Депрессия во время беременности – это серьезная проблема. Статистика показывает, что столкнулись с ней от 10% до 15% всех будущих мам, и почти у половины выявлена депрессия именно в период беременности. Часто бывает так, что страдающая от нее женщина вообще не понимает своего состояния.

Депрессия чаще может остаться незамеченной у беременной женщины, у которой постоянные перепады настроения являются чем-то очевидным, как бы вписанным в ее состояние. К сожалению, упущенная депрессия беременных может быть угрозой как для молодой мамы, так и ребенка, который должен прийти в мир.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Беременность не означает оптимизм

беременность не означает оптимизм

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Многие женщины испытывают давление, так как им нужно во время беременности вести себя согласно ожиданиям общества. Это выражается в том, что они делают вид наполненности оптимизмом, всегда излучают счастье и радость, словом, беременность – полный восторг. О том, что это самое прекрасное время в жизни женщины, говорит практически все: друзья, семья, средства массовой информации, случайные люди, встретившиеся на прогулке.

Засыпанная такими сообщениями женщина, которая по разным причинам не ощущает эту полноту счастья, может чувствовать себя виноватой. Может, вопреки тому, что она чувствует, пытаться соответствовать ожиданиям окружающих, только усугубит ее состояние.

Что еще хуже, нередко ее проблемы недооцениваются окружающими, воспринимаются как капризы и выдумки людей, которые не имеют в жизни реальных проблем.

Независимо от пола, возраста и жизненной ситуации, у каждого есть право чувствовать различные, даже противоречивые эмоции! Причин депрессии может зависеть от многих факторов.

Например, на развитие депрессии могут повлиять:

  • отношения с близкими (особенно с родителями);
  • травматические события из прошлого;
  • повышенная восприимчивость к этой болезни из-за возникновения негативных случаев в семье или при финансовых проблемах.

Заметить депрессию трудно, но снижение настроения, вечное горе, апатия, отсутствие желания к жизни, страх перед ежедневными действиями, короткие и внезапные периоды эйфории или раздражение, – это симптомы, к которым стоит проявить бдительность.



Беременность не означает оптимизм

беременность не означает оптимизм

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Случается и так, что причиной депрессии могут быть внешние факторы или события из прошлого, как и сама беременность. Стоит отметить, что здесь речь идет не о послеродовой депрессии, а о глубоком распаде нервной системы, который поражает еще во время беременности и требует вмешательства.

Почему так происходит?

Каждая беременность, даже запланированная, всегда связана с целой гаммой ощущений, и не всегда положительных. Буря гормонов, изменения настроения, моменты эйфории, и, к сожалению, грусти – это норма.

Как один из самых больших прорывов в жизни беременность вызывает беспокойство и заставляет задуматься над изменениями, которые ожидают молодых родителей.

Вопреки расхожему мнению, беременность может быть сильным депрессивным фактором, так как кроме положительных эмоций у каждой будущей мамы появляется немало отрицательных, среди них беспокойство и страх перед изменением.

Таким образом, если беременность не планировалась, она может вызывать тревогу, как и беременность в очень раннем возрасте, или в позднем, после 35 лет. Также депрессия может появиться у одиноких родителей или в трудной жизненной ситуации, не говоря уже о беременности, являющейся результатом изнасилования.



Беременность не означает оптимизм

беременность не означает оптимизм

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Помимо всех опасностей, вытекающих из депрессии у будущей мамы, необходимо иметь в виду также последствия для ребенка. Врачи сходятся во мнении, что если ее не лечить, депрессию во время беременности, увеличивает риск таких угроз, как: преждевременные роды, риск выкидыша, или маленькая масса тела новорожденного.

Исследования также подтверждают, что повышенное количество кортизола (гормона стресса), производимого в состоянии депрессии не остается без следа для психики и социального поведения ребенка.

По мнению экспертов, новорожденные, матери которых были в депрессии во время беременности:

  • более сентиментальные;
  • гораздо более возбудимы;
  • имеют большие проблемы со сном;
  • могут иметь трудности адаптации к окружающей среды, а также повышение, как правило, состояний тревоги и депрессии.



Беременность не означает оптимизм

беременность не означает оптимизм

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Основным методом лечения депрессии является использование антидепрессантов. К сожалению, во время беременности фармакологическое лечение – это всегда сложно. Особенно в первом ее триместре, когда все используемые препараты проходят через плаценту в кровь плода, врач может принять решение о прекращении введения препаратов.

Решение об их введении или прекращении должно всегда быть принято психиатром (часто в консультации с гинекологом), который должен взвесить все «за» и «против».

Поэтому консультация специалиста необходима! На встречу с психиатром можно отправиться с близким членом семьи. В более легких случаях депрессии, очень возможно, что достаточно окажется психотерапии, релаксации, или фототерапии (светолечения).

Необходимо помнить, депрессия – это болезнь, которая требует лечения, как и все другие заболевания.

Исследования показывают, что прием препаратов, содержащих омега-3 может значительно уменьшить симптомы депрессии. Поэтому рекомендуется позаботиться о том, чтобы они оказались в ежедневном рационе будущей мамы.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:



1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт