Отсутствие у человека эмоциональных, энергетических, психологических барьеров очень быстро приведёт к тому, что будет нарушено личное пространство, как следствие — развитие зависимости от чужого мнения и оценки посторонних.

Людьми, у которых нарушены личные границы, крайне просто манипулировать, не составит труда привести их к чувству вины, страха или обиды. Не стоит спокойно реагировать на разрушение своих прав, стоит научиться их правильно выстраивать.

Оглавление:

Почему стираются личные границы?

личностные границы

Для многих просто непонятно что такое личные границы, следовательно, выстроить их крайне сложно. Личностные границы необходимо формировать самостоятельно, их основа закладывается уже в детском возрасте. Очень ценно с малых лет рассказывать детям, что есть ограничения в жизни, вседозволенность — это нехорошо. Чрезмерная опека над ребенком, постоянные указки, что и как, как нужно жить, ни к чему хорошему не приведут.

Любой взрослый, и даже маленький, должен осознать себя как отдельную единицу, а уже дальше это даст возможность ему выстраивать свои личные границы человека.

Рассмотрим некоторые примеры отклонений от нормы:

  • Родители не прислушиваются к желаниям своих детей, а в итоге самостоятельно принимают за них решения.
  • Взрослые стыдят деток за то, что они проявляют негативные эмоции, которые никому не нужны. На самом деле этого делать категорически нельзя.
  • Родители не поддерживают своих чад, отворачиваются от них, не разговаривают. Это недопустимый метод манипуляции.
  • Часто бывает и так, что маленького делают виноватым в его чувствах, с которыми и так никак не разобраться, вместо поддержки ребёнок получает только упреки.
  • Личные границы могут быть нарушены в результате отсутствия у детей своего места для игр и отдыха.
  • Неумение родителей отпустить от себя повзрослевшего ребенка также направит к нежелательным последствиям.
  • Физическое наказание.
  • Частые ссоры, наказания, психическое давление — это все из той же серии.

В результате применения таких методов воспитания вырастают те, у кого по факту нет возможности защитить себя от посторонних и даже близких людей, которые этим пользуются. Во взрослой жизни те, у кого отсутствуют личные границы человека, постоянно живут с чувством вины, не отказываются от чего-то, даже если им что-то не нравится. Они не в состоянии удовлетворять свои потребности, так как не знают их, не определяют. Может помочь осознать свою личность психология.

Личностные границы: как выявить наличие проблемы?

личные границы

Определить, что у кого-то отсутствуют личностные границы, помогут некоторые признаки, которые можно наблюдать в поведении. Это неумение говорить «нет», общение с людьми, которые не проявляют уважения, зависть, сложность с просьбами о помощи, неумение отказывать, если для особи что-то дискомфортно, и прочее. Проявление этих признаков поможет определить, что нарушены какие-то установленные ним барьеры.

Личные границы человека - типы нарушения

личные границы человека

Можно выделить следующие типы нарушения личных границ человека:

  • Быстрый переход к близким отношениям. Есть люди, которые буквально сразу после знакомства переходят на близкие отношения. Скорее всего, у них есть рассматриваемая проблема.
  • Не понятия с партнером. Очень часто случается так, что люди делятся своими сокровенным, переживаниями с друзьями или просто знакомыми людьми. Но не всем и не всегда интересно выслушивать такое. Данное поведение можно охарактеризовать как насильственное затягивание в свое пространство. Поэтому, общаясь с собеседником, прежде чем начать рассказывать ему проблемы своей интимной жизни, поинтересуйтесь, интересно ли ему это, комфортно ли он себя чувствует при таких разговорах.
  • Навязчивая любовь или дружба ничего, кроме раздражения и агрессии, не вызовут.
  • Оказывая помощь другим, желательно также стараться найти баланс, ведь для многих принять помощь со стороны является крайне сложной задачей, а личные границы человека важно уважать.

Люди, у которых отсутствует психологическая дистанция, всегда считают себя виноватыми во всем, они считают, что чего-то недостойны, что все делают хуже остальных, и прочее.

В вопросе про личность психология рекомендует отстаивание своего психологического пространства

личность психология

Стоит понимать, что процесс выстраивания такой дистанции не будет простым. Это процесс самопознания, к которому прийти, быстро не получится.

Каждый на основании своих желаний формирует какие-то убеждения, принципы и определяет свои способности, ищет слабые и сильные стороны. Автоматически или по щелчку пальцев такие параметры выстроить не получится, это результат каких-то мыслей, опыта.

Для того чтобы понять, что вы готовы позволять другим, следует воспринять себя как полноценную единицу, потребуется погрузиться в себя. Помимо этого, рекомендовано будет поставить для себя чёткие цели, определить свои желания и отсортировать их от того, чего от вас требуют родственники, общество.

Для того чтобы суметь выставить свои параметры, понадобится разобраться со своими целями, это важно. Для того чтобы суметь выставить свои параметры, понадобится разобраться со своими целями, это важно.

В понятии "личность" - психология решает многое. Для достижения цели ответьте на ряд вопросов:

  • 1. Какое время вы уделяете себе, а какое на взаимодействие со своим партнером?
  • 2. Что для вас действительно важно, а от чего вы смогли бы запросто отказаться?
  • 3. Насколько глубоко вы впускаете партнера в свои дела?
  • 4. Боитесь ли вы остаться одна/один, держитесь ли за болезненные отношения?
  • 5. Без чего не обойтись, а от чего можно с лёгкостью отказаться?
  • 6. Что вы готовы выполнить ради других?

Личность психология определяет как индивидуума, который понимает, что ему нужно, чего он хочет. Личностные границы выстроить не так просто, как кажется на первый взгляд, для этого не обойтись без работы над собой и совершенствования, но личность психология способна отстоять.