Самовнушение влияет на функции желез внутренней секреции, всех органов и систем в организме человека и от нас зависит, здоровы мы или больны. Так ли это?

Французский врач Ален Бомбар однажды предоставил информацию о жертвах кораблекрушений. Каждый год около 200 000 человек по всему миру терпят крушение. Только четверть из них - 50 000 человек - тонут вместе с кораблем, а остальным удается попасть в спасательные шлюпки или воспользоваться другим спасательным оборудованием. Но здесь начинается парадокс.

Получается, что 90 процентов людей на лодках умирают в первые три дня, хотя общеизвестно, что человек может провести без воды десять дней, а без еды - более 30 дней. Но тогда почему люди умирают так быстро? Бомбар отвечает так: потому что вместе с кораблем часто исчезают и мужское начало, и человеческий разум. То есть от самовнушения, что все потеряно, а смерть неизбежна.

На личном примере Бомбар доказывает, что можно выжить даже в самых сложных условиях. Он один на резиновой надувной лодке пересек Атлантический океан в течение 65 дней, питаясь и утоляя жажду только соком пойманной рыбы и планктона. Он выживает, несмотря на огромные трудности и опасности, с которыми сталкивается, имея при этом позитивную веру в успех своего дела.

консультация психолога онлайн дистанционно цена

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация психолога цена

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Что такое самовнушение?

сила самовнушения

Медицинская литература описывает случаи смерти от внушения и самовнушения. Известный английский физиолог Кэннон наблюдал странную смерть, которая произошла после нарушения табу среди молодых и здоровых представителей племени в Африке. Это была так называемая «шаманская смерть». Шаман объявил смертную казнь за нарушение запрета, но еще до исполнения приговора туземцы умерли - их сердца просто остановились.

Возникает резонный вопрос: может ли каждый из нас свободно, осознанно, с помощью самовнушения влиять на регуляцию нервных процессов, включая самые автоматизированные механизмы?

Можем ли мы самостоятельно по собственному желанию избавиться от чувства страха, тревоги, стресса, свободно влиять на вегетативные функции, сердечную деятельность, работу кровеносных сосудов, ощущения боли, повышать или понижать температуру тела, развить способность засыпать и просыпаться в определенное время, повысить скорость внимания и восприятия, улучшить нашу память?

Другими словами, можем ли мы достичь сознательного управления физиологическими процессами, которые рассматриваются вне нашего контроля? Можем ли мы поставить свое здоровье под свой собственный контроль и достичь исцеления по собственной воле?

Ответ, данный системой йоги современной науке категоричен - да, мы можем! Это может произойти после того, как человек освоил технику психофизиологической саморегуляции, активного самовнушения.

В двадцатые годы прошлого века система французского психиатра Эмиля Куэ была наиболее популярной среди методов самовнушения. По его словам, основной причиной заболеваний является человеческое воображение, и поэтому он предлагал лечить пациентов самовнушением. Сидя в удобной позе, несколько раз в день мысленно или шепотом, пациенты повторяют 30 раз подряд формулы самовнушения.

Хорошо известна и очень популярна формулировка, которую доктор Куе рекомендовал своим пациентам: «С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях». Или другой пример: «Я чувствую себя все лучше и лучше... Моя сила растет с каждым днем... Мое зрение (слух или другие функции) улучшается... Я полностью здоров».

Сила самовнушения в отношении обмена веществ и работы желез внутренней секреции иллюстрируется многими достоверными примерами ложной беременности со всеми ее внешними признаками. Влияние самовнушения на регуляцию кровеносных сосудов и других функций организма может быть особенно сильным у людей с ярко выраженным образным мышлением.

Как работает самовнушение?

как работает самовнушение

Чтобы понять значение внушения и самовнушения, достаточно уточнить, что бессознательное «я» управляет всеми нашими органами. Как только мы внушаем нашему «я» идею о том, что поврежденный организм должен возобновить свою нормальную деятельность, оно немедленно направит организм на путь выздоровления. Он послушно вернется к своей норме - немедленно или постепенно, в зависимости от каждого конкретного случая.

На этом основано простое и ясное объяснение вопроса о том, как можно с помощью самовнушения остановить кровотечение, вылечить ожоги, устранить отеки, излечить паралич, туберкулезные язвы, раны и так далее.

Взять, к примеру, остановку кровотечения. Как объяснить такое вроде бы потрясающее явление? Объяснение самое простое - оно останавливается под влиянием идеи. Бессознательное «Я» посылает указание венам и артериям не кровоточить; кровеносные сосуды сжимаются из-за действия гемостатического агента (адреналина).

Снятие отека объясняется аналогичным образом. Когда бессознательное «я» воспринимает идею «отек должен исчезнуть», мозг заставляет кровеносные сосуды, которые питают опухшую область, сокращаться.

Описаны случаи, когда самовнушение творило чудеса, излечивая рак (применялся метод самогипноза). В медицине самовнушение выразилось в эффекте плацебо, когда таблетки-пустышки с глюкозой или витаминами излечивают впечатлительных пациентов.

Однако некоторые биологи считают, что эволюционно человек утратил возможность напрямую воздействовать мыслью на ту или иную область своего тела, поэтому самовнушение не настолько эффективно, как принято об этом говорить.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва