В современном мире большинство людей постоянно находятся под действием стресса и эмоционального давления, что, естественно, приводит к возникновению различных невротических расстройств. Кстати, в развитых странах от этого страдают около 20% населения.

В связи с описанной ситуацией, проблемы диагностики невротических расстройств, а также их лечение, становятся в настоящее время одними из основных в фармакологии и медицине. А лекарства, которые помогают справляться с повышенной тревогой и нарушениями эмоционального фона, относятся сегодня к наиболее популярным.

В статье постараемся рассмотреть действие психотропных препаратов, к которым относятся седативные препараты, называемые также анксиолитиками и антидепрессантами, а также определим, какова разница между их влиянием на организм человека.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:





1. Тревожные расстройства - бич современного человека


тревожные расстройства


Среди нарушений психо-эмоциональных, возникающих в рамках психосоматических и невротических заболеваний (лидирует среди них неврастения), чаще всего возникают тревожные расстройства. Кстати, их можно наблюдать как отдельную нозологическую форму (т. е. независимое заболевание), например, в виде панических атак, фобий, социальных или генерализованных тревожных расстройств. К сожалению, расстройства тревожно-депрессивного характера возникают в настоящее время у 70% пациентов с депрессивными положениями и по неясным пока медицине причинам, 75% из них - женщины.

Стоит отметить, что если во время невроза у пациента возрастает чувство страха и тревоги, то вне зависимости от природы основного заболевания это явление рассматривается как негативное обстоятельство. Происходит так потому, что тревога значительно ухудшает психоэмоциональное состояние пациента. В дальнейшем на этом фоне может развиться психосоматическая патология, а заболевания соматические (телесные), которые уже существуют у данного человека, будут протекать сложнее и хуже.

В настоящее время существуют различные психотропные препараты, которые включают в себя как седативные препараты (транквилизаторы), так и антидепрессанты, которые помогают бороться с тревожными состояниями.



1.1. Анксиолитики (транквилизаторы) и антидепрессанты: в чем разница между ними?


Сразу нужно пояснить, что несмотря на то, что эти средства имеют общее направление, по последствиям для пациента они все же различаются. Основная разница между седативными средствами и антидепрессантами именно в том, что транквилизаторы действуют в целях устранения симптомов - тревожности, тоски, страха, раздражительности, сопутствующей депрессии, а действие антидепрессантов направлено на саму причину недомогания.

Транквилизаторы начинают воздействовать на организм почти сразу же, но, как правило, по времени это продолжается не дольше, чем один день, после чего состояние пациента (если он вовремя не получит очередной дозы препарата), может снова ухудшиться.

Эффект антидепрессантов длиннее и направлен на причины патологического состояния. Курс лечения этими препаратами может длиться 1-2 месяца, а в тяжелых случаях даже год и более. Но при адекватном курсе терапии этими препаратами пациент может полностью избавиться от депрессии. В тяжелых случаях заболевания врачи назначают седативные препараты вместе с антидепрессантами - одни препараты лечат симптомы заболевания, а другие устраняют саму его суть.



1.2. Какие свойства имеют успокоительные препараты?


Сначала мы узнали, что средства успокаивающие имеют анксиолитическое действие - это снижение чувства страха, тревоги, напряжения пациента, проявляющееся в разной степени в различных психосоматических патологиях.

Как правило, седативные препараты обладают снотворным эффектом, действуют на мышцы (уменьшая мышечное напряжение), а также имеют противосудорожное действие. Гипнотический эффект указанных препаратов выражается в увеличении влияния на организм пациента снотворных и обезболивающих (анальгетиков).



2. Как работает передача информации в человеческом мозге?


тревожное расстройство


Чтобы понять, как у человека может развиться постоянное чувство страха и тревоги, эмоциональное напряжение и другие признаки состояния депрессивного расстройства, давайте посмотрим, каким образом информация передается в мозг.

Мозг состоит из нервных клеток - нейронов, которые не соприкасаются непосредственно друг с другом. Между нейронами находится синапс (или щель синаптическая) и, следовательно, передача информации, а именно электрических импульсов между нейронами, осуществляется с их помощью.

Нарушения в эмоциональной сфере у человека приводят к изменению концентрации некоторых медиаторов - происходит уменьшение количества трех из них, а именно норадреналина, серотонина и дофамина.



2.1. Как действуют антидепрессанты?


Действие антидепрессантов направлено на регулирование цели посредников. Когда нейрон получает электрический сигнал, медиаторы входят в синапсы и помогают дальше передавать этот сигнал. Но если они будут уничтожены, процесс передачи становится слабым или вовсе невозможным. А в таких случаях, как правило, речь идет о депрессивном состоянии человека - нарушена концентрация внимания, появляется апатия, снижается эмоциональный фон, возникает тревога, страх и симптомы патологического состояния.

