Биполярное аффективное расстройство, Bipolar disease (БАР) - одна из самых серьезных проблем общественного здравоохранения. Согласно растущему количеству сообщений, это заболевание очень часто и долго остается не выявленным или ошибочно диагностируется как отдельное заболевание.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





С чем путают биполярное аффективное расстройство? Проблемы в диагностике

проблемы в диагностике биполярного расстройства

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


До 70% пациентов с биполярным расстройством действительно страдают от неправильного диагноза. Его чаще всего путают врачи и пациенты с повторяющейся униполярной депрессией или эпизодом депрессии (порядка 60% неверных диагнозов). Исследования последнего десятилетия показывают, что 26–65% людей, лечившихся от большой или рецидивирующей депрессии, попадают в «биполярный спектр».

Биполярное расстройство также иногда путают с тревожными расстройствами, шизофренией, шизоаффективным психозом или считают расстройством личности (более часто пограничным расстройством личности). Примерно у 40% пациентов биполярное расстройство неправильно диагностируется при первом опросе, и для постановки правильного диагноза (а также, проведения соответствующего и эффективного лечения) в 2/3 случаев требуется около 10 лет.

Факторы диагностических проблем

Психические болезни, которые часто сопровождаются паническими атаками:

  • пациенты, страдающие биполярным расстройством, гораздо чаще обращаются за медицинской помощью из-за депрессии, чем из-за гипоманиакальных или маниакальных симптомов, которые часто воспринимаются как нормальное и естественное поведение, позволяющее «наверстать упущенное» после депрессионного периода;
  • часто гипоманиакальные симптомы (как например, кто-то внезапно становится более разговорчивым и общительным, охотнее шутит, у него много идей, порой очень неожиданных, начинает часто звонить и разговаривать с другими, начинает организовывать вечеринки и приглашать друзей чаще обычного) принимаются окружающими не вызывая какого-либо беспокойства; нередко такое изменение поведения интерпретируется как «изменение к лучшему», и никто не замечает тот факт, что оно происходит лишь изредка и не является постоянной чертой человека;
  • непродолжительность симптомов «другого полюса» (у некоторых пациентов, эмоциональные проблемы которых можно классифицировать как биполярный спектр, гипоманиакальные или маниакальные симптомы проявляются только на непродолжительное время или несколько дней и ускользают от внимания из-за преобладания депрессивных периодов, воспринимаемых как наиболее преобладающие);
  • очень частое преобладает сосуществование биполярного расстройства с другими психическими расстройствами, такими как тревожные расстройства (особенно паническое расстройство, социальная фобия, генерализованное тревожное расстройство), зависимость или злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, амфетамины, кокаин, марихуана и т.д.), расстройства личности (особенно эмоционально нестабильная личность, включая пограничную, театральную, нарциссическую или антисоциальную личность); подобное состояние притягивает все внимание пациента и врача к этому коморбидному расстройству, которое может скрывать биполярное расстройство, особенно если оно не имеет типичного классического течения, соответствующего критериям биполярного расстройства;
  • очень большое разнообразие образа и течения биполярного расстройства и его отдельных фаз;
  • меняющиеся и развивающиеся критерии и определения биполярного расстройства и биполярного спектра.

Следствием диагностических проблем, связанных с биполярным расстройством, является длительное отсутствие лечения или неэффективное лечение, которое влечет повышенный риск маниакальных и смешанных состояний, сопротивление лечению, быстрое изменение фаз, а также злоупотребление психоактивными веществами или веществами, вызывающими суицидное поведение, что в целом приводит к риску ухудшения прогноза для пациента.



Анкеты, облегчающие и сокращающие диагностический процесс БАР

тесты и опросники бар

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Представленные выше данные подтверждают необходимость улучшения точности выявления биполярного расстройства как среди пациентов, уже пролеченных с различными психическими симптомами, так и среди населения в целом, а также среди пациентов врачей, не являющихся специализированными психиатрами.

Одним из способов более точного выявление биполярного расстройства является использование специальных вопросников, таких как:

  • опросник Хиршфельда для расстройств настроения;
  • опросник по симптомам тревожной гипомании (HCL-32) и его сокращенная версия (HCL-16).

Следует помнить, что приведенные выше анкеты не позволяют поставить диагноз, а могут только облегчить и сократить диагностический процесс. Поэтому тщательное обследование у врача (желательно психиатра или психолога) обязательно необходимо для диагностики биполярного расстройства или расстройства биполярного спектра.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва