Даже в благополучной семье ребенок может получить травму психики. Вероятность стресса возрастает после того, как ребенок начинает ходить в детский сад или школу. Во многих случаях ребенок нуждается в консультации психолога. Родители не всегда вовремя могут заметить изменения в поведении ребенка. Некоторые считают, что психолог ребенку нужен всегда. В этом вопросе необходимо обстоятельно разобраться.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Когда следует обращаться к детскому психологу?

когда следует обращаться к детскому психологу


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Как можно понять, что ребенок нуждается в психологе? В семье может произойти какое-то событие, травмирующее детскую психику. Сюда, например, можно отнести развод родителей. В такой ситуации не будет лишним проконсультироваться с психологом.

Если одноклассники по отношению к школьнику занимаются буллингом, а учителя постоянно придираются, то это также является поводом за обращением к специалисту. В таких случаях ребенку требуется психологическая помощь.

Но не всегда какая-то ситуация сопряжена с негативной окраской. Сильный стресс могут вызвать и любые другие изменения в жизни ребенка, например, смена места жительства. Перед принятием решения о посещении психолога надо внимательно понаблюдать за поведением ребенка. Внешне у детей нарушения обычно проявляются одинаково.


Что говорит о необходимости проконсультироваться с психологом?



Психологическая помощь требуется в следующих случаях:

  • 1. У ребенка появляются постоянные утренние головные боли. При этом отсутствуют какие-то видимые причины. Ребенок стал очень часто болеть и по этой причине вынужден пропускать занятия в школе. Не исключено, что он просто не хочет посещать школу, но может быть и какая-то серьезная причина. Причиной психосоматической симптоматики часто является именно стресс, детская тревожность. Это в полной мере относится и к различным невротическим состояниям. Ребенок выполняет какие-то действия, которых раньше не было.
  • 2. У ребенка резко изменилось поведение. Для родителей это является сигналом к тому, что ребенку необходима психологическая помощь. Ребенок раньше с радостью посещал спортивную секцию, а теперь наотрез отказывается в нее идти. Это явно должно насторожить родителей.
  • 3. На фоне психологических проблем у школьника упала успеваемость. Он не желает выполнять домашнее задание или встречаться со своими сверстниками.
  • 4. Психолог может также потребоваться при резких перепадах настроения ребенка. Ребенок может стать очень возбудимым, агрессивным. У него часто возникает беспричинный гнев или истерика.
  • </ul>

    Различные психологические проблемы могут быть связаны с факторами риска. Например, ребенок с дефектом речи резко выделяется в детском коллективе. Родителям все время надо быть начеку.



    Чем может помочь специалист?

    чем может помочь детский психолог


    НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


    Безусловно, психолог не волшебник. Он не заставит ребенка прилежно учиться и быть вежливым по отношению к окружающим его людям. Но он комплексно может постараться решить любую проблему. Он может выявить какое-то отклонение, предупредив развитие в дальнейшем серьезной травмы. Он постарается уменьшить последствия стресса.

    Грамотный детский психолог окажет следующую помощь:

    • выявит причину поведенческих нарушений;
    • даст родителям рекомендации по исправлению ситуации;
    • психолог поможет выстроить доверительные отношения родителей с ребенком.
    • психолог подскажет, как эффективнее справится со стрессовой ситуацией;
    • психолог объективно оценит, насколько у ребенка развита психика.

    Если родители проявляют беспокойство по поводу психологического состояния ребенка, им не стоит откладывать визит к специалисту. Но обращаться надо только к грамотному специалисту, которому можно доверять.



    ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

    ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

    ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



    Информация подготовлена и проверена специалистом:

    Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

    СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

    Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва