Депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств. Подсчитано, что в любой момент времени в мире болеет несколько процентов всего населения, и более десятка процентов будут испытывать депрессивные эпизоды на протяжении всей своей жизни. Депрессия в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Депрессия значительно снижает качество жизни и причиняет страдания больным, увеличивает риск развития других заболеваний и препятствует профессиональному и социальному функционированию. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия станет второй по частоте причиной инвалидности в мире и основной причиной смерти.

Хотя в настоящее время есть много эффективных методов лечения и помощи людям с депрессией, к сожалению, она очень часто остается незамеченной и не лечится должным образом.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





1. Что такое депрессия?

что такое депрессия


Депрессия относится к так называемым расстройствам настроения, то есть к расстройствам, симптомы которых обычно связаны с неправильным регулированием настроения (например, стойкая грусть, чрезмерная раздражительность и вспышки гнева, потеря интереса и способности испытывать удовольствие).

Главный симптом депрессии - подавленное настроение, которое сохраняется большую часть времени. Здесь депрессию следует отличать от печали, которая является естественной эмоцией, испытываемой в ситуациях неудачи или потери.

Например, человек, потерявший любимого, и переживающий из-за этого значительную печаль, тем не менее занимается обычными делами и способен испытывать удовольствие - он не страдает депрессией, а переживает траур.



2. Что такое депрессивный эпизод?

депрессивный эпизод



Гипоманиакальный эпизод похож на манию. Он состоит из приподнятого, упорного или раздражительного настроения с большим количеством энергии и тремя или более симптомами из следующего списка:


  • Подавленное настроение большую часть дня независимо от внешних раздражителей.
  • Недостаток энергии, повышенная утомляемость, ощущение постоянной усталости.
  • Потеря интереса или удовольствия от деятельности, которая ранее в радость.
  • Снижение самооценки, уверенности в себе.
  • Раскаяние и вина.
  • Мысли о смерти, самоубийстве, суицидальные наклонности.
  • Трудности с концентрацией внимания, мышлением, принятием решений.
  • Возбуждение (иногда сопровождается тревогой) или замедление моторики.
  • Нарушения сна - наиболее характерным является просыпание раньше обычного и невозможность снова заснуть; расстройства также могут выражаться в затруднении при засыпании, частом пробуждении или чрезмерной сонливости.
  • Расстройства пищевого поведения - как снижение аппетита и похудание, так и его повышение.
  • Беспокойство, чувство постоянного напряжения и озабоченности.
  • Ежедневные перепады настроения - человек, страдающий депрессией, обычно хуже всего себя чувствует утром и замечает некоторое улучшение в вечерние часы.
  • Снижение полового влечения, уменьшение ощущаемого удовольствия от сексуальной жизни.


Депрессия иногда не обладает типичной картиной, что может привести к постановке неправильного диагноза и неправильному лечению. Некоторые люди испытывают так называемые замаскированные депрессии, то есть депрессии, при которых на первый план выходят другие симптомы.

Наиболее распространенные «маски» депрессии включают нарушения сна, беспокойство и соматические симптомы, такие как боль, одышка и сердцебиение.



3. Степень тяжести депрессии

степень тяжести депрессии


Эпизоды депрессивного состояния могут различаться по степени тяжести. В легких и более умеренных случаях симптомы заболевания присутствуют, но не препятствуют выполнению обязанностей и социальных ролей. В свою очередь, тяжелая степень депрессии может привести практически к невозможному течению нормальной деятельности.


В тяжелых случаях пациенты могут также испытывать:


  • Заблуждения - ложные, неисправимые и чрезвычайно сильные убеждения (например, о совершении преступления, неизлечимой болезни, смерти себя или близких, катастрофы).
  • Галлюцинации - ложные сенсорные ощущения (например, голоса, побуждающие к самоубийству).
  • Ступор - двигательная заторможенность, прерывание контакта с окружающей средой.

Депрессивные эпизоды могут возникать разово, как единственный эпизод в жизни человека. Однако, часто они рецидивируют или являются частью картины биполярного расстройства, при котором, помимо депрессивных симптомов, также наблюдаются эпизоды мании, гипомании или смешанные.



4. Рекуррентные депрессивные расстройства

рекуррентная депрессия


Два и более эпизодов депрессии, испытываемых человеком, называются рекуррентными депрессивными расстройствами (униполярной депрессией). Более половины из тех, кто пережил эпизод депрессии, как правило, испытают еще один рецидив. В среднем у человека, страдающего рецидивирующими депрессивными расстройствами, в течение жизни бывает 3-5 эпизодов.

С каждым рецидивом увеличивается риск появления последующего и ухудшается прогноз - реакция на лечение становится менее эффективна, вероятность полного исчезновения депрессивных симптомов снижается, и с окончанием очередного эпизода возрастает риск возникновения хронического течения.



5. Причины депрессивного расстройства

причины депрессии


Причины депрессии сложны и до конца не изучены. Считается, что нижеприведенные факторы играют определенную роль:


Биологические


  • Генетические - риск депрессии выше в семьях людей, страдающих депрессией.
  • Нарушения нейротрансмиссии - нарушения в области нейромедиаторов, таких как серотонин, норадреналин, дофамин и ацетилхолин.
  • Гормональные - изменения секреции стресса и других гормонов.
  • Структурные - аномальный размер структур мозга, участвующих в регуляции эмоций.
  • Нарушения воспалительного ответа в организме.


Психологические


  • Тип личности - при многих расстройствах личности существует повышенный риск развития депрессии, также было замечено, что высокий уровень тревожности, как характерной черты личности, увеличивает риск развития депрессии.
  • Ресурсы и способность справляться со стрессом - люди с лучшими способностями справляться со стрессом с меньшей вероятностью подвержены заболеванию.
  • Травматические и стрессовые события - до 50% первым эпизодам депрессии предшествуют негативные жизненные события.


Социальные


  • Отсутствие поддержки и одиночество.
  • Низкий социальный статус.



6. Диагностика депрессивного расстройства

диагностика депрессии


Диагноз депрессии ставится на основании тщательного опроса и исследования психического состояния пациента психиатром. Также осуществляется сбор информации о сопутствующих заболеваниях - они могут являться фактором риска появления депрессии или усугублять ее течение.

Информация об используемых лекарствах, пищевых добавках и стимуляторах также важна (например, некоторые лекарства, используемые в кардиологии, эндокринологии или дерматологии, могут усиливать или вызывать депрессивные симптомы, а прием стимуляторов может быть попыткой пациента заняться самолечением и привести к зависимости в качестве наркотика, вызывая осложнения заболевания).

Симптоматические анкеты (Опросник депрессии Бека, Шкала депрессии Гамильтона, Шкала оценки ангедонии SHAPS) тоже могут стать полезны в диагностике и мониторинге прогресса лечения. Скрининг биполярного расстройства также необходим, как часть диагностики.

Кроме того, во время диагностирования заболевания необходимо предусмотреть проведение лабораторных тестов, которые могут указать на дополнительные факторы риска депрессии - низкий уровень витамина D, меди, цинка, фолиевой кислоты, тестостерона или ранее не установленное заболевание щитовидной железы.



7. Коморбидность депрессии

депрессия коморбидность


Депрессия очень часто сосуществует с другими психическими расстройствами и другими заболеваниями.


Наблюдаются следующие расстройства и заболевания, сопровождающие депрессию:


  • Тревожные расстройства - очень часто сопровождают депрессию, а их сосуществование приводит к ухудшению прогноза и худшему ответу на лечение.
  • Расстройство личности.
  • Зависимости и вредное употребление психоактивных веществ - могут быть результатом попыток самолечения пациентов, однако, депрессия также может являться результатом обоих этих явлений.
  • Расстройства пищевого поведения, в частности, нервная анорексия.
  • Нарушения сна.


Другие заболевания, при которых существует повышенный риск депрессии:


  • Синдромы хронической боли - более половины пациентов, страдающих хронической болью, испытывают симптомы депрессии.
  • Нейродегенеративные заболевания, в частности, болезнь Паркинсона.
  • Злокачественные опухоли.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевание щитовидной железы.
  • Инсульт.
  • Сердечный приступ - у пациентов, перенесших сердечный приступ, лечение антидепрессантами также снижает риск повторного сердечного приступа.



8. Уход при депрессии

депрессия лечение


Терапия обычно проводится в амбулаторных условиях, но в случае серьезных суицидальных мыслей, суицидных наклонностей или тяжелых эпизодов с психотическими симптомами возникает необходимость госпитализации больного.

Во время лечения очень важно составить терапевтический план с пациентом и его участием в процессе лечения. Для этого необходимо провести психообразование, направленное на расширение знаний пациента о заболевании и его лечении, а также эффективного сотрудничества в лечении.

Лечение депрессии доступными в настоящее время методами обычно эффективно - у большинства пациентов наблюдается ремиссия.


Основные методы лечения:


Психотерапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия - это форма психотерапии с наиболее документально подтвержденной эффективностью при лечении депрессии. В эпизодах легкой и средней степени тяжести заболевания психотерапия так же эффективна, как и фармакотерапия, а в некоторых эпизодах ее вовсе можно использовать как основное лечение.


Фармакотерапия

В настоящее время основным методом лечения депрессии является фармакотерапия. Современные антидепрессанты эффективны и безопасны, но следует помнить о нескольких правилах, связанных с их использованием:


  • Антидепрессанты не действуют сразу - как правило, лечебный эффект проявляется через 2-4 недели.
  • Лекарства следует принимать ежедневно в определенное время по рекомендации врача; они не имеют временного эффекта, поэтому не следует изменять дозу в зависимости от самочувствия.
  • Антидепрессанты не вызывают привыкания.
  • Прием антидепрессантов может сопровождаться, особенно в первые недели, побочными эффектами; как правило, они легкие и временные (и не являются показанием для отмены препарата и, возможно, для контакта с лечащим психиатром).
  • Лечение является долгосрочным и должно продолжаться даже после исчезновения симптомов, а его продолжительность зависит от того, сколько эпизодов произошло на данный момент и как они протекали.
  • Не следует прекращать прием антидепрессантов внезапно, так как это часто связано с риском усиления побочных эффектов.
  • Из-за возможного взаимодействия следует проинформировать врачей других специальностей о приеме антидепрессантов, а также проинформировать психиатра о лекарствах и пищевых добавках.


Электрошок и транскраниальная магнитная стимуляция


  • Поражение электрическим током - хотя этот метод может вызывать негативные ассоциации, - является чрезвычайно эффективным и безопасным при лечении антидепрессантами. Современные электросудорожные процедуры проводятся под общим наркозом в серии из 10-12 процедур. Показаниями для этой формы лечения являются состояния, при которых необходимо быстрое улучшение - депрессия с повышенными суицидными наклонностями, усиление психотических симптомов, ступор, тяжелая депрессия во время беременности и депрессия, резистентная к лекарствам.
  • Транскраниальная магнитная стимуляция - альтернативный метод электросудорожной терапии, не требующий анестезии, но, к сожалению, не обладающий такой высокой эффективностью и скоростью действия.


Другие методы терапии депрессии

Стимуляция блуждающего нерва, глубокая стимуляция мозга и нейрохирургические методы повреждения определенных структур мозга также используются при лечении депрессии. Обычно они применяются у пациентов с лекарственно-устойчивой депрессией.



9. Прогноз при депрессии

депрессия прогноз


Хотя депрессия становится все более распространенным заболеванием, существуют эффективные методы ее лечения. С точки зрения человека, испытывающего депрессивные симптомы, и его родственников, самое главное - не недооценивать эти симптомы и как можно скорее обратиться за помощью. Лечение обычно безопасно.

Он может включать фармакотерапию или психотерапию, а также часто показан групповой уход со стороны психиатра и психотерапевта. Лекарства последнего поколения не обременены серьезными побочными эффектами, они значительно облегчают повседневное функционирование и помогают получить ощутимую пользу от терапии.

Также групповое лечение в настоящее время является одним из наиболее эффективных методов помощи пациентам и, в зависимости от тяжести заболевания, приводит к относительно быстрому улучшению самочувствия.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

Литературные первоисточники:

1. Дальке, Рудигер Депрессия. Как выйти из "темной ночи" души / Рудигер Дальке , Маргит Дальке. - М.: ИГ "Весь", 2011. - 304 c.

2. Чутко, Л. С. Синдром эмоционального выгорания. Клинические и психихологические аспекты / Л.С. Чутко, Н.В. Козина. - М.: МЕДпресс-информ, 2015. - 256 c.

3. Адаме С. Деятельность международного комитета по предупреждению и лечению депрессии / Журн. невр. и психиат. им. Корсакова, вып 4 с.46-50.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.