В повседневной речи мы часто разбрасываем такие термины, как тревога или панические атаки, не зная точно, что они означают, а иногда даже употребляем их как синонимы.

Путаница чаще всего возникает из-за того, что эти два явления имеют общие симптомы, но это не тождественные понятия.

Важно быть хорошо осведомленным об их сходствах и различиях, чтобы мы могли определить, что именно нас беспокоит, насколько серьезно состояние и как подходить к лечению.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Паническая атака

паническая атака

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Панические атаки возникают внезапно и сопровождаются сильным чувством страха или дискомфорта, а также выраженными физическими симптомами, такими как тошнота, головокружение, жар, озноб, повышенная потливость, одышка и учащенное сердцебиение.

Психологические симптомы, которые могут возникнуть, включают страх смерти и страх потерять контроль или рассудок. Симптомы обычно достигают пика примерно через десять минут, после чего они стихают.

Иногда они вызываются конкретными внешними стрессорами, но могут возникать и спонтанно, без видимых причин. Они могут затронуть любого, но если они происходят часто, они могут перерасти в паническое расстройство.

Люди, которые страдают от него, в страхе перед очередным приступом начинают избегать мест или ситуаций, где они ранее испытывали приступы паники.



Беспокойство или тревога

беспокойство или тревога

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


В клинической психологии и психопатологии «тревога или приступ тревоги» как таковые диагностически не распознаются, но тревога рассматривается как общая черта нескольких психических расстройств. Сопровождается чувством тревоги, дискомфорта и страха.

Раздражительность, беспокойство и проблемы с концентрацией внимания являются наиболее распространенными психологическими симптомами, а физически проявляются головокружением, усталостью, проблемами со сном, мышечным напряжением и учащенным сердцебиением.

Хотя некоторые из этих симптомов совпадают с симптомами панической атаки, интенсивность тревоги может варьировать и, если она не особенно выражена, не является препятствием для выполнения повседневных обязанностей, чего нельзя сказать о панических атаках, поскольку они сопровождаются тяжелые симптомы, которые нельзя игнорировать.

Дополнительным отличием является то, что симптомы тревоги обычно появляются постепенно, в преддверии стрессовой ситуации или события, и могут быть чрезвычайно длительными и длиться дни, недели или даже месяцы.



Причины и факторы риска

причины и факторы риска тревоги

Как уже упоминалось, панические атаки могут возникать на ровном месте, но иногда могут быть вызваны теми же внешними стрессорами, что и тревога, такими как проблемы на работе , фобии, хроническая боль, кофеин, социальные ситуации и воспоминания о травмирующих переживаниях.

Люди, которые страдают от других психических расстройств, таких как депрессия, наркотики или алкоголь, переживают тяжелые жизненные этапы, такие как смерть любимого человека или развод, или пережили травму в своей жизни, подвергаются повышенному риску этих состояний. Кроме того, люди, страдающие тревожностью, более подвержены паническим атакам.



Уход

борьба с приступами паники и тревоги

Доказано, что психотерапия очень эффективна в борьбе с приступами паники и тревоги. Советы экспертов могут помочь вам принять полезные стратегии для борьбы с симптомами и установления контроля над ситуацией, а в некоторых случаях назначаются лекарства.

Кроме того, изменение образа жизни может в значительной степени способствовать предотвращению приступов тревоги и паники, поэтому рекомендуется сбалансированная диета, ограничение потребления алкоголя и кофеина, регулярные физические упражнения, снижение стресса, а также практика медитации и йоги.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)