Великий классик русской литературы писал про осень следующие строки: «Унылая пора, очей очарованье…» К сожалению, осень не для всех является очарованием. Творческие люди действительно очарованы этим временем года, когда в воздухе уже нет зноя, а красота природы зовет к творениям. Лучшие картины, музыка, стихи созданы именно осенью. Посмотрите, как сменяется цвет листьев на деревьях. Мы можем видеть от зеленого до разных оттенков коричневого с желтым и, наконец, красные и бордовые цвета листвы кустов и деревьев.



Оглавление:





Осенняя депрессия - что делать?

осенняя депрессия

Осенняя депрессия, к сожалению, не зовет на творческие подвиги. Пасмурные дни и недостаточное количество солнечных лучей окрашивают для многих жителей любимый период года в серые цвета. Осенняя депрессия приводит к сонливости днем и бессонному состоянию в ночное время суток. Появляется безразличие, раздражительность, хроническая усталость и утомляемость при минимальных нагрузках. Как избавиться от депрессии своими силами?

Устранять депрессию лекарственным методом - это последний шаг. Лекарства временно устраняют следствие депрессии, но не ее причину. А причиной депрессии в осеннее время года является несбалансированное питание и недостаточность солнечного света, а также картина пейзажа с уже опавшей листвой, лужами под ногами, опустевшими клумбами и так далее.

Порой осенняя депрессия наступает еще и потому, что в это время организму требуется больше отдыха, чтобы обрести новые силы и двигаться дальше. Поэтому если вы устали от работы и повседневной суеты - возьмите отгул, купите шерстяные носки или гетры, наденьте уютный халат и проведите день так, как вы любите! Это может быть обычный просмотр любимых телепередач перед телевизором или чтение книг. Главное, уделите время себе любимой!

Чтобы не нарушать жизненных ритмов, необходимо раньше ложиться спать и раньше вставать, чтобы большая часть время бодрствования попадала на освещенное время суток. Вечером не сидите в полутемной комнате, ярко освещайте ее. Яркое освещение применяют на птицефермах для кур несушек, которые в таких условиях несутся круглый год. Технология яркого освещения также успешно используется в оранжереях с тропическими растениями. Чтобы устранить депрессию - откажитесь от ночных просмотров телевизора. Улучшить настроение поможет активный образ жизни и любимые занятия.

Осень - это время года, когда уже не жарко, но еще и не холодно. Если в вашей семье растут дети, больше времени проводите с ними на природе. Прогулки на свежем воздухе при любой погоде укрепляют иммунитет, что очень важно также для профилактики простудных и вирусных заболеваний.



Что способствует хорошему настроению в осеннюю пору?

как поднять настроение осенью

Между питанием человека, его настроением и душевным состоянием существует прямая связь. К депрессивной пище относятся трансжиры, если употреблять их в большом количестве. Чтобы избавиться от депрессии, отдавайте предпочтение домашней пище, причем готовьте разнообразную еду, исключите жарение блюда. Включайте в свой рацион питания растительные масла и морскую рыбу, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты.

Психическое равновесие требует поступления в организм достаточного количества жидкости. Пейте молочные и кисломолочные напитки, наравне с обычным чаем употребляйте и травяные чаи, а также чистую воду в обязательном порядке. Шоколад и какао напиток способствуют выработке серотонина, а значит и повышения настроения.

Хорошему настроению способствует гормон серотонин, который образуется из аминокислоты триптофан. Существует ряд аминокислот, которые закаляют организм к стрессовым ситуациям. Повысить настроение и устранить депрессию способствуют продукты, которые содержат фолиевую кислоту. Они улучшают картину крови, повышают гемоглобин, нормализуют функциональную деятельность сосудистой системы, предупреждая при этом атеросклероз. Выработке серотонина способствуют хлеб из цельного зерна, блюда из печени, мясо, рыба.

Повышению настроения способствуют бананы. Кисломолочные продукты сами содержат аминокислоту триптофан, а также способствуют усвояемости ее из других продуктов питания. Серотонин также имеет свойство регулировать аппетит, что позволяет сохранить стройную фигуру. Для насыщения организма фолиевой кислотой добавляйте в приготовленную пищу зелень петрушки, зеленый лук, салатные листья, а также готовьте блюда из говяжьей печени и почек.

Устранить депрессию поможет магний и продукты с высоким содержанием витаминов группы В. В этом плане все сухофрукты полезны для организма. Это кладезь микро- и макроэлементов, а также набор жизненно важных витаминов в концентрированном виде. Сухофрукты можно употреблять как отдельный десерт, добавлять в каши, начинки, готовить компоты. Осень - это сезон созревания хурмы. Хурма - это ценный дар природы, который содержит необходимый для щитовидной железы йод и другие не менее важные для жизнедеятельности организма вещества.



Осенняя хандра

Осенью часто проявляется такое состояние, как хандра. Многие люди замечают, что в это время года у них снижается желание заниматься повседневными делами и интересоваться окружающим миром. Врачи называют это явление сезонным аффективным расстройством или SAD. Симптомы хандры могут быть различными: от общего ухудшения настроения до физических недомоганий.

День становится короче, световой режим меняется, что влияет на уровень гормонов и настроение человека. Особенно это заметно в северных странах, где зимние месяцы бывают темными и холодными. Недостаток света может привести к снижению уровня серотонина - гормона радости, что, в свою очередь, вызывает хандру и апатию.

Состояние хандры может быть связано с различными факторами. Например, у многих людей после летнего отпуска появляется тоска и нежелание возвращаться к обыденной жизни и работе. Новости о тяжелых событиях в мире или в близком окружении также могут вызвать негативные эмоции.

Важно знать, что хандру можно преодолеть. Если вы замечаете у себя симптомы ухудшения настроения на протяжении нескольких недель, стоит обратиться к врачу. Невролог сможет найти причину вашего состояния и назначить соответствующее лечение. Однако, в большинстве случаев хандра связана с сезонными изменениями и не требует серьезных медикаментозных препаратов.

Если у вас возникает хандра, не стоит оставаться в одиночестве. Общение с друзьями и близкими помогает преодолеть негативные эмоции. Также полезно заниматься физической активностью и проводить время на свежем воздухе.

Помимо этого, существует ряд методов, которые помогают бороться с хандрой. Например, можно попробовать практиковать медитацию или йогу, чтобы снять стресс и улучшить настроение. Также важно следить за режимом сна и питания, избегая употребления алкоголя и вредной пищи.

Не стоит считать хандру чем-то просто временным или несущественным. Она может серьезно влиять на качество жизни человека и мешать достижению целей. Возможно, вам понадобится поддержка профессионала, чтобы преодолеть это состояние. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ведь справиться с хандрой возможно и важно для общего благополучия и радости жизни.


Лечение осенней депрессии

Осенняя депрессия может стать проблемой для многих людей, хотя она всегда ассоциируется с теплым домашним уютом и приятными вечерами. Но даже летом, когда светового дня хватает, некоторым мало одного раза, чтобы пройти через этот сложный период.

Истории о том, что депрессивные состояния происходят только из-за генетических факторов, неправильны. Важную роль играют и окружающая среда, и внутренний мир человека. Вопрос в том, как находить возможности лечить осеннюю хандру и как справляться с ее проявлениями.

Начните с того, что обратитесь за помощью к специалисту. Врач сможет определить возраст депрессивного состояния и назначить правильное лечение. В некоторых случаях улучшение происходит после нескольких приемов препаратов, но для большинства людей важно принимать их постоянно в течение курса.

Лучше всего, если у вас будет возможность пройти курс терапии вместе с психологом. Обсуждение своих мыслей и чувств с профессионалом поможет найти новые способы выхода из сложных ситуаций и развития личности.

Сниженное внимание и потеря интереса к привычным вещам могут свидетельствовать о недостатке допаминовых веществ в организме. Эффективен способ лечения - заняться физической активностью, например, занятия спортом или йогой.

Проходит осенняя депрессия обычно в течение нескольких месяцев, но у некоторых людей она может длиться гораздо дольше. В этом случае важно стараться улучшить свое состояние и сделать все возможное для достижения цели - победить хандру.

Не стоит оставаться на улице одному, особенно в зимнее время. Встречайтесь с друзьями, занимайтесь приятными вещами, ходите на прогулки и наслаждайтесь красками осени. Снижение концентрации и постоянная усталость могут привести к трудностям в выполнении задач. Чтобы справиться с этим, нужно стараться выходить из дома и искать новые методы решения проблем. Если ничего не помогает, обратитесь за советом к специалисту.

Возможно, вам понадобится пройти курс терапии или даже область биологических процессов в вашем организме требует противодействия. Но главное - не оставаться без внимания к своему состоянию и действовать, чтобы выйти из депрессии.

Возрастает риск депрессии и при полном отсутствии интереса к жизни, когда на улице становится темно и холодно. Но даже в таких неприятных условиях можно найти свои цели и радости каждого дня. Лечение осенней депрессии возможно, и для каждого человека результаты могут быть разными. Но главное - никогда не отчаиваться и стараться сделать все возможное для улучшения своего физического и психического состояния.

Мы желаем Вам хорошего настроения независимо от времени года и картины за окном!



Информация подготовлена и проверена специалистом:


Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)