Если вы чувствуете, что проблемы в вашей жизни начинают перерастать и вам трудно самостоятельно справиться со всем, что окружает, то стоит обратиться к психологу. Визит к психологу нередко вызывает беспокойство. Опасение связано с тем фактом, что нужно будет говорить о жизни незнакомому человеку.

Сомнения вызывает также отсутствие информации о том, как проходит такой визит. Многие люди видят в этом слишком много неизвестного, что не чувствуют себя готовыми на приеме у психолога.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Первый визит к психологу

первое посещение психолога

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Первый визит к психологу — это для многих очень тяжелое переживание. Само принятие решения может быть очень трудным, а страх часто бывает большой – хотя и является совершенно необоснованным.

Психолог — это специалист, который помогает людям в решении проблем, которые мучают их психику. Много людей не знают с какими проблемами к психологу стоит идти. Некоторые считают даже, что их проблемы слишком тривиальны. Однако это неправильный способ мышления – психолог помогает людям, независимо от масштаба проблемы.

Нет слишком маленьких проблем для психолога – каждый человек ведь имеет совершенно разную чувствительность и по-разному переживает определенные вещи. Иногда проблема гораздо сложнее, чем это казалось в начале, тогда психолог может предложить прием у врача-психиатра или психотерапия.

Все зависит от проблемы, с которой к нему обращением. Однако во время первого визита психолог имеет ряд вопросов – это вполне нормально, в конце концов, при первой встрече он должен собрать знания о проблеме, которая вас трогает.

  • Когда занимает проблема?
  • Какие из симптомов вы испытываете?
  • Что происходило в вашей жизни непосредственно перед возникновением данной проблемы?
  • Как проблема влияет на вашу жизнь?
  • Как справляетесь с этим?

Психолог может спросить о вашем прошлом – вместе с вопросом о том, каким было детство.

Визит к психологу с ребенком.

К психологу вы можете обратиться также в том случае, если ваш ребенок имеет проблемы, которые требуют такого рода вмешательства.

  • Поведение вашего ребенка изменилось – печальный, раздражительный, агрессивный или закрытий;
  • Произошло ухудшение успеваемости;
  • Ребенок имеет низкую самооценку;
  • Ребенок боится, испытывает страхи;
  • Ребенок имеет проблемы с налаживанием и поддержанием контактов со сверстниками.

На самом деле любая ситуация, которая вас беспокоит, любое отклонение от нормы, или резкое изменение в поведении ребенка требует помощи психолога. Так же, как в ситуации, в которой ребенок начинает создавать проблемы воспитания. Посетить с ребенком психолога стоит также в том случае, когда вы планируете большие изменения в жизни ребенка – например, развод или переезд.

Какие вопросы задает психолог ребенку?

Все зависит от проблемы, с которой к нему обратились. Психолог будет задавать вопросы, которые направлены на понимание существа проблемы, с которой к нему обратились. Может, спросить о волнующих симптомах, о том, как долго длится проблема и в какой момент появилась.

На такой визит стоит также подготовить соответствующую документацию – историю возможных заболеваний ребенка, отзывы из школы или другие психологические факты.

Будьте готовы также на то, что вас могут спросить историю болезней семьи. Первая встреча с детским психологом, как правило, проходит без присутствия ребенка. Во время первой встречи психолог вместе с родителями определяет цели и разработает план беседы с ребенком.



Посетите психолога с подростком

подростковый психолог

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Старшие подростки сами общаются с психологом, чтобы искать у него помощи. Желательно, чтобы на первый прием у психолога, подросток пришел вместе с родителями или с одним из родителей. Первая встреча определит проблему, которая беспокоит подростка. На основании этого подбирается метод, который предназначен для того, чтобы решить проблему.

Может оказаться, что уже на первой встрече психолог предложит психотерапию. Первая часть встречи чаще всего проходят в присутствии родителей, которые также отвечают на вопросы относительно их ребенка.

Во время посещения психолога с подростком также существует некоторое разделение – при совместном совещании, происходит встреча только с подростком и его родителями. Это происходит потому, что подросток часто не знает, что говорить у психолога, ему трудно открыться перед незнакомым человеком. А для подростка это может быть еще сложнее в присутствии родителей, поэтому так важно заседание без их присутствия.

Сами родители тоже должны пойти на встречу, без присутствия ребенка. Подростки, как правило, не любят, когда родители о них рассказывают – может вызвать гнев, замешательство, раздражение. Такой разговор тем не менее, очень важен, потому что позволяет собрать как можно более широкий образ ребенка.



Когда идти к психологу?

когда идти к психологу

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Много людей задаются вопросом, когда идти к психологу. Ответ на этот вопрос, однако, вполне ясен. Отправляйтесь к нему, когда вы чувствуете, что вам это нужно. Если в вашей жизни и в жизни близких происходит что-то плохое, что-то, что отклоняется от нормы и негативно влияет на жизнь – психолог очень хорошим вариант.

К психологу можно идти не только самостоятельно или в качестве опекуна ребенка – вы также можете выбрать супружескую терапию. Она поможет выйти из кризиса в браке или понять, что в некоторых ситуациях лучше расстаться, чтобы идти дальше.

Не стесняйтесь визита к психологу, к этому решению прибегает большое количество людей, чем может показаться. Психолог пытается помочь решить ваши проблемы и улучшить тем самым качество жизни. В этом нет ничего постыдного. Не бойтесь менять свою жизнь к лучшему!



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва