Синдром Аспергера - одна из наиболее легких форм детского аутизма. Это также нарушение развития и работы центральной нервной системы.

Впервые это заболевание описал педиатр и психиатр из Австрии - Ганс Аспергер.

В детстве Аспергер отличался исключительными языковыми способностями и прекрасной памятью. Он был одиночкой. Когда он стал врачом, у него появились симптомы, которые его заинтересовали.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Каковы симптомы, признаки и причины синдрома Аспергера?

симптомы, признаки и причины синдрома Аспергера

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Синдром Аспергера - это аутизм, имеющий легкую природу. Заболевание не нарушает умственное развитие детей и взрослых. Это фундаментальное различие между детским аутизмом и синдромом Аспергера. Однако у обоих этих заболеваний есть некоторые общие черты.

Оба ребенка с диагнозом аутизм и синдром Аспергера замкнуты и имеют социальные проблемы. Синдром Аспергера не мешает ребёнку функционировать самостоятельно.

Взрослые с синдромом Аспергера часто воспринимаются окружением как эксцентричные и замкнутые в своем собственном мире люди, которые сосредоточивают все свои способности исключительно на одном хобби / увлечении.

У детей с диагнозом аутизм IQ обычно очень низкий, что затрудняет обучение речи. Синдром Аспергера гораздо чаще диагностируется у мальчиков. Поведенческая и когнитивная терапия - наиболее часто используемые методы лечения этого состояния.

Синдром Аспергера часто сопровождается синдромом Саванта. Люди, у которых был дополнительно диагностирован синдром Саванта, имеют низкий IQ, но в определенной (часто очень узкой) области у них выдающиеся умственные способности.

Эти способности настолько высоки, что люди с данным синдромом считаются гениями. Пациенты с синдромом Саванта обладают выдающимися способностями в области точных наук (математики), музыки или искусства.

Причины синдрома Аспергера

Синдром Аспергера не передается по наследству. Однако можно унаследовать некоторые тенденции к развитию расстройств аутистического спектра. Ганс Аспергер впервые описал нарушение развития в 1944 году. Несмотря на огромные успехи в медицине, причины развития синдрома Аспергера до сих пор не обнаружены.

По мнению врачей, причинами заболевания могут быть:

  • токсоплазматический;
  • травма на этапе внутриутробной жизни или перинатальная травма;
  • повреждение центральной нервной системы;
  • генетическая мутация хромосом 3, 4, 7, 11;
  • инфекции головного мозга.

Среди причин синдрома Аспергера также упоминается возраст отца. Риск того, что ребенок родится с этим заболеванием, выше, если отцу больше 40 лет.

Симптомы синдрома Аспергера у детей

Симптомы синдрома Аспергера не такие серьезные, как при раннем детском аутизме. Заболевание чаще всего диагностируется в возрасте от 3 до 8 лет.

Характерные симптомы в раннем возрасте, которые могут указывать на это состояние:

  • нарушение социального взаимодействия;
  • отсутствие сочувствия;
  • отсутствие способности сотрудничать в группе или нежелание сотрудничать;
  • проблемы со связью;
  • проблемы с созданием эмоциональных связей;
  • проблемы с дружбой;
  • нарушения речи;
  • нарушения сенсорной интеграции - у детей с синдромом Аспергера очень высокая или, наоборот, очень низкая чувствительность к звукам, температуре, свету;
  • очень узкие, специализированные интересы, ограниченные только одной областью;
  • проблемы с использованием правильных личных местоимений.

Характерным признаком синдрома Аспергера также является ограниченное невербальное общение. У больных плохая мимика, они не смотрят в глаза, держатся на расстоянии и жестикулируют. Дети с синдромом Аспергера говорят на идеальном языке, но в то же время испытывают трудности с пониманием скрытых значений и фигур.

Их поведение выучено и рутинно. Даже самые простые повседневные действия выполняются в соответствии с заранее выученным конкретным образцом. У некоторых пациентов также наблюдается неуклюжесть и ограниченная подвижность.

