Проблемы с бессонницей в любом случае беспокоят большое количество людей, и все же кажется, что мы никогда не были более истощенными и уставшими, чем во время пандемии.

Ковид-бессонница или коронасомния — это производное, которое относится к проблемам со сном, вызванным беспокойством и тревогой из-за пандемии. Одни не могут заснуть, другие не могут проснуться, а третьи просыпаются посреди ночи...

Неудивительно, потому что COVID-19 затронул все аспекты нашей жизни, включая сон. В то же время ни врачи, ни психологи не слишком удивлены, они даже утверждают, что для них было бы страннее не столкнуться с проблемой бессонницы.

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация частного психиатра

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Что такое ковид бессонница или коронасомния?

как спать при коронавирусе

С начала пандемии большое количество людей испытали и продолжают испытывать изменения в своей повседневной жизни. Неопределенность, ограничения на передвижение и встречи, медицинское обслуживание и продолжительность всей пандемической ситуации — это лишь некоторые из факторов стресса, которые могут повысить состояние тревожности у людей.

Другими словами, все это отражается на качестве сна и бодрствования, т. е. на физиологических, временных, периодических и ритмичных перерывах бодрствования, которые играют очень важную роль в восстановлении организма и его обмене веществ.

В этой ситуации многие люди во всем мире страдают от проблем со сном и это вполне ожидаемо, учитывая обстоятельства, в которых мы живем. Чтобы найти причину бессонницы, достаточно сравнить, как выглядел обычный рабочий день до пандемии и как он выглядит сейчас.

Уже есть несколько научных работ, которые объясняют, как пандемия, или новый образ жизни, повлияли на сон и бодрствование отдельных людей.

Ковидная бессонница или коронасомния значительно помешала качественному ночному отдыху, в котором нуждается наш организм. Это явление затронуло людей во всем мире, и основной причиной являются различные факторы стресса, с которыми мы сталкиваемся с начала пандемии.

Данные исследований по бессоннице показывают, что от нее страдает каждый четвертый человек в Великобритании, в Китае число людей выросло с 14,6% до 20%, и тревожная ситуация с этой проблемой, которая может представлять большой риск для других проблем со здоровьем, присутствует в Италии и Греции.

Психологи предупреждают, что постоянные проблемы со сном или плохой сон могут привести к долгосрочным последствиям для здоровья, включая ожирение, тревогу, депрессию, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Недостаток сна влияет на продуктивность и концентрацию, увеличивает время реакции и влияет на ваше настроение. Но важно отметить, что сегодня, независимо от ситуации в целом, у нас есть возможность легче получить помощь, если мы об этом попросим.

Как утверждают многие ученые, онлайн-доступность консультаций и некоторых медицинских услуг виртуально может быть своего рода стимулом для обращения человека за помощью.

Если учесть, что людям по ряду причин труднее решиться на обращение за помощью, или решить проблемы с помощью профессионала, то такой способ общения, направленный на решение конкретной проблемы, многих побудит предотвратить возможные негативные последствия и предпринять дополнительные меры активно заботиться о своем здоровье и о себе.

Обстоятельства, в которых мы живем, далеки от нормальных и продолжаются уже давно, поэтому неудивительно, что мы сталкиваемся с новыми проблемами день ото дня.

Когда нужно обратиться к врачу или психологу и какие причины бессонницы после ковида?

бессонница причины

Согласно клиническим критериям, серьезная проблема возникает, если бессонница присутствует не менее 4 раз в неделю и длится не менее месяца. Также, если человек жалуется на качество сна, например, чувствует усталость по утрам, бессонницу, сонливость в течение дня и тому подобное, это бессонница, и если она продолжается необходимо обратиться к врачу или психологу.

ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ?

Все изменения в повседневной жизни, с которыми мы сталкивались и сталкиваемся до сих пор, влияют на циркадный ритм. Изменение распорядка дня, проведение большей части времени дома, где происходят все мероприятия, частные, школьные, деловые и уменьшение физического контакта с окружающими, влияет на качество сна и сна.

Мы не должны игнорировать тот факт, что это связано с эффективностью и производительностью. С одной стороны, мы имеем ускоренный рост безработицы, что заставляет тех, кто имеет работу, показывать себя и поддерживать свою работу упорным трудом, а с другой стороны, работа на дому может стирать границы между частным бытом и бизнесом, что нарушает режим дня.

Как помочь себе при коронасомнии?

проблемы со сном

Самопомощь может включать мышечную релаксацию, дыхательные упражнения и медитацию. Кроме того, оказалась эффективной одна из так называемых когнитивных методик. «Время беспокойства» относится к запланированному в течение дня точному времени, в которое мы записываем свои заботы, планы, все, что нас беспокоит и что нам нужно сделать, чтобы избежать мыслей, которые обычно приходят, когда мы ложимся в кровать и начинают мешать спать.

Также важно планировать эту «деятельность», т.е. определять время, когда мы ложимся спать, и готовиться ко сну. Точно так же, как когда мы хотим что-то приготовить, нам нужна еда, рецепт и время для приготовления, так и со сном необходимо подготовиться, чтобы качество сна было лучше и, следовательно, чтобы весь организм функционировал лучше. Следует отметить, что во время пандемии чтение и прослушивание новостей с использованием компьютеров повышает тревожность и беспокойство.

О предрасположенности определенных людей к алкоголизму можно судить, исходя из статистики:

  • ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ВАМ ПРИ КОРОНАСОМИИ.
  • Не ешьте поздно.
  • Исследования показывают, что поздний ужин с многочисленными жирами и углеводами может повлиять на качество сна. Было бы идеально, если бы ваш последний прием пищи был за два-три часа до сна. Если вы действительно голодны, ешьте чистые белки, такие как греческий йогурт или протеиновый коктейль.

  • Установите режим сна.
  • Врачи предупреждают, что мы должны дать себе время подготовиться ко сну, иначе может возникнуть бессонница. Ночная рутина помогает в переходе ума и тела от бодрствования ко сну. Очень важно, чтобы каждый вечер перед сном у вас был один и тот же распорядок дня, и чтобы вы просыпались в одно и то же время.

  • Составьте список дел.
  • Исследование 2018 года, опубликованное в Журнале экспериментальной психологии, подтвердило, что те, кто уделяет пять минут перед сном и делает список на завтра, быстрее засыпают. Запишите какие-нибудь задачи, любого рода, и оставьте список на кухне или в комнате перед сном, чтобы вы его не видели и не думали об этом.

  • Подумайте о матрасе.
  • Срок службы большинства матрасов составляет около восьми лет. Несмотря на то, что это большие расходы, факт в том, что матрас является одним из самых важных предметов мебели в вашем доме. Совершенно очевидно, если вам неудобно, то вы не заснете и будете чаще просыпаться.

  • Если вы не спите, встаньте с постели.
  • Если вы не можете заснуть, постоянно вертитесь и практически не спите, то лучше всего встать с постели. Все сводится к тому, чтобы быть максимально уставшим в постели, потому что мозг запрограммирован спать в постели, а не бодрствовать. Во время бодрствования почитайте книгу или решите головоломку, уберитесь, посмотрите телевизор или поработайте. Когда снова почувствуете сонливость, ложитесь спать.

  • Носите умные часы.
  • Если вы устали и истощены после восьми часов сна, следите за отчетами на своих умных часах. Не нормально просыпаться ночью, и не помнить об этом. Но если вы бодрствуете более 30 минут, это может быть бессонница, требующая лечения. Поэтому, если ваши смарт-часы фиксируют, что вы долго не спите, обязательно посетите врача.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва