Радостный, бегающий, подвижный ребенок ни у кого не вызывает подозрений. Ибо это законы детства — потрогать это и то, небрежно, но безопасно, сойти с ума на детской площадке, бегать и прыгать везде. Однако всем известно, что детство — не только идеальное время для развлечений, а также для интеллектуальных занятий.

Однако не каждый ребенок способен адаптировать свое поведение к той или иной ситуации. Когда гиперактивность у ребенка должна вызывать беспокойство? Является ли излишняя подвижность поводом для посещения детского психолога?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Гиперактивность

Гиперактивность


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Сколько раз можно услышать этот термин! У данного термина уникальное описание — кажется, что дети никогда не устают, у них бесконечное количество энергии и большое количество мыслей. Для многих родителей это кажется прекрасным, для других это может быть утомительно, но надо сказать прямо: нужно воспитывать ребенка.

Это совершенно естественно, более того, его нужно хвалить — особенно в периоды, когда у детей заметно значительно снижается уровень физической активности, в том числе и интеллектуальной.

Однако есть разница между потребностью двигаться, постоянным желанием проверить свои силы и неспособностью, говоря просторечиями, усидеть на месте. Проблема возникает, когда ребенок не может перенаправить свое внимание на деятельность, выполняемую в данный момент, и адаптироваться к текущим условиям.

Когда стоит посетить детского специалиста? В каких случаях?



Как распознать гиперактивность ребенка?

Как распознать гиперактивность ребенка


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Многие виды поведения типичны для детей, но есть и такие, которые могут вызвать беспокойство у родителей и привести к консультации с детским психологом.

Психомоторная гиперактивность у ребенка чаще всего проявляется такими симптомами, как:

  • проблемы с общением;
  • нарушение концентрации внимания;
  • необходимость постоянно находиться в движении;
  • проблемы со сном;
  • снижение интеллектуального уровня;
  • неспособность сосредоточиться на одной деятельности;
  • нная эмоциональная чувствительность, плаксивость, раздражительность, агрессия.

В то же время у гиперактивных детей может уменьшиться потребность в близости, они не любят, когда их обнимают, или не чувствуют физического контакта со своими родителями. Но не существует определенного возраста, в котором гиперактивность может проявиться.

Многие родители замечают симптомы гиперактивности у младенцев, у других она не проявляется до школьного возраста. Также многие говорят о СДВГ — синдроме дефицита внимания и гиперактивности, хотя этот термин неоднозначен даже среди специалистов.



Что может быть причиной гиперактивности у детей?

Что может быть причиной гиперактивности у детей


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Иногда бывает сложно найти одну причину, но есть факторы, которые могут помочь с этим.

Нужно привлечь внимание ребенка. Для правильного развития детям необходимо взаимодействие не только с другими детьми, но прежде всего с их родителями. Если родители не уделяют им достаточно внимания, они ищут способы привлечь его. Иногда это может привести к нелепому поведению, чрезмерному движению и крикам.

Воздействие многих раздражителей, вызванных слишком многими отвлекающими факторами. Слишком много времени на интернет, сказки или компьютерные игры и даже такие ситуации, как частые поездки куда-либо, встречи с другими людьми или слишком много развлечений — все это может отвлекать внимание. Это приводит к перегрузке мозга, который все еще работает на полную мощность, постоянно находясь под напряжением.

Слишком высокие ожидания родителей также могут сделать детей гиперактивными. Если родитель предъявляет чрезмерные требования к ребенку, малыш чувствует потребность удовлетворить их, и со временем он не может различать оценки в школе или просто игры. В результате ребенок хочет делать многое в наилучшее время и наилучшим образом. Последствия, к сожалению, будут с точностью да наоборот.

Проблемы среди сверстников, чувство отчужденности, желание произвести впечатление… К сожалению, ребенку нужно немногое, чтобы чувствовать себя неуверенно и искать способ приспособиться к компании, что может привести к дисбалансу его психомоторной устойчивости.



Гиперактивность

Нужно ли посещать детского психолога


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Прежде всего, перед тем как родитель решит обратиться за советом к детскому специалисту, он должен попытаться обратиться к ребенку и помочь ему с его проблемами. Гиперактивность у детей сложна для обеих сторон и требует от родителей большого терпения, сочувствия и приверженности. Как поступить?

Ограничьте доступ вашего ребенка к телефону и компьютеру. Если до сих пор они использовали телевизор, компьютер или телефон по своему желанию, пора на это повлиять.

Соблюдайте правильную диету — диета оказывает огромное влияние на поведение. Причиной гиперактивности может быть, среди прочего, слишком много сахара в рационе.

Осмотрите ребенка на предмет наличия паразитов — они очень часто вызывают изменения в поведении. Стоит сделать основные анализы крови и мочи.

Позаботьтесь о комфорте обучения, игр и отдыха. У ребенка должно быть время для всех занятий и соответствующие условия, чтобы он мог реализовать себя. Место для отдыха должно быть расслабляющим, а место для игр — поощрять творчество.

Обеспечьте реализацию на многих уровнях, не забывая соблюдать соответствующий ритм дня и «здоровый» распорядок дня. Это относится ко времени на учебу, сну и приему пищи.

Помощь в контроле поведения — стоит уговорить ребенка ничего не делать — сесть, постоять некоторое время на одном месте, и он внутренне успокоится. Вы можете познакомить его с дыхательными техниками или посоветовать заняться физическими упражнениями. Вам также следует заверить ребенка в своей поддержке — не обвинять его в том, что он случайно допустил очередную ошибку.

Гиперактивность у детей не всегда требует консультации детского психолога. Однако часто такой визит нужен именно для того, чтобы осознать масштаб проблемы и поддержать родителей.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, психиатрия, наркология.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва