Дисморфофобия — это психическое расстройство, которое проявляется в вере пациента в свою непривлекательность. Это также убеждение в наличии дефектов, которые на самом деле никто не видит, кроме больного человека.

Что такое дисморфофобия? Дисморфофобия (англ. Body Dysmorphic Disorder, BDD) — это психиатрический недуг, который очень часто признают дерматологи и терапевты-эстетики. Это связано с тем, что люди имеют искаженное представление о себе и обращаются к услугам пластической хирургии, чтобы улучшить внешность.



Оглавление:





Симптомы и причины дисморфофобии

симптомы и причины дисморфофобии


Первые симптомы заболевания появляются в подростковом возрасте, от 16 до 20 лет. Изменяющееся тело усиливает чувство неудовлетворенности внешностью. Симптомы дисморфофобии присутствуют и у зрелых женщин, которые начинают замечать последствия старения: первые морщинки и появление глубоких бороздок на глазах.

Люди с недиагностированной дисморфофобией приходят на консультацию к дерматологу, потому что не удовлетворены состоянием кожи. Жалуются на чрезмерные морщины, прыщики и черные точки. Люди преувеличивают дефекты кожи и даже обращают внимание на недуги и проблемы, которых нет.

Симптомы дисморфофобии включают:

  1. Навязчивые мысли о своей внешности: Пациенты постоянно обдумывают и переживают свои физические черты, фиксируясь на определенных частях своего тела.
  2. Озабоченность и негативное восприятие: Они видят себя в большинстве случаев в негативном свете, усиленно подчеркивая свои недостатки.
  3. Постоянные попытки скрыть свои "дефекты": Пациенты могут постоянно менять одежду или применять косметику в попытках скрыть определенные физические черты.
  4. Воспринимание себя неправильно: Они могут воспринимать себя искаженным образом, часто несоответствующим действительности.
  5. Сравнение с окружающими: Постоянное сравнение себя с другими людьми, особенно внешностью, может вызывать сильную неудовлетворенность своим внешним видом.
  6. Когнитивно-поведенческая сфера: Навязчивые мысли могут вызывать агонизирующую неуверенность и страх перед критикой со стороны окружающих.
  7. Желание исправиться: Люди стремятся к идеальной форме тела и часто могут обратиться к косметическим процедурам или операциям в попытках улучшить свой внешний вид.
  8. Постоянные вопросы и сомнения: Они часто задают себе вопросы о своей внешности и сомневаются в своей привлекательности.
  9. Влияние на социальную жизнь: Симптомы дисморфофобии могут привести к социальной изоляции и избеганию общественных мероприятий.
  10. Особенности поведения: Люди могут проводить много времени перед зеркалом или избегать его использования, чтобы не усиливать свои негативные мысли о себе.

Эти симптомы могут проявляться в различных степенях и вариантах у разных пациентов, и наличие нескольких из перечисленных признаков может указывать на возможное наличие дисморфофобии.

Виды дисморфофобии - бигорексия и танорексия.

Разновидностью дисморфофобии является бигорексия - расстройство чрезмерного наращивания мышечной массы, которое часто поражает мужчин. Пациенты считают, что, несмотря на интенсивные и частые тренировки, они все еще не достигли фигуры своей мечты.

Другой вид дисморфофобии - танорексия, от которой женщины страдают чаще, чем мужчины. Танорексия — это зависимость от загара. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют характерный темно-коричневый цвет кожи. Люди, увлекающиеся загаром, не замечают проблемы и чувствуют, что их кожа слишком бледная.

Женщины, борющиеся с танорексией, чрезмерно используют солярии и дополнительно используют средства для автозагара, чтобы укрепить загар.

Является ли анорексия разновидностью дисморфофобии?

Анорексия может быть разновидностью дисморфофобии, но анорексики не прибегают к услугам дерматолога. Пациентам с анорексией необходимо немедленно обратиться к психиатру, ведь болезнь представляет серьезную угрозу для жизни.

Причины дисморфофобии

Причины дисморфофобии, как и многих психических заболеваний, до конца не изучены. Заболевание генетически обусловлено и может возникать в раннем детстве. Люди с дисморфофобией в прошлом подвергались домогательствам со стороны сверстников или сексуальным домогательствам.

Во время медицинского обследования часто выясняется, что пациенты с дисморфофобией происходят из неполных семей, что может вызвать заниженную самооценку.

Очень часто дисморфофобия поражает людей, которые борются с серьезными кожными заболеваниями, в результате чего их отвергает общество. Помимо проблем с психикой, возникают еще и трудности в межличностных контактах.

Причины психического расстройства дисморфофобии:

  1. Искаженное восприятие собственного лица и тела - однако пациент воспринимает себя в уродливом виде, хотя на самом деле это не соответствует реальности.
  2. Влияние биологических факторов - наиболее вероятно, что у пациентов есть предрасположенность к развитию дисморфофобии из-за генетических условий или биологических особенностей.
  3. Воспитание и условия - дисморфофобия может развиваться под влиянием событий и комментариев, особенно из окружения близких и дома.
  4. Опыт и события - некоторые пациенты могут начать испытывать дисморфофобию после определенных изменений внешности или негативных комментариев.
  5. Обсессивные мысли и компульсивное поведение - постоянный поиск ошибок и дефектов во внешности приводит к компульсивным действиям в попытке устранить их.
  6. Негативное восприятие собственного тела - пациенты редко выходят из дома и фотографируются, чтобы избежать возможных комментариев.
  7. Сравнение с другими - события, такие как просмотр новостей или социальных медиа, могут усилить убеждение пациента в своей неудовлетворительности.
  8. Влияние комментариев - даже малейший негативный комментарий может значительно повлиять на пациента и вызвать беспокойство.
  9. Желание устранить дефекты - пациенты часто стремятся провести хирургические вмешательства или использовать различные методы, чтобы достичь "идеального" вида.
  10. Самостоятельное лечение - некоторые пациенты пытаются справиться с дисморфофобией самостоятельно, однако это может ухудшить ситуацию.
  11. Влияние окружающих - страх перед критикой или осуждением со стороны других может привести к усилению симптомов дисморфофобии.
  12. Неадекватное восприятие - ощущение остается, даже когда другие не замечают дефекты.
  13. Беспокойство и риск - постоянный страх и беспокойство могут приводить к суицидальным мыслям.
  14. Несовершенства и недостатки - пациенты сосредотачиваются на мелких деталях и считают их значительными проблемами.
  15. Отсутствие адекватной самооценки - пациенты не способны реалистично оценить свой внешний вид.
  16. Постоянное мышление о внешности - дисморфофобия проникает во все сферы жизни, включая мысли и действия пациента.
  17. Медикаментозная помощь - некоторые пациенты могут искать помощь в лекарствах, надеясь устранить свою обсессивно-компульсивную симптоматику.
  18. Отношение к друзьям и социальной жизни - дисморфофобия может привести к изоляции и отчуждению от окружающих.
  19. Признание проблемы - многие пациенты не осознают наличие у них дисморфофобии и не ищут лечения.
  20. Недостаточное понимание - некоторые пациенты не понимают, что у них есть психическое расстройство и что они нуждаются в помощи и лечении.



Дисморфофобия и психодерматоз, лечение


Психодерматоз — это специфическое состояние, которое диагностируется при участии психиатра, и его не следует путать с дисморфофобией. Его гораздо проще и быстрее распознать, чем дисморфофобию, которая является бредовой сущностью. Крайне важно, чтобы дерматолог не недооценил проблему дисморфофобии и сразу направил пациента к психиатру.

Лечение следует начинать до того, как пациент обратится за советом к другому дерматологу. Часто пациенты не соглашаются с диагнозом и обвиняют врачей в некомпетентности, а затем ищут решение дерматологической проблемы у другого специалиста.

Люди с дисморфофобией находятся в депрессивном состоянии и рассматривают болезнь как личную трагедию, которая несет ответственность за все неудачи в жизни. Людям, страдающим дисморфофобией, нужно уделять особое внимание, у 70% из них возникают мысли о самоубийстве, а 25% пытаются покончить с собой.

Любое не выявленное психическое заболевание может привести к катастрофическим последствиям, поэтому их нельзя недооценивать. История болезни чрезвычайно важна для определения наличия у пациента дисморфофобии.

Как лечится дисморфофобия?

Лечение дисморфофобии длительное и утомительное. Обычно фармакология и психотерапия используются одновременно, что вместе дают наилучшие результаты. К сожалению, лечение длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Развитие социальных сетей способствует возникновению расстройств самовосприятия.

Все разные, поэтому красоту нужно открывать в первую очередь внутри, а культ тела должен иметь уместные и здоровые границы. Каноны красоты необходимы, но следует помнить, что идеальное тело не гарантирует успеха и счастливой жизни.

Лечение дисморфофобии может быть эффективным и помочь людям справиться с этим психическим расстройством. Вот некоторые методы и подходы к лечению:

  1. Профессиональная помощь - при большом количестве проявлений дисморфического восприятия тела и лица, важно обратиться к специалисту, который может оказать квалифицированную помощь.
  2. Когнитивно-поведенческая терапия - данная методика становится главной в процессе лечения. Она помогает изменить негативные и деструктивные идеи и перспективы человека на собственный внешний вид.
  3. Индивидуальный подход - в ходе лечения учитываются индивидуальные особенности и потребности человека, чтобы помочь ему стать более уверенным и принимающим свой образ.
  4. Принимать свое дисморфическое восприятие - пациенту помогают осознать, что оно оказывает влияние на его эмоции и поведение, и научиться принимать себя таким, какой он есть.
  5. Помощь воспитания - в ряде случаев дисморфофобия может быть связана с определенными событиями или комментариями в детстве, поэтому помощь в осмыслении прошлых событий может быть эффективна.
  6. Поддержка окружающих - родные и близкие могут оказать большую помощь, поддерживая и поднимая настроение пациента.
  7. Профессиональная медикаментозная помощь - в редких случаях препараты могут оказать помощь, особенно если дисморфофобия оказывает значительное влияние на повседневную жизнь.
  8. Различные способы - прием антидепрессантов, физическая активность, медитация и другие способы могут оказывать эффективное влияние.
  9. Поддержка группы - групповые занятия и групповая поддержка могут помочь людям общаться с другими, испытывающими подобные чувства.
  10. Понимание и самоанализ - осознание роли дисморфического восприятия и как оно оказывает влияние на различные сферы жизни может помочь пациенту принять первый шаг к преодолению этого состояния.

Лечение дисморфофобии часто требует терпения и своевременности, однако при правильном подходе и грамотной помощи можно достичь положительных результатов. Важно заметить, что каждый пациент уникален, и методы лечения должны быть подобраны индивидуально на основе конкретного состояния и обстоятельств.



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва