Как помочь ребенку при приступах паники?

Чувство тревоги часто встречаются у взрослых, но она также может развиваться и у детей подростков, и в этом возрасте, родители оказывают им наибольшую поддержку.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Приступы тревоги у детей

приступы тревоги у детей


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Если ребенок не может оторваться от родителя и у него начинается приступ истерики, когда вы уходите, это означает, что он чрезмерно замкнут и старается избегать социального общения. Он начинает постоянно жаловаться на боли в животе, голове, он находится в неком страхе перед всем, что происходит в его жизни. Все это означает, что ребенок находится в беспокойстве.

Не стоит волноваться, тревожность ребенка очень распространенное явление, в принципе, также, как и у взрослых. Если быть точнее, около 20% детей и подростков испытывают приступы тревоги. Это может, как нарушать стабильные функции жизни, так и нет. Это зависит, прежде всего, от того, как с этим бороться.

Чаще всего, дети стараются скрыть свои проблемы и эмоции, для того, чтобы родители не стали вмешиваться и учить их жизни. Но, к сожалению, если родитель не займется проблемой ребенка, то это может привести к серьезным последствиям, таких как боязнь окружающего мира, депрессия, замкнутость. Все, это в дальнейшем повлияет на жизнь родителей, в их карьере, личной жизни и будущих планах.



Тревога, поддающаяся лечению

Родители играют важную роль в том, чтобы помочь своим детям справиться с тревогой. Стоит проявить внимание, заботу, похвалу в сторону ребенка, как он научится сам преодолевать свои страхи, разумно рисковать и в конечном итоге обретет уверенность в себе.

Чтобы понять, как вести себя с тревожным ребенком, нужно помнить, что тревога - это расстройство, которое может привести к паническим атакам и это не детская прихоть. Такая ситуация, вызывает физические симптомы в организме ребенка, которых невозможно избежать.



При приступах тревоги, слова не помогут

при приступах тревоги, слова не помогут


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Когда у ребенка приступ тревоги, не стоит пытаться успокоить его словами. В таких моментах, они испытывают чувство боязни, в то время, как родители считают, что беспокоится не о чем.

чтобы все было очень просто, но это только хотелки, которые не реализовываются. На самом деле проблема закрадывается намного глубже. Больше всего на свете, дети прислушиваются к своим родителям, они им доверяют и стараются двигаться вперед без каких-либо страхов и преград. Но они не всегда могут быть уверены в том, что ситуация безопасная.

В периоды тревоги очень часто происходит быстрое высвобождение химических веществ, что приводит к изменению психического состояния. Одним из ответственных за это является префронтальная кора, наиболее логичная часть мозга, которая остается в режиме ожидания, в то время как наиболее эмоциональные области чрезмерно активированы.

Это происходит со всеми людьми, когда они находятся в ситуации неопределенности, кроме того, этот страх порождается тем, как ребенок интерпретирует эту ситуацию. Поэтому, это не происходит само собой, этому нужно заново учиться, чтобы чувствовать себя в безопасности перед лицом этих раздражителей (например, тот факт, что вы остаетесь дома один или вам нужно идти в школу). Другими словами, ребенку очень сложно четко понимать, что ему говорит родитель, используя логику или выполнение простых заданий.



Действие, лучше объяснению

действие, лучше объяснению


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Есть несколько советов, которые помогут родителям понять, что нужно делать, вместо того чтобы объяснить.

  • 1. Стоит положить руки на плечо ребенка и сделать несколько глубоких вдохов вместе с ним. Глубокое дыхание может помочь изменить реакцию нервной системы.
  • 2. Стоит посочувствовать своему ребенку, для того чтобы он понимал, что вы знаете о его проблеме и можете помочь ее решить. Когда ребенок успокоится, оцените ситуацию и попробуйте подумать о возможных решениях.
  • 3. Нужно дать понять, что беспокойство - это нормально.

Чувство тревоги - это очень тяжелое состояние. Но, ребенок не должен чувствовать себя плохо из-за того, что переживает. Поэтому, нужно дать ему понять, что все его страхи и заботы, которые у него в глубине души, имеют определенную цель. Родители должны объяснить им на примере предков, что они охотились и находились в очень враждебной среде, и поэтому страх от нападения какого-либо дикого животного, мог спасти им жизнь. На данный момент, этот защитный барьер уже не нужен, но все еще остается функция, которая помогает избегать опасных ситуаций и вызывает беспокойство или страх.

Страх - это защитный механизм, который помогает пережить опасность. Он учит тому, что время от времени стоит боятся нападении и принимать это чувство как нечто естественное, что в дальнейшем необходимо преодолеть.



Позволить ребенку выразить свои опасения

позволить ребенку выразить свои опасения


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


Многие знают, что игнорировать беспокойства - не выход. Но, привлечь внимания к своим страхам и воплотить в жизнь, может помочь ребенку осознать, что страх на самом деле более дружелюбен, чем он думает, и с ним можно справиться. Нужно создать персонажа, который будет олицетворять тревогу, и позволит ребенку взаимодействовать с ним, когда не сможет справиться со своими страхами в одиночку. Эта тактика, олицетворения страха, может улучшить функцию мозга.

Еще одна хорошая рекомендация - научить ребенка быть хорошим детективом и выявлять в повседневной жизни, вещи которые пугают. Возможно, это приведет к тому, что опасения окажутся необоснованными, что также поможет применить логику и рассуждения к таким ситуациям.

Если родитель видит, что проблема не исчезла, лучший специалист, который может помочь - это психолог. Он установит рекомендации по преодолению страхов и приступов тревоги, а также предложит методы релаксации, чтобы научиться контролировать физические симптомы.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва