Синдром раздраженного кишечника (СРК) — одно из наиболее частых функциональных расстройств органов пищеварения, характеризующееся хроническими болями в животе, изменением ритма опорожнения кишечника и появлением стула при отсутствии органического субстрата.

Хотя это заболевание не является опасным для жизни, оно значительно ухудшает качество жизни. Подсчитано, что это причина около 50% обращений в гастроэнтерологическую клинику. Распространенность составляет около 10-20 процентов.

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация частного психиатра

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Стресс может быть спусковым крючком

срк на фоне стресса

Точная причина СРК до сих пор неизвестна. Теории включают дисфункцию головного мозга, нарушение перистальтики кишечника, висцеральную гиперчувствительность, пищевую непереносимость, психологические расстройства (тревога, депрессия, соматизация аффекта, боязнь рака и т. д.) и стресс, которые, как считается, играют значительную роль.

В настоящее время распространенность СРК имеет тенденцию к увеличению, что можно объяснить современным образом жизни, который включает в себя ускоренный темп, чрезмерную амбициозность, постоянное психическое напряжение и стрессы, отсутствие физической активности и употребление фаст-фуда и консервов.

Из повседневной практики отмечено, что значительное количество пациентов с симптомами СРК называют нынешний пандемический вирус SARS-CoV-2 ведущим стрессором. Соответственно, ожидается увеличение числа пациентов с СРК.

Как ставят диагноз СРК и какие симптомы синдрома раздраженного кишечника?

синдром раздраженного кишечника симптомы

При наличии постоянных изменений ритма опорожнения кишечника или других симптомов СРК необходимо обратиться к врачу. Симптомы СРК могут быть сходны с симптомами многих органических заболеваний органов пищеварения. Поэтому пациенту необходимо подробно рассказать врачу о заболеваниях, образе жизни, пищевых привычках, приеме лекарств и возможных провоцирующих стресс факторах.

Диагноз ставят на основании характерных симптомов и признаков, при наличии тревожных симптомов (возраст старше 50 лет, кровотечения, анемия, похудание, ночная диарея, повышенные воспалительные показатели, положительный семейный анамнез по желудочно-кишечным заболеваниям).

В клинической практике используют критерии Романа (4), согласно которым заболевание определяется как рецидивирующая боль в животе, возникающая в среднем не реже одного раза в неделю в течение последних трех месяцев, сочетающаяся с двумя и более из следующих симптомов: нарушение дефекации, изменение частоты стула и формы (внешнего вида) стула. Симптомы должны присутствовать в течение трех месяцев с началом не менее чем за 6 месяцев до постановки диагноза.

Специфических лабораторных тестов или методов визуализации для подтверждения СРК не существует, и, как правило, диагноз ставится путем исключения органического субстрата. С этой целью используют лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ, феррограмму, гормоны щитовидной железы, микробиологический анализ кала, тест на скрытую кровь кала, кальпротектин кала, скрининг на целиакию), УЗИ брюшной полости и эндоскопическое исследование органов пищеварения.

Для СРК характерны боли в животе, чаще всего судорожного, гуляющего характера и различной интенсивности, связанные с изменением ритма опорожнения кишечника (понос, запор или чередование поноса и запора). Диарея характеризуется частым малообъемным слизистым стулом, возникающим в основном после еды и сопровождающимся ощущением недостаточного опорожнения.

У больных запорами стул твердый, узкого калибра и шаровидной формы, а также сопровождается ощущением неполного опорожнения. Другими, не менее значимыми симптомами, на которые жалуются больные, являются вздутие живота, частые метеоризмы, отрыжка, изжога, тошнота, чувство раннего насыщения после еды, хроническая усталость, снижение либидо, дисменорея, диспареуния, учащенное мочеиспускание, боли в спине, головная боль, беспокойство.

ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЮТ ПРИМЕРНО В ДВА РАЗА ЧАЩЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ

СРК примерно в 2-2,5 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, но причина, по которой женщины проявляют повышенную уязвимость к этому расстройству, в значительной степени неизвестна. Возможные объяснения включают гормональные влияния, тот факт, что женщины более подвержены стрессу, или, возможно, расстройство чаще диагностируется у женщин, потому что они чаще жалуются врачу при возникновении проблемы.

Уменьшение симптомов СРК и лечение

синдром раздраженного кишечника лечение

В отличие от других проблем со здоровьем, уменьшение симптомов при СРК чаще всего не достигается приемом одного лекарства. Обычно необходимо использовать различные стратегии для облегчения симптомов, такие как изменение образа жизни и пищевых привычек, физическая активность, упражнения на релаксацию, избегание стресса и эмоциональная поддержка.

Терапевтический подход индивидуален, лечение длительное. Оно включает в себя диетические мероприятия, медикаментозную терапию и психологическую поддержку. Особое значение имеет установление доверия между пациентом и врачом, от которого зависит успешное сотрудничество.

Первый шаг в лечении включает в себя выявление провоцирующих факторов, среди которых наиболее распространенными являются ошибки в привычках питания и стресс. Поэтому применяется элиминационная диета, т. е. исключение некоторых продуктов, и полезно вести больному дневник. Желательно выделять определенное время для приема пищи, есть медленнее и чаще в меньших количествах, наряду с потреблением клетчатки и избегать продуктов, содержащих ферментированные продукты.

Для снижения психического напряжения и стресса рекомендуются регулярные физические нагрузки, т.е. занятия каким-либо расслабляющим видом спорта, а в некоторых случаях необходима профессиональная помощь психотерапевта.

Если соблюдение гигиенических и диетических мероприятий не купирует симптомы и в зависимости от клинической картины, т. е. вида расстройства (диарея или запор), применяют слабительные, противодиарейные, спазмолитические, антихолинергические, антидепрессанты и доступные растительные препараты.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТСУТСТВИЯ ЛЕЧЕНИЯ

Поскольку клиническая картина СРК часто меняется, от менее частых к более частым обострениям, с легкими или выраженными симптомами, вариабельными по характеру и локализации, необходимо регулярное наблюдение за больными.

При отсутствии лечения это хроническое заболевание ухудшает качество жизни пациента. Наличие признаков или симптомов СРК может привести к беспокойству или депрессии, что вызывает ухудшение симптомов как часть расстройства, т. е. попадание в «порочный круг».

Как избавиться от синдрома раздраженного кишечника?

как избавиться от синдрома раздраженного кишечника

СРК — хроническое заболевание со сложным механизмом возникновения, вариабельной клинической картиной и длительным лечением, часто с частичным ответом на терапевтическое лечение, что значительно ухудшает качество жизни.

Очень важным сегментом терапии является психологическая поддержка, где открытая беседа с пациентами, помимо обучения, позволяет лучше понять и распознать проблемы и, в конечном счете, адекватный индивидуальный подход.

Помните, что вам также необходимо:

  • Уменьшите или исключите употребление алкоголя. Алкоголь вызывает раздражение, и даже одна рюмка может вызвать у некоторых людей проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Исключите кофе (в том числе без кофеина): кофеин может вызывать симптомы СРК, а кофейные зерна содержат ферменты, раздражающие пищеварительный тракт.
  • Следите за потреблением молочных продуктов: если вас беспокоит молоко и другие молочные продукты, возможно, у вас непереносимость лактозы. Поговорите с врачом о том, что может быть причиной вашей проблемы. Молочные продукты беспокоят некоторых людей с СРК, даже если у них нет непереносимости лактозы.
  • Попробуйте пробиотики. Пробиотики, такие как лактобациллы, могут уменьшить боль в животе и газы у некоторых людей.
  • Следите за тем, что вы пьете: пейте восемь стаканов воды в день. Также желательно отказаться от газированных напитков. Соки часто содержат кофеин и искусственные подсластители, поэтому могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Ешьте четыре-пять раз в день небольшими порциями: так вы не будете голодать и не попадете в ситуацию переедания. Большие порции также могут вызывать судороги и диарею. Сбалансируйте потребление клетчатки.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор