К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВИДИТЕ У РЕБЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ:

  • • поведение вашего ребенка резко изменилось: стал чаще злиться, грустить, чаще изолируется;
  • • оценки в школе ухудшились – стоит проверить, что является причиной этого;
  • • когда вы планируете развод, расставание, разделение – для того, чтобы помочь ребенку пережить трудный период в вашей семье;
  • • когда ребенок имеет очень низкую самооценку, постоянно сравнивает себя с другими;
  • • если ребенок имеет трудности в общении со сверстниками, стесняется других, или реагирует очень агрессивно;
  • • когда вы слышите от других людей, что что-то плохое происходит с вашим ребенком;
  • • когда ребенок боится многих ситуациях, например, полетов, собак, публичных выступлений;
  • • у вас есть трудности воспитания – постоянно ругаетесь, трудно ужиться;
  • • вы просто хотите проверить эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Как подготовиться к визиту у детского психолога?

как подготовиться к визиту у детского психолога

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Стоит заранее спланировать, что хотите сказать – помогут ранее составлены примечания, в которых вы пишете важные моменты. Полезны будут также документы, касающиеся ребенка, например, психологические отзывы, обзоры со школы, описательные оценки.

Стоит также напомнить себе важную информацию о здоровье ребенка, вашей семьи, чтобы ни о чем существенном не забыть. Визит длится около 50 минут, поэтому, в основном, все успеют высказаться.

КАК ВЫГЛЯДИТ ВИЗИТ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ У ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА?

Первый визит к психологу происходит, как правило, с самими родителями ребенка, от которых психолог собирает анамнез – расспрашивает о здоровье ребенка, узнает проблемы. Любая информация защищена тайной деятельности и никогда профессионал не передаст их кому-то другому. Помните, что вы можете сказать специалисту обо всем, что волнует.

Хорошо было бы, чтобы во время первого визита родители появились вместе – мама и папа имеют возможность донести свою точку зрения.

На первом посещении психолог предложит также количество встреч с ребенком – в основном это 3–4 встречи, чтобы он мог узнать ребенка, наладить с ним правильные отношения и разобраться в проблеме. Во время первого визита психолог определит с родителями общую цель помощи ребенку.



Как выглядят визиты к психологу с ребенком?

как выглядят визиты к психологу с ребенком

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Психолог очень заинтересован в том, чтобы иметь правильные отношения с ребенком, поэтому необходимо несколько встреч один на один с ребенком. В особых ситуациях, например, когда ребенок испытывает беспокойство разделения, первые встречи с ребенком могут проводиться в присутствии родителей. Во время встречи маленького ребенка или подростка с психологом чаще всего спокойная, свободная атмосфера, во время которых он общается, играет, рисует. Психолог всегда выбирает метод для конкретного ребенка.

Важно, чтобы после посещения ребенка не входить в кабинет психолога и не расспрашивать о ходе сессии, потому что нарушит взаимоотношения ребенка с психологом. Ребенок хочет иметь комфорт, что эти встречи для него. Если бы психолог был обеспокоен, то вызвал бы родителей. Надо терпеливо подождать, пока встречи психолога с ребенком, подойдут к концу – тогда сами родители будут приглашены, чтобы получить информацию относительно диагноза.

Следует помнить об уважении по отношению к ребенку – вы не должны говорить о нем, прося, чтобы он ждал за дверью, или небрежно спросить о ходе сессии психолога с ребенком – это может вызвать неловкость и скажется негативно на его отношения со специалистом и родителями. Дети часто могут начать о себе плохо думать в ситуации, когда слышат о себе негативное содержание, часто брошенные кем-то на эмоциях.

КАК ВЫГЛЯДИТ ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОТ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА?

После нескольких встреч с ребенком психолог соберет все данные, полученные во время разговора и игры с ребенком, и создаст интерпретацию поведения, проблем ребенка и семьи. Специалист предоставит рекомендации по работе дома, и представит все возможные способы. На этой встрече стоит задавать много вопросов, чтобы убедиться, хорошо ли все поняли.

ПОСЛЕ ВИЗИТА У ПСИХОЛОГА – РАБОТА С ДЕТЬМИ В ДОМЕ.

Психолог часто просит родителей о принятии различных мер, способствующих улучшению психического благополучия ребенка. Это могут быть различные упражнения, совместное посещение семейного психолога, семейная терапия, психотерапия, индивидуальная для ребенка.

Важно, чтобы откровенно говорили с психологом, нужно поставить в известность на что вы готовы, а на что нет. Тренировки дома требуют последовательности и стабильности эмоциональной у родителей.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва