Токофобия, то есть боязнь беременности и родов, является одной из причин, по которой женщины решают рожать путем кесарева сечения или не иметь детей.

В чем причина этого? Как это проявляется? Как с этим бороться?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Что такое токофобия? Типы токофобии

что такое токофобия

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Токофобия, также известная как партурифобия, или страх беременности и родов, входит в список конкретных фобий, то есть фобий, при которых страх вызван каким-то определенным фактором или ситуацией. В психиатрической и психологической терминологии этот термин впервые появился в статье 2000 года в British Journal of Psychiatry.

Название токофобия происходит от греческого toko , что означает роды и фобия, или страх, что прекрасно объясняет суть явления. Токофобию в английской литературе еще называют FOC (боязнь родов).

Первые упоминания о паническом страхе перед родами относятся к 19 веку, когда в 1897 году Кнауэр заметил первые симптомы болезни у пациентки, которая после чрезвычайно тяжелых и тяжелых родов впала в тяжелую депрессию и боялась новой беременности.

Панический страх родов в настоящее время является одной из основных причин выполнения кесарева сечения у женщин по неакушерским показаниям. Исследования показывают, что будущим мамам, которые боятся родов, чаще требуются такие вмешательства, как использование анестетиков или кесарево сечение. Подсчитано, что от токофобии страдают 6-10% беременных.

Типы токофобии

Специалисты выделяют два типа этой фобии. Это первичная токофобия и вторичная токофобия.

Первичная токофобия возникает у первородящих женщин и женщин, которые ранее не были беременны. Это имеет невротическую основу. У женщин с диагнозом первичная токофобия панический страх беременности и родов вызывает отсрочку или полное прекращение беременности. Заболевание может появиться даже у подростков.

Вторичная токофобия – это токофобия, от которой страдают женщины при последующей беременности. Это происходит, когда женщина перенесла тяжелый шок во время предыдущей беременности. Вторичная токофобия возникает в результате травмирующего течения родов, выкидыша и мертворождения, но также возникает после нормальных физиологических родов.



Симптомы и причины токофобии

симптомы и причины токофобии

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Беременность - это время радостного ожидания рождения ребенка, но также и время боязни родов. Страх касается не только боли , но и опасений, связанных с возможной смертью при родах женщины и ребенка, возможными врачебными ошибками или дисфункцией, которые могут появиться после родов. Многих женщин беспокоят боли при родах. Это естественно.

Токофобия - одна из специфических фобий. Это не болезнь, а невротическое расстройство. Как и любая фобия, она может различаться по степени тяжести: от легкого беспокойства женщины по поводу беременности или родов до настоящей панической атаки.

Страх родов:

  • около 80% беременных чувствуют слабость;
  • 20% испытывают сильное беспокойство;
  • 6-10% женщин борются с очень сильным патологическим страхом;
  • у 2% женщин диагностирован страх перед экстремальными родами.

Токофобия определяется как патологический страх родить от природы, проявляющийся психологическими недугами. Это означает, что симптомы заболевания - это не просто страх боли, который испытывает большинство беременных, особенно в третьем триместре.

Токофобия - это группа различных симптомов, которые приводят к панике, парализующим страхом перед родами.

Симптомы токофобии:

  • кошмары;
  • стойкие мысли о болях при родах, возникновении различных возможных осложнений;
  • трудности с концентрацией внимания на работе и повседневной жизни;
  • раздражительность и беспокойство, которые усиливаются с увеличением срока беременности;
  • нарушения повседневного функционирования;
  • психосоматические симптомы, такие как рвота, одышка или сильная боль в животе;
  • панические атаки.

Токофобия также вызывает очень сильный, неконтролируемый страх у беременной. Женщины, страдающие этим расстройством, могут предпринять любые шаги, чтобы предотвратить зачатие. Бывает, например, что они одновременно используют несколько разных методов контрацепции.

