Все чаще говорят сегодня о проблемах, связанных с психическим здоровьем детей и подростков. Это связано с растущей осведомленностью в области человеческой психики и расстройств, а также с проблемами в семье и в школе, которые испытывает ребенок. В случае более молодых пациентов важно как можно быстрее оказать помощь.

В ранние годы человеческая психика еще формируется. Изменения, которые в ней происходят (например, в результате болезни), будут иметь влияние на всю дальнейшую жизнь. Когда же надо посетить детского психиатра, и как выглядит справка в случае возникновения у ребенка психологических расстройств? Исследователи замечают растущие масштабы психических расстройств у детей. Речь даже не об эпидемии.

Нужна консультация психиатра подростку? Обращайтесь в нашу клинику МайПсиХелс - консультация психиатра подростку будет проведена опытным и высококвалифицированным докторм. В психиатрических больницах не хватает мест. Нет достаточного количества специалистов, потому что работа с детьми считается особенно трудной. Аналогичная ситуация наблюдается и в школах. Директора многих школ не скрывают, что детский психиатр нужен в каждом учреждении образования. Если консультация психиатра подростку нужна, обращайтесь к нам!

Ожидается, что проблемы психических расстройств будет нарастать. Уже сейчас необходимы системные изменения.



Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





Когда обращаться к детскому психиатру и чем он занимается?

консультация психиатра подростку

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Кокгда нужна консультация психиатра подростку? До 20% детей страдают от симптомов психических расстройств. В первую очередь, чтобы распознать, что ребенок может иметь какие-либо проблемы (не только психические), необходимо уделять ему достаточно внимания и наблюдать за ним. Надо постараться, по возможности, проанализировать поведение ребенка и сравнить их с тем, что было раньше. Следует обратить внимание, в частности, на возникновение плохого настроения, ухудшение концентрации внимания, а также на взрывы ярости.

Необходимо обратить внимание на то, как ребенок спит, есть ли у него кошмары, не просыпается ли он с тревогой или не возникает ли ночное недержание мочи. Поговорив с ребенком о том, что беспокоит, надо оценить его реакцию. Проверить, не проявляется ли равнодушие или агрессия.

Также стоит заметить, как ребенок относится к окружающей среде: не замечает ее или беспокоится. Конечно, следует понимать, что некоторые из перечисленных действий и симптомов могут наблюдаться у ребенка лишь в течение короткого времени.

Тревожные симптомы не должны быть связаны с психическими расстройствами. Однако, если произошла резкая смена поведения, то в этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту.

Лучше всего, если это сразу будет детский психиатр. Это необходимо, если ребенок стал агрессивным, начал рассказывать тревожные вещи. А также в том случае, когда его психическое состояние не улучшается или продолжает ухудшаться.

Чем занимается детский психиатр?

Когда консультация психиатра подростку, обращайтесь к детскому психиатру. Детский психиатр - это врач, который занимается проблемами, касающимися нарушений психического здоровья детей и подростков. Его работа заключается в диагностике заболеваний и психических расстройств, а также в проведении правильного и лучшего для пациента лечения.

Иногда в дополнение к разговору и психиатрическим исследованиям, могут быть полезны консультации с другими специалистами, в частности, неврологом, сексологом или психологом. Консультация невролога направлена на то, чтобы понять, есть ли симптомы у пациента, не связанные с заболеваниями нервной системы, например, опухолями головного мозга или эпилепсией.

Сексолог поможет справиться с проблемами, касающимися полового развития детей и подростков, а также их возможных сексуальных переживаний. Психиатр помогает узнать и понять личность пациента и по мере возможности диагностировать возможную причину проблемы. Если консультация психиатра подростку нужна, не откладывайте это на долгое время.

Очень часто психологи имеют также соответствующие знания и навыки, которые позволяют им проводить исследования. Он может помочь в восстановлении психологического равновесия и проработки мучившей пациента проблемы.



Наиболее распространенные проблемы психики и лечение психических расстройств у детей

проблемы психики и лечение психических расстройств у детей

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Когда нужна консультация психиатра подростку? Есть много проблем психологического характера. Тем не менее, среди детей и подростков, некоторые из них появляются гораздо чаще. К таким проблемам относятся депрессивные, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство (ранее известнее как невроз навязчивых состояний) или расстройства поведения.

Частой проблемой, с которой сталкиваются молодые пациенты, в частности подростки, является расстройство пищевого поведения в виде анорексии или булимии. У самых маленьких пациентов в кабинете врача психиатра диагностируются расстройства из спектра аутизма и нарушения активности и внимания, к которым относятся знаменитые СДВГ.

Зачем нужна консультация психиатра подростку? Очень часто встречаются аутоиммунные болезни и особенно самоповреждения. Участились также суицидальные попытки. В 2018 году в Польше на жизнь покушалось 160 учеников (до 13 лет), это в шесть раз больше, чем в 2013 году. Среди подростков (13-18 лет) 746 подростков пытались покончить жизнь самоубийством (данные Главной Комендатуры Полиции).

Нужно отметить, что лишь драматические ситуации попадают в полицейскую статистику. Эти данные могут быть еще более тревожным. Польша находится в числе первых среди стран с наибольшим числом самоубийств среди детей и подростков – на втором месте в Европе.

Лечение психических расстройств у детей

Диагностика психических расстройств, в частности у детей бывает иногда очень трудной, поэтому следует набраться терпения и довериться врачу. Главное, что может сделать родитель, - это внимательно наблюдать за поведением ребенка и говорить с ним, а в случае подозрения на возникновение проблемы, связанной с психическим здоровьем, как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Когда нужна консультация психиатра подростку? В случае возникновения проблем с психическим здоровьем ребенка, важно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту. Иногда в обществе «ставят клеймо» на людях, страдающих психическими расстройствами. Однако следует подчеркнуть, что такое поведение является абсолютно необоснованным и вообще не должно иметь места.

Обращение за помощью в случае проблем с психическим здоровьем не должно быть актом мужества, это нормальное, рациональное поведение. Когда у человека проблемы с сердцем, он идет к кардиологу, если человек испытывает внутреннее беспокойство, тогда он отправляется на помощь к психиатру.

Несмотря на опасения или недовольства, стоит идти за помощью к специалисту, так как изменения в психике, особенно если они начнут происходить на раннем этапе жизни, могут повлиять на судьбу человека.

В конце стоит еще раз подчеркнуть, что психическое здоровье является одной из основных ценностей, о которой каждый из нас должен заботиться как можно лучше. Поэтому если кто-то имеет какие-либо проблемы, он должен, не колеблясь, пойти за помощью к специалисту, потому что это действительно может помочь восстановить психическое равновесие, а, следовательно, вернуть комфортную жизнь.



Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт