Законодательство большинства европейских стран относит «рабочий стресс» к категории неизбежных рисков, сопутствующих любой производственной деятельности.

Большинство экспертов в области производственных отношений утверждают, что в стрессовую ситуацию, рано или поздно, попадет любой работающий человек, поскольку современные трудовые процессы попросту не оставляют шансов избежать этой ситуации.

Стремительный темп развития технологий, процессы глобальной интеграции в мировой экономике, возрастающий на фоне кризиса спрос на высокую производительность труда - именно эти факторы и приводят к внутреннему конфликту, выраженному в противостоянии понятий «долг перед обществом» (работодателем, выполняемым делом) и «личных интересов» (потребностей самого работника).


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Оглавление:





Стресс на работе - ответственность сторон

стресс на работе


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Необходимо заметить, что существует мнение о возможных положительных последствиях производственного стресса, выражаемых в увеличении производительности труда, ужесточению самоконтроля, возрастающей ответственности работника, однако, вслед за пиком активности неизбежно придет «профессиональное выгорание», выбивающее из производственной колеи нужного для дела специалиста.

Следовательно, со стрессом нужно бороться, а еще лучше не обострять ситуацию и предпринять профилактические меры. Причем в процессе борьбы со стрессом должны принимать участие и работодатель, и работник.

Что должен сделать работодатель:

- Оптимизировать организационные вопросы, распределить ответственность между исполнителями и ввести более точное регулирование производственного процесса.

- Обратить внимание на условия труда - эргономику рабочего места сотрудников и соответствие этого места санитарно-гигиеническим нормам (температура, шумовое загрязнение, освещение и так далее).

- Ввести практику поощрений (можно даже нематериального характера), которые будут зависеть только от результатов труда (и не от чего более).

Что должен сделать наемный работник:

- Улучшить порядок и в делах, и на рабочем месте. Рабочий процесс должен быть четко организован. Необходимо иметь хотя бы приблизительный план действий на ближайший день. Документы и рабочие инструменты должны находиться на «своих местах», а само рабочее пространство необходимо оптимизировать под запланированные задачи.

- Рабочий процесс лучше разделить на несколько составляющий, определив очередность исполнения в зависимости от важности конкретной части. Естественно, в начале работы нужно сделать наиболее важную часть, от которой зависит успех всего дела.

- Избегать незапланированных заданий, а если это не возможно, то откладывать такие задания «на потом», включив эту работу в общий план.

- Запланировать очередность перерывов в рабочем процессе. Придерживаться именно этой очередности и не поддаваться соблазну устроить себе незапланированный отдых.

Что можно сделать для преодоления производственного стресса вне рабочего помещения:

- Найдите очень важное для вас занятие (помимо работы). Придумайте себе личное увлечение - хобби. В качестве такого увлечения можно использовать тягу к творчеству (научитесь рисовать или начните писать стихи). Еще одной отдушиной может стать спорт. Принимайте участие в любительских соревнованиях, тренируйтесь и побеждайте.

- Позвольте себе что-то особенное - дорогую покупку, неожиданную поездку. Потратьте заработанные деньги в свое удовольствие. Это лучший способ примерить внутреннее противоречие между «долгом перед обществом» и «личными интересами». Кроме того, баловать себя - это так приятно.

- Научитесь «снимать» негативные последствия рабочего процесса. Освойте какую-нибудь духовную или физическую практику: медитацию, комплекс физических упражнений и так далее.

- Самый простой и опасный метод - транквилизаторы. Простота обусловлена быстродействием метода - принял лекарство, биохимические процессы в организме «выровнялись» и жизнь снова сияет всеми красками. Опасность обусловлена тем же - принял лекарство, а станет снова плохо приму еще раз и еще больше. После этого вам будет нужно лечиться уже не только от стресса, но и от медикаментозной наркомании.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва