Всем известно, что недостаточный сон или слишком жирная пища вредны для здоровья. Однако есть вещи, которые вредят нашему здоровью, о чем мы даже не подозреваем.

Потому что некоторые повседневные привычки, такие как жевание жвачки или чихание, представляют опасность, которая может иметь неприятные последствия для человеческого организма.

Оглавление:

Чрезмерное жевание жвачки

личностные границы

На первый взгляд безобидное удовольствие может нанести значительный вред. Без угрызений совести можно жевать жвачку только для устранения запаха еды после обеда и подготовки к важной деловой встрече или презентации на публике.

Но ежедневное жевание усиливает слюноотделение, что способствует разрушению зубной эмали. Таким образом, зубы становятся пористыми и склонными к кариесу. Кроме того, повышенное слюноотделение стимулирует выработку желудочного сока.

А его избыток может вызвать воспаление или даже язвы в пищеварительном тракте. Именно поэтому перед едой следует воздержаться от жевательной резинки.

Мытье волос слишком горячей водой

После напряженного дня человек может захотеть принять горячий душ. Однако не следует держать волосы слишком долго под горячей струей воды. Потому что горячая вода может обжечь кожу головы и обезжирить сальные железы, делая волосы сухими и ломкими.

Кроме того, мытье в очень горячей воде может вызвать головные боли и головокружение. Если вы будете делать воду немного холоднее при каждом последующем принятии душа, вы привыкнете к более низким температурам, что благотворно скажется на вашем здоровье.

Обработка ран и повреждений слюной

Во время пореза многие люди склонны сначала зализывать рану, а затем дуть на нее. Однако это может быть довольно рискованно. Потому что в ротовой полости человека обитает около 600 различных видов микроорганизмов. При контакте с открытой раной некоторые из них могут инфицировать ее или, по крайней мере, значительно замедлить заживление.

После промывки водой и обработки антисептиком правильно будет перевязать поврежденный участок или - если рана более серьезная - обратиться к врачу, который лечит соответствующими способами.

Чтение в положении лежа на спине

Многие читают в постели перед сном. Но учтите, что это удобное положение не всегда рекомендуется. Лучше всего сидеть в постели прямо и не подносить книгу слишком близко к глазам.

Никогда не следует читать лежа на животе. Это может навредить шее, а последствия могут быть весьма болезненными.

Использование зубочисток

Использование зубочисток

Хотя во многих ресторанах клиентам доступны зубочистки, лучше воздержаться от их использования. Потому что их острые кончики способны повредить чувствительные десны и вызвать воспаление.

Стоматологи советуют пользоваться зубной нитью, потому что она безопаснее очищает межзубные промежутки. Рекомендуется всегда носить с собой пачку ниток, чтобы не ковыряться в зубах зубочистками во время еды.

Подавление чихания

Также опасной привычкой является подавление позывов к чиханию. Это не только блокирует выход бактерий из организма, но также предотвращает выделение значительного количества энергии.

Ведь накопившееся давление выходит на скорости до 180 км / ч. При подавлении вся эта энергия перенаправляется в тело и может растянуть или даже повредить диафрагму и пищевод.

«Терпение» по нужде

Как и чихание, долго откладывать поход в туалет - неправильно. Подавляя позыв, вы перегружаете мышцы мочевого пузыря и кишечника, и у вас может развиться цистит или запор.

Это не только болезненно, но и приводит к другим проблемам со здоровьем, например к заражению крови.

Говорить шепотом

Говорить шепотом

По словам преподавателя вокала Роберта Саталоффа, лучше молчать, если по какой-то причине вы не хотите или не можете говорить с нормальной громкостью.

Потому что шепот - не здоровая альтернатива общению; большинство людей излишне напрягают свои голосовые связки, когда шепчут, что в конечном итоге повреждает гортань. Следует избегать шепота, особенно людям, в повседневной жизни которых много разговоров.

Кто бы мог подумать, что эти и ряд других повседневных привычек так сильно влияют на здоровье, по крайней мере, когда они неконтролируемы. Если в будущем вы будете более осторожны, вы быстро ограничите опасность таких привычек для своего здоровья.