояние (бред острый). Аментивный синдром характеризуется значительными нарушениями мышления.

Часто бывает трудно точно провести грань между типами и глубиной нарушений сознания, поэтому существует несколько типов синдромов, при которых симптомы переплетаются.



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог клиники Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: специализируется на вопросах общей неврологи, органических поражениях головного мозга, неврологической реабилитации больных с различными видами зависимостей и больных психиатрического профиля. Занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, невролог клиники Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

Литературные первоисточники:

1. Гусев Е.И., Никифоров А.С., Коновалов А.Н. Нервные болезни, нейрохирургия. М., 2001.

2.Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. - С.-Пб., 1996.

3. Карлов В.А. Неврология. Руководство для врачей. - М., 1999.

4. Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С. Неврология и нейрохирургия. - М., «Медицина». – 2000. – 645 с.

5. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия. - М.: Медицина. 1995. 608с.