Эту болезнь называют «недугом гениев». Известно, что Альберт Эйнштейн и Вольфганг Амадей Моцарт страдали синдромом Аспергера (СА). Это заболевание неврологического происхождения. Причины заболевания полностью не известны. До недавнего времени это расстройство считалось легкой формой аутизма, теперь оно выделено в отдельный диагноз.

Синдром Аспергера (СА) - это нарушение развития, относящееся к спектру аутизма. Термин «синдром Аспергера» был впервые использован психиатром Лорной Уинг в 1981 году.

Она приводила примеры поведенческих симптомов пациентов доктора Ганса Аспергера, педиатра, жившего в 1940-х годах. Аутизм — это нарушение развития неврологического происхождения, причины которого неизвестны. Симптомы болезни можно оценивать как элемент личности или проявление экстравагантности.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Проблема межличностных отношений и симптомы синдрома Аспергера

важные симптомы синдрома аспергера

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Дети с синдромом Аспергера страдают отклонениями и дефицитом контактов и социальных навыков. Симптомы синдрома Аспергера — создают серьезные трудности в сфере межличностных отношений. Людям с СА трудно устанавливать социальные контакты, потому что им трудно читать социальный код: вербальное и невербальное общение. Они не могут прочитать такие подсказки, как поза тела, тон голоса, контекст используемых слов, переносные и скрытые значения.

Навязчивые интересы

Дети с синдромом Аспергера испытывают большие трудности в обществе. Они не могут понять и принять социальные нормы, ненавидят перемены, часто реагируют агрессией или самоагрессией. Иногда используют специализированную лексику, не соответствующую возрасту.

Их язык педантичен, энциклопедичен, лишен разговорной речи, есть ограниченный, даже навязчивый круг интересов. Бывает так, что их интересы в какой-то области намного превышают уровень знаний обычного человека. Они становятся экспертами в очень узкой или эксцентричной области.

Технологии - это общая область интересов. Их интересуют поезда, железные дороги, самолеты, гидроэлектростанции или оружие древних войск.

Симптомы часто сопровождаются повышенной чувствительностью к прикосновениям, громким звукам или визуальным раздражителям.

Поздний диагноз

Симптомы заболевания могут проявляться по-разному. У разных детей СА не всегда распознается рано. Изначально симптомы этого расстройства воспринимаются родителями как проявление интеллекта и характера ребенка. Бывает, что тревожные симптомы замечают только учителя или логопед во время тестов в школе.

Синдром Аспергера проявляется в сфере межличностных отношений, поэтому его симптомы могут сначала ускользнуть от родителей. Особенно, когда ребенок проявляет необычайную одаренность в каком-то направлении. Родители, ориентированные на высокое развитие ребенка, не обращают внимания на трудности во взаимоотношениях ребенка со сверстниками. Первые признаки проявляются в детском саду, а еще чаще в школе.



Требуется помощь специалиста, лечение детей с синдромом Аспергера

лечение детей с синдромом аспергера

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Родителей должны насторожить проблемы ребенка с общественной жизнью:

  • неспособность наладить отношения со сверстниками;
  • непонимание социальных ситуаций;
  • неадекватные и непонятные эмоциональные реакции ребенка (истерики, плач, агрессия);
  • сложный словарный запас ребенка.

Нужно обратить внимание на речь ребенка, использует ли необычные акценты и интонацию. Есть ли у него трудности с зрительным контактом: слишком слабый, ограниченный или слишком интенсивный, навязчивый, и насколько ребенок может читать взгляды и выражения других людей.

Занятия со специалистами, проводимые с момента постановки диагноза АС, дают возможность развить недостающие социальные навыки, адаптировать человека к самостоятельной жизни.

Эффекты могут быть удивительными

При тревожных симптомах необходимо посетить с ребенком психолога или психиатра. При синдроме Аспергера ранний диагноз позволяет уберечь больного от множества неприятностей и ухудшения здоровья — неврозов, депрессии или психозов. Раннее начало терапии дает шанс на полноценную независимую жизнь. Появляется возможность развить недостающие социальные навыки, адаптировать человека к соответствующему взаимодействию в обществе.

Сотрудничество - самое главное

Родители должны позаботиться о постоянном внимании педагогов, логопедов и психологов Только совместные действия могут дать долгосрочный эффект. Ребенку с СА необходимо много внимания. Работать с ним сложно, он требует понимания и терпения. Ребенок с синдромом Аспергера должен получать простые инструкции от родителей. Ему важно чувствовать себя в безопасности.

Родитель должен научить ребенка вести себя в обществе, постараться мягко изменить жесткое поведение ребенка. Благодаря этому у ребенка можно добиться очень хороших результатов. Если СА проявляется слабо, и ребенка учат вести себя надлежащим образом, общество может никогда не заметить никаких признаков расстройства.

Ребенок может жить полноценной жизнью. Лео Месси, один из лучших футболистов мира, страдает синдромом Аспергера. Не зря СА называют «болезнью гениев».



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)