Назначение антидепрессантов в указанном состоянии препятствует разрушению медиаторов, в результате чего происходит усиление нервных импульсов и компенсация подавления сигнала.

Но следует помнить, что употребление таких препаратов длительное время неизбежно вызовет побочные эффекты в виде изменения массы тела, нарушения сексуальной активности, головокружения, тошноты, зуда кожи. Поэтому, хотя антидепрессанты являются легальными психотропными средствами, они относятся к категории лекарственных средств, которые требуют особого контроля специалиста при их употреблении.



2.2. Почему успокоительные так распространены?


В отличие от антидепрессантов, действие анксиолитика заключается в уменьшении возбудимости в подкорковых областях мозга, в то время как сила воздействия на концентрацию медиаторов в этих препаратах очень невелика.

В клинической практике транквилизаторы (анксиолитики) выигрывают тем, что по сравнению с антидепрессантами, имеют меньше серьезных побочных эффектов и, как правило, хорошо переносятся пациентом.

Транквилизаторы применяются как в условиях стационара, так и при амбулаторном лечении. А спектр их применения давно уже вышел за рамки психиатрии - он включает в себя неврологические заболевания, хирургические, онкологические и многие другие. Связано это прежде всего с тем, что со времени разработки первых седативных средств, их группа уже имеет более 100 различных препаратов с широким диапазоном воздействия, а разработка новых препаратов продолжается и сегодня.



2.3. В каких случаях применяются транквилизаторы?


Итак, чтобы устранить чувство страха, тревожности, повысить порог эмоциональной возбудимости, нормализовать сон, уменьшить раздражительность, недержание мочи и ипохондрию, пациенту чаще всего требуется назначение анксиолитиков. Их влияние помогает улучшить поведение пациента, уменьшить истощение ЦНС, улучшить социальную адаптацию пациента и даже уменьшить автономные нарушения. Показаниями для применения этих лекарственных препаратов являются как невротические состояния, так и симптомы нарушений сна, а также сердечно-сосудистые проблемы и болевые синдромы.


Важно! Бензодиазепиновые транквилизаторы быстро вызывают зависимость и на территории РФ являются препаратами строго учета, назначаются в государственных психиатрических диспансерах.


Чаще всего в таких случаях успокаивают бензодиазепины: Ксанакс, Лоразепам, Феназепам, Элениум, Диазепам или Реланиум. Но существуют и так называемые атипичные транквилизаторы и они не менее широко распространены - например, Буспирон (Спитомин), который обладает клинически доказанным эффектом по снижению тревоги.



3. Транквилизаторы: список препаратов и их последствий


тревога


Транквилизаторы (анксиолитики), как уже упоминалось, используются в лечении многих заболеваний как психосоматического, как и соматического происхождения.

Эти препараты помогают снизить эмоциональную возбудимость, так как воздействуют на части человеческого мозга, отвечающие за эмоциональные реакции. Главная особенность, связанная с седативными препаратами - их анксиолитическое действие, которое выражается не только в снижении тревожности, но также в снижении одержимостей (навязчивые мысли), а также в облегчении ипохондрии (повышенная подозрительность). Выделяют препараты, влияющие на снижение психического напряжение, страха и беспокойства, что наиболее заметно в применении таких средств, как Феназепам, Нозепам, Диазепам и Лоразепам.

К примеру, препараты Нитразепам и Алпразолам,с ярко выраженным седативным действием, можно отнести к категории "ночных". А вот Буспирон (Спитомин) - он относится к так называемым “транквилизаторам, применяемым в течение дня”, который очень мягко воздействует на организм пациента, так что его можно принимать в рабочее время.

Такие средства как Клоназепам, Финазепам и Диазепам, оказывают также противосудорожное действие и применяются для лечения вегетативных кризов и панических атак.



3.1. Как назначаются анксиолитики?


Рассматривая эти препараты, следует учитывать разницу в спектре их действия, хотя в больших дозах, каждый из них оказывает все фармакологические свойства, характерные для транквилизаторов.

При обычном лечении такими средствами анксиолитическое действие составляет около 4 недель. В этом случае препарат принимают на постоянной основе от недели до 10 дней, а затем делается трехдневный перерыв, после которого прием препарата продолжается. Этот режим приема позволяет во многих случаях избежать эффекта привыкания, если возникает необходимость длительного использования.

В этом случае лучше брать средство с недолгим анксиолитическим действием (например, „Лоразепам” или „Алпразолам”), их рекомендуется принимать 3-4 раза в день, а средства длительного действия („Диазепам” и т. д.) - не больше, чем 2 раза в день. Кстати, „Диазепам” часто рекомендуется для приема перед сном, поскольку он имеет выраженное седативное влияние на организм.



3.2. Меры предосторожности при одновременном приеме седативных средств


Все описанные выше препараты требуют обязательного медицинского наблюдения, в противном случае у пациента может развиться зависимость - анксиолитическое действие при длительном применении уменьшается и в дальнейшем потребуется увеличение дозы препарата. Кроме того, вероятно также возникновение лекарственной зависимости. А при длительном использовании препарата риск возникновения зависимости очень высок. Это, в свою очередь, также может вызвать так называемый синдром воздержания, который приводит к общему ухудшению состояния пациента и, кстати, к обострению именно тех симптомов, на уменьшение которых был направлен прием данных средств.

Кстати, эти побочные эффекты особенно сильно выражены у детей и подростков в возрасте до 18 лет, поэтому использование этих препаратов в этой возрастной группе возможно только в исключительных случаях, когда имеются четко обоснованные показания для этого и в то же время следует ограничить продолжительность курса терапии.



3.3. Список основных побочных эффектов анксиолитиков


К сожалению, анксиолитическое действие - это не только положительное действие препарата на организм человека, но также и некоторые проблемы, вызванные действием побочных эффектов этих средств на организм пациента.

Основными симптомами побочных эффектов седативных средств являются сонливость в течение дня, расстройства внимания и памяти. Может присутствовать также эффект расслабления мышц, который проявляется в общем ослаблении или снижением силы некоторых мышечных групп. В отдельных случаях применение седативных средств сопровождается понятием „поведенческая токсичность”, - это означает незначительное ухудшение когнитивных функций, выраженных в потере памяти, восприимчивости и двигательной неловкости.

Один из способов решения таких ситуаций, как считают врачи - это применение ежедневных седативных средств, таких как Тазепам, Нозепам, Спитомин, а также Мезапам и другие средства, в которых эти побочные эффекты проявляются в малой степени.



3.4. Признаки передозировки седативных средств


Выраженный эффект анксиолитической среды седативных средств часто приводит к бездумному и неконтролируемому приему этих препаратов, ведь пациент стремится к быстрому облегчению от эмоционального стресса. Но группа анксиолитиков, особенно те, к которой принадлежат бензодиазепины, легко растворяется в жирах, которые помогают им полностью впитываться из ЖКТ и равномерно разлагаться в тканях человеческого тела и это, в свою очередь, приводит к очень тяжелым последствиям в случае передозировки.

Как правило, передозировка препарата сопровождается сонливостью, слабостью, нарушениями походки, речи и головокружением. При тяжелых формах передозировки (например, отравлении) наблюдается дыхательная недостаточность, изменение сухожильных рефлексов, полная потеря сознания, а иногда и кома. Поэтому, несмотря на то, что купить седативные препараты очень легко и без рецепта (хотя это психотропные препараты), помните - эти средства можно принимать только по показаниям лечащего врача и под его контролем!



3.5. Какие другие препараты оказывают анксиолитическое действие?


В качестве успокаивающих в медицине также используют препараты, не относящиеся к группе седативно-гипнотических. Например, антигистаминные средства, такие как Гидроксизин, имеют выраженный успокаивающий эффект. Особенно это актуально в ситуациях, когда тревога и эмоциональный стресс пациента становятся причиной раздражения кожи.

Настои некоторых лекарственных трав (пустырник, чертополох колючий, Родиола розовая, пион и китайская шизандра) помогут улучшить настроение, снимая чувство депрессии или раздражения. Календула снимает не только стресс, но и помогает бороться с головной болью.

Стрессоустойчивость поможет увеличить корень женьшеня, а если мучает бессонница, будет полезна настойка боярышника. Все эти травяные настои применяются в течение 14 дней, если ожидаемый эффект не наступает, то необходима консультация врача.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

Литературные первоисточники:

1. Maron E. Biological markers of generalized anxiety disorder/E.Maron, D. Nutt/Dialogues Clin. Neurosci. - 2017. - Vol. 19(2) - Р. 147 - 158. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5573559.

2. Stein D.J. Epidemiology of anxiety disorders: from surveys to nosology and back/D.J. Stein, K.M. Scott, P. de Jonge, R. C. Kessler//Dialogues Clin. Neurosci. - 2017/-Vol. 19(2). - Р. 127 - 136.

3. Залуцкая Н.М. Генерализованное тревожное расстройство: от механизмов формирования к рациональной терапии/Н.М. Залуцкая//Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. - 2013. - N 3. - С. 99 - 111.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 2.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.