Симптомы синдрома Аспергера у взрослых

Симптомы в зрелом возрасте похожи на те, что обнаруживаются у детей.

Чаще всего синдром Аспергера у взрослых проявляется через:

  • проблемы с сохранением старых и появлением новых друзей;
  • наличие необычного хобби - чаще всего связано с точными науками;
  • неумение поддерживать разговор;
  • обсессивно-компульсивное расстройство. Это может быть, например, частое мытье рук или зацикленность на большом количестве предметов;
  • процедурные нарушения памяти - у пациентов возникают проблемы с выполнением простых повседневных дел. Например, им может быть трудно, одеться;
  • неправильное восприятие сенсорных раздражителей - этот симптом у людей с синдромом Аспергера, в отличие от людей с аутизмом, встречается относительно редко;
  • агрессию - об этом симптоме судить сложно. Это не симптом синдрома Аспергера. Агрессия также может повлиять на детей.

Поведенческая ритуализация - последний симптом синдрома Аспергера у взрослых.



Как диагностируется и лечится синдром Аспергера?

диагностика и лечение синдрома аспергера

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Расстройства, возникающие при синдроме Аспергера, намного легче, чем при детском аутизме. Это самая большая разница между двумя расстройствами. Симптомы могут различаться по степени тяжести. Они могут быть как незначительными, так и очень серьезными.

Адекватное речевое развитие и хорошее приспособление к жизни в обществе делают синдром Аспергера незамеченным. Кроме того, исключительные способности в определенной области означают, что люди с расстройствами личности воспринимаются окружающей средой как индивидуалисты и эксцентрики.

Синдром Аспергера - это неизлечимое заболевание, которое длится всю оставшуюся жизнь. Это становится наиболее заметным в подростковом возрасте. Однако по мере того, как личность начинает формироваться, симптомы могут измениться. Также бывает, что они полностью исчезают.

Синдром Аспергера диагностируется гораздо чаще, чем детский аутизм. Однако из-за того, что он вызывает менее серьезные симптомы, его редко диагностируют до того, как ребенок пойдет в школу. Родители начинают искать причины и помощь специалиста только тогда, когда у ребенка возникают трудности с обучением и трудности в установлении отношений со сверстниками.

Синдром Аспергера чаще всего распознают специалисты. Это может быть психиатр, логопед, специальный педагог или медицинский психолог.

Методы, применяемые при лечении синдрома Аспергера

Для лечения этого состояния используются многие методы. Выбор наиболее подходящего зависит от индивидуальных особенностей конкретного пациента. Подходящую форму терапии всегда следует проконсультировать со специалистом.

Психические болезни, которые часто сопровождаются паническими атаками:

1. Поведенческая когнитивная психотерапия.

Главная мысль - на поведение человека влияют его мысли и эмоции. Поведенческая когнитивная психотерапия призвана изменить представление пациента не только о своем собственном предмете, но и о других людях и мире.

Участие в когнитивно-поведенческой психотерапии помогает пациентам освободиться от общих стереотипов мышления. В то же время специалисты учат новому образу мышления, благодаря которому больной может менять свой взгляд на окружающий мир.

2. Занятия по сенсорной интеграции.

Занятия были подготовлены с расчетом на детей. Их задача - противодействовать сенсорным аномалиям. Вторая задача - проанализировать поступающие раздражители.

В классах IS используются мячи, качели, батуты, гамаки и материалы разных цветов и фактур. Уроки сенсорной интеграции направлены на улучшение координации движений ребенка.

3. Обучение социальным навыкам.

Этот метод, предназначенный для детей и молодежи. Участники практикуют определенное поведение, например, заводят новых друзей, обсуждают различные темы, выражают критику.

4. Терапия когнитивным методом.

Цель этой терапии - помочь восстановить основные функции, с помощью которых человек с синдромом Аспергера мог продолжить правильно развиваться.

5. Поведенческая терапия.

Её задача - изменить проявленное в настоящее время поведение на то, которое приемлемо для общества.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва