Что мы можем сделать, чтобы замедлить старение? Каждый день наши клетки подвергаются атаке свободных радикалов, соединений, которые повреждают как клетки, так и ДНК.

В молодом возрасте, и если мы с возрастом будем заботиться о своем здоровье, у нашего организма будет больше возможностей восстанавливать эти травмы.

Из-за нездорового образа жизни и когда восстанавливающая способность организма снижается из-за возраста, появляется все больше и больше непоправимых повреждений... Затем мы заболеваем и стареем намного быстрее, чем нужно.

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Процесс старения

процесс старения

Процесс старения и профилактика

Томас Эдисон уже сказал однажды, что будущее медицины за профилактикой. Старение - это общий знаменатель и самый важный фактор риска болезней, от которых мы умираем. Мы можем искать лекарства от каждой отдельной болезни, но мы можем попытаться замедлить старение организма и с помощью одного подхода - профилактики - мы можем повлиять на весь спектр заболеваний, связанных со старением. Старение объясняется многими теориями, но в области геронтологии наиболее устоявшейся является теория окислительного стресса или свободных радикалов.

Определяет ли природа нашу продолжительность жизни и процесс старения?

Природа позаботилась о том, чтобы мы были здоровы до конца репродуктивного периода, что также заметно по нашим восстановленным механизмам и антиоксидантной защите. Пока мы живем в период воспроизводства потомства, они работают оптимально, а затем наша защита от свободных радикалов начинает быстро снижаться.

В 50 в митохондриях уже остается только половина кофермента Q10. С годами утечка свободных радикалов из митохондрий увеличивается, в клетках увеличивается окислительное повреждение, и наш организм испытывает нарастающий окислительный стресс. Накапливаются повреждения белков, мембран и ДНК, мутаций становится все больше. Большинство мутаций нежелательные.

Поскольку старение - это естественный процесс, а не болезнь, следовательно, сложнее разработать лекарства или активные ингредиенты, которые могли бы замедлить процесс старения. Поэтому в пожилом возрасте нам нужно делать больше для поддержания здоровья.

Восстановление поврежденных клеток и ДНК

Подсчитано, что каждая клетка нашего тела ежедневно испытывает до десяти тысяч окислительных повреждений. Большинство этих травм может исправить сама клетка. Если мы курим, вдыхаем загрязненный воздух, если мы чрезмерно выставляем себя на солнце… количество окислительных повреждений может составлять десять или даже сто процентов.

Однако механизмы восстановления, которые постоянно устраняют повреждения в каждой клетке тела, не являются стопроцентно эффективными, что приводит к накоплению повреждений с годами. Эффективность восстановления и собственная антиоксидантная защита организма снижаются с годами.

Также важно, где происходит повреждение - в какой части ДНК. Если это происходит на определенных участках спирали, могут произойти фатальные мутации, вызывающие болезненное состояние. Может случиться так, что очень рано, в молодом возрасте, окислительное повреждение происходит в ключевых участках ДНК, что приводит к мутациям и раку.

Почему некоторые живые существа живут очень долго?

почему некоторые живые существа живут очень долго

Почему некоторые живые существа живут очень долго, какие природные механизмы скрываются за этим?

Пресноводного полипа гидру можно назвать бессмертным. Это связано с его геном FoxO, который обеспечивает постоянный запас половых клеток, с помощью которых он может постоянно обновляться. Было также показано, что вариант этого гена важен для долголетия человека.

Медуза Nutricula Turritropsis может счиаться бессмертной, поскольку она может вернуться в фазу полипа, что означает, что она постоянно стареет и омолаживается. Галапагосские черепахи, у которых есть отличные механизмы восстановления ДНК, также живут очень долго - целых 170 лет.

Млекопитающие и долголетие

Более крупные животные все делают медленнее, а их основной обмен, частота дыхания и ЧСС ниже, чем у более мелких видов. Конечно, есть исключения, такие как летучая мышь, которая достигает тридцатилетнего возраста, голый землекоп (маленький грызун, родственный мышам), который достигает возраста в десять раз больше, чем мышь, хотя он очень похож по метаболизму и размеру.

Если считается, что более крупные виды живут дольше, это утверждение не применяется на индивидуальном уровне. Более мелкие экземпляры одного вида живут дольше. Таким образом, собаки мелких пород живут дольше, чем собаки крупных пород, но они также более здоровы, а признаки старения появляются позже. Это похоже на человека.

Жители стран, где средний рост в среднем ниже (Япония, Гонконг, Китай, Греция), имеют самую долгую продолжительность жизни. Окинавцы в Японии также живут дольше (мужчины от 87 до 104 лет), чем среднестатистические японцы; их рост и вес ниже (145 см и 42 кг), чем в среднем по Японии.

В какой степени на гены влияют старение и долголетие?

в какой степени на гены влияют старение и долголетие

В какой степени на гены влияют старение и долголетие, и в какой степени наши привычки? Можем ли мы «винить» во всем гены? Что доказано?

Старение - сложный процесс, и как долго мы живем и насколько хорошо, во многом зависит от нас. На здоровое старение в значительной степени влияют три фактора: генетическая предрасположенность (мы не можем на нее повлиять), среда, в которой мы живем (на нее можно частично влиять), и жизненные привычки (мы можем существенно влиять на них).

Конечно, на скорость старения человека влияет ряд генетических факторов. Мы знаем, например, что близкие родственники долгожителей в 8-17 раз чаще доживают до ста лет. Тем не менее, на основе исследования однояйцевых близнецов, у которых точно такая же генетическая история, было подсчитано, что на долголетие и здоровье гены влияют только 25 процентов. Это означает, что 75 процентов находится в наших руках или зависит от нашего образа жизни.

Существуют ли «антиоксидантные эликсиры молодости», продукты, которые особенно рекомендуются?

Считается, что нужно есть продукты с антиоксидантами. Но даже много антиоксидантов не всегда хорошо. Чрезмерное потребление антиоксидантов может иметь пагубные последствия. Наши клетки сознательно производят свободные радикалы. В очень малых количествах они необходимы для нормального функционирования клеток, так как влияют на сигнальные пути, регулирующие метаболические процессы и рост клеток, деление и даже гибель клеток.

Свободные радикалы также вырабатываются иммунной системой, поскольку она борется с чужеродными и патогенными микроорганизмами. Чрезмерное потребление антиоксидантов может нейтрализовать все свободные радикалы и, таким образом, отрицательно повлиять на все нормальные физиологические процессы.

Чрезмерное потребление антиоксидантов также может остановить синтез собственных антиоксидантов. Поскольку нет научных рекомендаций относительно того, сколько общих антиоксидантов рекомендуется потреблять в день, и многое известно о витаминах, лучше всего принимать антиоксиданты с помощью разнообразного питания.

Стресс и старение

стресс и старение

Где можно измерить, находимся ли мы в состоянии окислительного стресса?

Существует множество методов определения окислительного стресса, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В некоторых лабораториях измеряют общее количество антиоксидантов и свободных радикалов в образце крови. Только оба измерения показывают состояние окислительного стресса. К сожалению, эти измерения не выполняются в обычном порядке.

Но всем рекомендуется проходить такой тест раз в год, а если результаты плохие, то и чаще. Измерение гормонов стресса (например, концентрации кортизола в слюне) также может определять эмоциональный стресс. Определив малоновый альдегид в моче, можно определить свободные радикалы в клеточных мембранах.

В какой степени стресс влияет на старение?

Стресс способствует увеличению выработки свободных радикалов, что приводит к окислительному стрессу. Если человек не потребляет адреналин при повышенной физической активности, он медленно окисляется в присутствии кислорода, образуя свободнорадикальный супероксид. Хронический стресс вызывает дефекты ДНК и ускоряет рост опухоли.

Ученые доказали это, экспериментируя на мышах. Они подверглись воздействию УФ-излучения, что вызвало рак кожи. Если в клетки добавляли мочу лисы (фактор стресса - мыши думали, что лиса рядом), рак появлялся еще раньше.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психотерапевт медицинского центра Майпсихелс - Mypsyhealth в Сокольниках.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

3. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: клиническая психология, общее психологическое консультирование, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