По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия (однополярная, рецидивирующая) является одной из основных причин инвалидности и нетрудоспособности в мире, а также наиболее распространенным психическим расстройством.

Заболевание встречается в два раза чаще у женщин. И более чем у десятка процентов взрослых оно развивается на протяжении всей жизни. Из-за того, что это заболевание широко распространено, сейчас оно считается болезнью цивилизации. Несмотря на развитие медицины и социальной осведомленности, по оценкам, более чем у половины людей, страдающих депрессией, она не диагностируется.

Около половины правильно диагностированных пациентов получают соответствующее лечение. Это означает, что многие люди все еще страдают от депрессии, хотя есть методы диагностики и лечения, которые могут им помочь. Депрессия – это заболевание, требующее лечения, и хотя оно может повторяться, соответствующее лечение обычно оказывается эффективным.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:




Интернет-магазин биодобавок и витаминов настоящих, клинически проверенных брендов: поддержите свое здоровье заранее. Профилактика лучше лечения!

Перейти в магазин



1. Депрессия - симптомы


депрессия симптомы


Симптомы, характерные для депрессии:


  • потеря радости в жизни и ощущения удовольствия (ангедония);
  • грусть, подавленное настроение, плаксивость, равнодушие, чувство пустоты;
  • потеря жизненной энергии, хроническая усталость и переутомление, апатия;
  • трудности в повседневном функционировании, потеря интереса, неспособность выполнять или начинать различные действия (например, наносить макияж, ходить на работу или выполнять известные задачи, ходить по магазинам);
  • чувство внутреннего напряжения и тревоги, которое может сопровождаться психомоторным возбуждением;
  • пессимистическая оценка собственного прошлого, настоящего и будущего, чувство потери смысла жизни, чувство безнадежности;
  • низкая самооценка и чувства собственного достоинства, вера в свою никчемность;
  • тревожные состояния – чувство постоянного страха неопределенного, хронического характера и беспокойства о будущем;
  • мысли смирения, мысли о смерти, суицидальные мысли и наклонности;
  • ослабление памяти и концентрации внимания;
  • нарушения сна (трудности с засыпанием и частое просыпание, особенно очень рано утром) или чрезмерная сонливость;
  • изменения аппетита – повышенный или пониженный аппетит (до тех пор, пока аппетит не прекратится), ощущение, что еда потеряла свой аромат. Это может привести к чрезмерной потере веса, а в случае чрезмерного аппетита и переедания – к увеличению веса. Последнее явление может усугубляться отсутствием физических нагрузок;
  • снижение полового влечения, отсутствие желания заниматься сексом, который не доставляет удовольствия;
  • суточные колебания самочувствия – обычно хуже утром, чуть лучше вечером (хотя верно и обратное)



2. Состояние глубокой депрессии, депрессивный синдром - чувство тоски и уныния


депрессивный синдром


В состояниях очень глубокой депрессии может произойти следующее:


  • заблуждения (ложные, болезненные и не поддающиеся исправлению окружением, убеждениями) вины, бедности, неминуемого наказания, конца жизни или мира, семейной или личной катастрофы;
  • галлюцинации (в основном голоса, подтверждающие содержание бредовых убеждений или побуждающие их причинить себе вред);
  • ступор (т.е. угнетение двигательной активности, разрыв контакта с окружающей средой).



3. Причины депрессии, причины великой депрессии


причины великой депрессии


Сегодня известны следующие причины депрессии:


  • биологические (например, генетические факторы, нарушения нейротрансмиссии в головном мозге, хронические заболевания, зависимости);
  • психологические (например, травмирующие, стрессовые жизненные события, трудности в отношениях с другими людьми);
  • социальные и культурные социальные и культурные (например, одиночество, отсутствие поддержки, профессиональные, материальные и жилищные трудности).


Эти факторы обычно возникают одновременно и влияют друг на друга.



4. Диагностика депрессии


диагностика депрессии


Основной метод диагностики депрессии – тщательное психиатрическое обследование, основанное на разговоре специалиста с пациентом. Хорошо, если у психиатра есть возможность поговорить с родственниками больного человека. Также важно попытаться обнаружить возможные другие проблемы пациента, например, злоупотребление психоактивными веществами, тревожные расстройства или сопутствующие соматические заболевания, которые могут имитировать или усугублять симптомы депрессии (например, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистые, неврологические, инфекционные и аутоиммунные заболевания).

Иногда используются дополнительные методы диагностики депрессии и мониторинга ее течения, такие как специализированные анкеты и тесты (например, опросник депрессии Бека, шкала депрессии Гамильтона, шкала Монтгомери-Асберга).



5. Депрессия - лечение


депрессия лечение


Одно из основных условий успеха терапии – хорошее сотрудничество пациента, его родственников и врача. Пациенту стоит попытаться определить свои собственные цели полета, понаблюдать за собой и задать вопросы. Пациент, который влияет на выбор терапии и понимает ее цели и методы их достижения, лучше придерживается рекомендаций, что является еще одним условием успеха лечения.

Еще один важный фактор – знания о болезни, которые позволяют лучше понять болезнь и, таким образом, лучше с ней справиться.


Лечение депрессии включает:


  • использование антидепрессантов, подобранных в соответствии с характером симптомов депрессии и ожидаемыми побочными эффектами;
  • психотерапия (в эпизоде депрессии особенно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на решение проблем и поддерживающую терапию);
  • фототерапия (метод, эффективный при сезонной депрессии);
  • электросудорожная терапия, которая иногда показана в случае неэффективности фармакотерапии или, когда она противопоказана, а также при угрожающих жизни состояниях, вызванных симптомами депрессии.


Регулярные и умеренные упражнения также могут благотворно повлиять на здоровье пациента.

Лечение депрессии обычно длительное. Антидепрессанты не временные и не принесут немедленного облегчения. Улучшение прогрессирует медленно и требует регулярного приема лекарств. Хотя длительная фармакотерапия обычно не сопровождается серьезными или многочисленными побочными эффектами, стоит сообщить врачу об опасениях по этому поводу, так как это облегчает совместный выбор соответствующего препарата. Также необходимо сообщить о других принимаемых, прописанных другим врачом или отпускаемых без рецепта лекарствах (это касается и растительных препаратов). Следует подчеркнуть, что антидепрессанты не вызывают привыкания.

Фармакотерапию нельзя прекращать резко – желательно прекращать прием препарата постепенно. В противном случае у пациента есть риск появления неприятных симптомов, которые иногда похожи на симптомы, с которых было начато лечение. После должного улучшения самочувствия необходимо продолжить профилактический прием препарата не менее 6-12 месяцев (а в случае очередного эпизода депрессии – еще дольше).

Эта процедура направлена на предотвращение рецидива заболевания у пациента. Наконец, следует подчеркнуть, что депрессия – это реальная и серьезная болезнь, а не прихоть или «изобретение» пациентов. Это тоже болезнь, которую можно и нужно лечить. При правильном диагнозе и соответствующей терапии у подавляющего большинства пациентов есть шансы на ее разрешение и возвращение к удовлетворительной жизни. Однако терапия должна быть длительной, чтобы не допустить рецидива у пациента.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

Литературные первоисточники:

1. Мосолов С.Н. Современные биологические гипотезы рекуррентной депрессии (обзор). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2012; т. 112, № 11-2: с. 29-40.

2. Рекуррентные депрессии // Расстройства аффективного спектра / Краснов В.Н. – М.: Практическая медицина, 2011. – Глава 5. – С. 70-99.

3. Maurer D.M., Raymond T.J., Davis B.N. Depression: screening and diagnosis. Am Fam Physician. 2018;98(8):508-515.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1-2.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.