Мы проводим во сне примерно треть жизни. Для некоторых людей этот срок составляет больше 20 лет.

Кажется что это зря потраченное время. Однако врачи доказали что здоровый сон увеличивает продолжительность жизни, потому что восстанавливает клетки центральной нервной системы и укрепляет иммунитет. Поэтому нельзя отрицать важность сна.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:




Интернет-магазин биодобавок и витаминов настоящих, клинически проверенных брендов: поддержите свое здоровье заранее. Профилактика лучше лечения!

Перейти в магазин



1. Зачем мы спим и что происходит в это время?


как правильно спать


Сон нужен для того, чтобы дать возможность организму отдохнуть. В это время все тело расслабляется.

Только мышцы век не перестают работать. Мозг во время сна не отключается полностью. Он начинает работать менее интенсивно. Размер нейронов уменьшается, а пространство между ними увеличивается. Его заполняет мозговая жидкость. Это помогает токсичным белкам выделиться из мозговых клеток. Наш разум переключается с режима реагирования на дневные события в режим анализа физического состояния тела.

Активируются иммунные процессы, устраняются очаги возникновения инфекций и опухолей. Включаются механизмы естественного торможения, которые защищают нервную систему. Поэтому после пробуждения обычно улучшается психологическое состояние. Это похоже на проверку компьютера антивирусной программой.

Во время сна мозг перемещает знания из кратковременной памяти в долговременную. Происходит анализ событий, случившихся за день. Мозг решает какая информация не несет в себе пользы и должна быть забыта, а какую нужно постараться сохранить. На начальной стадии сна, которая называется медленной, мозг легче усваивает научную информацию и исторические даты. Поэтому перед экзаменом советуют хорошо выспаться.



2. Почему сняться сны?


что делать при бессоннице


У сна есть три стадии: медленная фаза, быстрая фаза и глубокий сон. Медленная фаза замедляет физические и химические процессы в организме. Она нужна для того, чтобы тело отдохнуло. Постепенно уменьшается активность мозговых волн, сердцебиение и дыхание. Если человека разбудить в это время, то его физическое самочувствие сильно ухудшится. Чем моложе человек, тем дольше у него проходит медленная фаза сна. В это время организм должен расти и развиваться.

Сны можно увидеть во время быстрой фазы. Обычно она занимает два часа. В это время мозг поддерживает высокую активность. Он имеет достаточно энергии на то, чтобы сгенерировать несуществующие образы.

Зигмунд Фрейд считал что все сновидения связаны с бессознательным и их можно проанализировать с психологической точки зрения. Кошмары снятся из-за стресса или тревоги. Часто они связаны с эмоциями, которые мы испытали реальной жизни. Самые распространённые причины снов со страшными сюжетами это неудачи в процессе учебы и работы или проблемы в отношениях с родственниками. Фантастические монстры, которые приходят во сне, часто имеют черты, похожие на людей, с которыми произошел конфликт.

Сны с позитивным сюжетом о путешествиях в сказочные места могут быть связаны с нашими мечтами о хорошем будущем. Людям с творческим воображениям часто приходят во сне сюжеты для работы. Многие писатели утверждали что увидели таким образом художественную линию произведения. Об этом говорили Роберт Стивенсон, Александр Грибоедов, Стивен Кинг. А Менделеев якобы изобрел во сне целую периодическую таблицу элементов.

Продолжительность сна обычно бывает до 20 до 30 минут. После быстрой фазы наступает глубокая фаза.

Происходит регенерация клеток, рост тканей и костей, укрепляется иммунитет. Во время этой фазы в мозгу активируется метаболизм глюкозы. У мужчин повышается тестостерон. Улучшается память и способность к обучению. Если вы провели недостаточно времени в фазе глубокого сна, становится тяжелее заниматься спортом и увеличивается нагрузка нервной системы.



3. Причины бессонницы


бессонница симптомы


Из-за бессонницы ваш организм может работать не в полную силу. Психологическое самочувствие тоже будет не самым лучшим. У людей, страдающих бессонницей, повышен гормон стресса, ухудшена память и возникает риск инфаркта. На плохое качество сна может повлиять множество причин.


Возможно вы не знали о некоторых из них:


  • болезни и стресс;
  • работа в ночное время и неправильный режим дня;
  • синдром хронической усталости (бывает у трудоголиков);
  • смена часового пояса;
  • употребление кофе, зеленого чая и энергетических напитков;
  • употребление алкоголя;
  • еда на ночь (рекомендуется есть за два часа до отхода ко сну);
  • неудобное место для сна (стоит выкинуть неудобную советскую кровать и приобрести современную, а также качественный матрас);
  • побочный эффект от неправильно подобранных лекарств;
  • недостаток витамина В;
  • физическое переутомление после занятий спортом;
  • включенный компьютер и другая техника (мешает выработке гормона мелатонина).



4. Как лучше высыпаться?


что помогает от бессонницы


Считается что самое лучшее время для сна это промежуток с 22.00 до 5.00. В этот период происходит снижение гормона стресса кортизола. Поэтому организму легче расслабиться и отдохнуть. Многие государственные деятели утверждали, что спят в это время специально, чтобы повысить работоспособность. Так говорили Дональд Трамп и Петр I. На 2.00 приходится самый глубокий сон. В 4:00 человеческое тело может достигнуть самой низкой температуры за все время суток.

Ваше место для сна должно быть комфортным. В идеале, если позволяют финансы, это должна быть отдельная комната с просторной кроватью, в которой вы не занимаетесь рабочими проектами и не держите компьютер. Комната должна быть хорошо проветрена и быть приятной для вас с визуальной точки зрения.

Шторы стоит плотно закрыть, чтобы они не пропускали в комнату отблески от уличного освещения. Из растений благоприятно влияет на сон лаванда, гардения и спатифиллум. Лаванда и гардения расслабляет нервную систему. Спатифиллум повышает влажность в помещении, что помогает легче дышать. Орхидеи выделают в ночной время много кислорода, поэтому тоже хорошо подходят для спальне. Короткая прогулка на свежем воздухе тоже поможет насытить клетки мозга кислородом. Это сделает сон более здоровым.

Расслабить нервную систему и подготовить ее ко сну можно с помощью травяного чая (ромашка или мелисса). К лекарственным препаратам от нарушения сна стоит переходить только если не помогли натуральные средств. Для того чтобы нормально отдохнуть, рекомендуется спать как минимум семь часов в сутки.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

Литературные первоисточники:

1. Проблема сна. Хрестоматийный сборник. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2021. - 620 c.

2. Цыганков Б.Д. Психиатрия: Руководство для врачей. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 496с.

3. Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н. Практическая патопсихология: Руководство для врачей и медицинских психологов. — Ростов-на-Дону, 1996.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1-2.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.