Причины токофобии

Как и у большинства психологических проблем, причины токофобии сложны. Они могут быть связаны с молодым возрастом матери, первыми родами, опытом насилия, низким уровнем образования или низкой самооценкой.

Наиболее частыми причинами беспокойства являются страх боли и страх за ребенка, который может родиться естественным путем. У повторнородящих женщин это обычно вызвано трудностями в ходе предшествующих родов.

Ученые считают, что есть группа женщин, у которых риск развития токофобии выше. Исследования показали, что более высокий уровень тревожности наблюдается у молодых, менее образованных или финансово неблагополучных женщин.

Группа женщин, более подверженных заболеванию, включает женщин с депрессией и психическими расстройствами, которые не пользуются поддержкой своих родственников, борются с трудностями в отношениях или которые стали жертвами насилия, особенно сексуального насилия.

Врачи не могут однозначно определить источник панической боязни родов. Они указывают на несколько факторов.

По мнению некоторых специалистов, причиной беспокойства являются нарушения нейрогормональной экономики . Вторая теория предполагает, что причиной токофобии является негативное социальное сообщение, точнее, появляющаяся информация о медицинских ошибках, тяжелых и травматических родах, которые могут вызвать страх и, как следствие, нежелание забеременеть.

С одной стороны, СМИ влияют на более широкий доступ к информации, а с другой - могут вызвать чувство страха и негативное отношение к вагинальным родам. Стоит обратить внимание на растущую требовательность пациентов и часто недоверие к системе здравоохранения, что может повлиять на решение пациентов о родоразрешении путем кесарева сечения, которое они считают более безопасным выбором и с меньшим риском осложнений.

Третья теория заключается в том, что причиной токофобии является скрытый страх смерти во время родов и страх иметь больного ребенка или ребенка-инвалида.

Исследования показывают, что, хотя страх родов более распространен среди первородящих женщин, повторнородящие женщины, пережившие сложные, травматические роды, в пять раз чаще сообщают о токофобии при следующей беременности. В последнее время все больше врачей склоняются к мнению, что причина токофобии может заключаться в нелеченной послеродовой депрессии.

Для навязчивых мыслей типично рассказывать беременным женщинам о черных сценариях родов. Будущая мама убеждена, что не сможет родить ребенка или что малыш умрет во время родов.



Диагностика и лечение токофобии

диагностика и лечение токофобии

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Лечение и ведение беременности женщины, борющейся с токофобией, должны основываться на сотрудничестве специалистов: психиатра, психолога, акушера и акушерки.

Существуют следующие диагностические критерии:

  • возникающий значительный страх или беспокойство по поводу родов, ситуации при родах почти всегда и сразу вызывают страх, беспокойство или избегание - являются постоянными и обычно длятся шесть месяцев или более;
  • страх или тревога несоразмерны реальной угрозе;
  • страх, беспокойство или избегание причин, клинически ведущих к нарушению социальной, профессиональной или других важных сфер функционирования;
  • расстройство нельзя объяснить симптомами другого психического расстройства.

Лечение токофобии

К токофобии нельзя относиться легкомысленно. Поскольку иногда это связано с повышением уровня кортизола у матери и обострением других типов психических расстройств, это может иметь серьезные последствия как для матери, так и для ребенка.

Беспокойство, страх имеют адаптивную функцию до тех пор, пока они не парализуют. Женщина боится родов, поэтому хочет подготовиться к ним, ее тело мобилизуется. Фобия делает наоборот. Если ее не лечить, женщина не сможет ничего сделать для себя и ребенка.

Очень важно дородовое обучение, работа с эмоциями, научиться справляться с болью, знакомство с методами релаксации. Психотерапия может помочь. Важна поддержка родственников и лечащего врача.

Когда у женщины диагностированы сопутствующие проблемы с психическим здоровьем, начинается медикаментозное лечение.

Единственный способ помочь беременной - это решение гинеколога о показании кесарева сечения. Из-за трудностей диагностики гинеколог не всегда направляет беременную на кесарево сечение. Необходимо заключение психиатра.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва