То, что жизнь современного человека нередко состоит из сплошных стрессов – далеко не новость. Но длительное время накапливающийся стресс чреват еще одной опасностью – нервным срывом.

Последний грозит самыми разнообразными последствиями – от впадения в депрессию и физических недомоганий до серьезных психиатрических диагнозов, криминала и суицида.

Как же предупредить такое состояние? Или выйти из него без особых потерь?


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:



Интернет-магазин биодобавок и витаминов настоящих, клинически проверенных брендов: поддержите свое здоровье заранее. Профилактика лучше лечения!

Перейти в магазин



1. Что называют нервным срывом?


нервный срыв


Нервный срыв обычно возникает, когда организм и психика человека дают сбой под влиянием физических и эмоциональных нагрузок.

Нервный срыв обычно возникает, когда организм и психика человека дают сбой под влиянием физических и эмоциональных нагрузок.

Или шел человек по улице, навстречу прохожий, сказал безобидную фразу – а тот в драку… Хотя раньше за ним такого никогда не водилось.

Или один из супругов ни разу не высказывал партнеру по браку никаких претензий, и вдруг взял и принялся бить посуду на кухне…

И, наконец, самый грустный финал: человек казался вполне довольным жизнью, строил планы на будущее – и внезапно покончил с собой.

По словам специалистов, нервные срывы характерны для чувствительных, легковозбудимых людей. Чаще они свойственны женщинам, так как слабый пол как раз и отличается повышенной эмоциональностью. Однако в последнее время срывам становится подвержено все больше мужчин.

Это объясняется тем, что представители сильного пола вынуждены постоянно пребывать в напряжении: нервозная работа, карьерная гонка, кредиты, которые необходимо выплачивать, чтобы обеспечить себе и семье достойный уровень жизни, и проч.



2. Симптомы нервного срыва


на грани нервного срыва


Они не всегда ярко выражены. Порой их принимают за признаки каких-то физических заболеваний, а близкие и друзья пациента могут вовсе не обращать на них внимания, пока не случится нечто экстраординарное.


Вот наиболее характерные черты нервного срыва:


  • головные боли;
  • сбои в пищеварении;
  • различные нарушения сна;
  • повышенная утомляемость, постоянное чувство усталости;
  • апатия, депрессивное состояние;
  • раздражительность, частые смены настроения, порой склонность к плаксивости;
  • тревожность, постоянное беспокойство по разным поводам, панические атаки;
  • ощущение одиночества и чувства вины, неважно по какому поводу;
  • частые мысли о самоубийстве.


Если такие признаки, да еще в комплексе, наблюдаются у вас или кого-то из ваших близких, это повод обратиться к специалисту.



3. Причины и последствия нервного срыва


нервный срыв симптомы


Разумеется, срывы возникают не на пустом месте. Толчком к ним могут стать любые жизненные проблемы – тяжелая болезнь, смерть близкого человека, развод, увольнение с работы, финансовые неурядицы.

Но к срыву могут привести и перегрузки или дискомфортные ситуации на работе и дома, хроническое недосыпание.

Существуют и чисто физиологические причины нервного истощения - заболевания щитовидной железы, когда нарушается выработка гормонов, психические расстройства, алкоголизм, наркомания. К срывам может подталкивать и генетическая предрасположенность.

К чему приводят такие нервные обострения? На физическом уровне они могут вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, пищеварением. На психологическом привести к фобиям и попыткам суицида. На социальном – ухудшаются отношения человека с окружающими, он начинает вступать в конфликты или замыкается в себе.

Это может способствовать потере работы, друзей, распаду семьи. Иногда человек в состоянии нервного срыва ищет «утешение» в спиртном и наркотиках, так как они якобы помогают на время сбросить напряжение.



4. Как не допустить нервного срыва?


женщины на грани нервного срыва


Поскольку нервные срывы являются следствием стрессов, то самое эффективное – купировать стресс. Делать это можно несколькими способами.


  • а) Изменение образа жизни. Рецепт прост – не употреблять в пищу фастфуд, не засиживаться допоздна за гаджетами, не перерабатывать, заниматься спортом. Кстати, любая мышечная нагрузка ускоряет обмен веществ, снимает напряжение, приводит организм в состояние внутренней гармонии. Просто нужно выбирать те виды физической активности, которые вам по душе. Кому-то подойдет бег, кому-то – плавание, кому-то – бокс, йога или скандинавская ходьба.
  • б) Дыхательные упражнения. Благодаря им можно научиться контролировать себя в экстремальных и критических ситуациях, быстро адаптироваться к стрессогенной обстановке.
  • в) Релакс и физиотерапия. Это могут быть точечный массаж, стоунотерапия, ароматерапия, различные водные процедуры. Их цель - тотальное расслабление и снятие напряжения.
  • г) Методы психотерапии. Психотерапевт поможет вам «докопаться» до причин стресса и подскажет наиболее подходящие приемы работы с ними.
  • д) Самопомощь. Если вы обнаружили у себя предпосылки к нервному срыву, попробуйте для начала помочь себе сами. Попытайтесь использовать описанные выше методы расслабления, смените обстановку, запишитесь в фитнес-клуб…



5. Помощь врача


признаки нервного срыва


Если состояние уже «на пределе» или срыв все-таки произошел, а остальные методы не помогают или уже поздно, рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Скорее всего, вам придется сходить на прием к неврологу или психиатру, который может сделать следующие назначения.


  • а) Медикаментозное лечение. Это могут быть как лекарства из группы транквилизаторов или антидепрессантов, так и препараты с комплексным терапевтическим эффектом. Последние обычно действуют слабее, и прописываются только в «легких» случаях, зато они не обладают серьезными побочными эффектами.
  • б) Средства на основе растительных препаратов. К ним относятся, например, настойки валерианы, пиона и пустырника. Все они обладают заметным успокоительным действием, однако у них есть еще и затормаживающий эффект: снижается концентрация внимания, возникает сонливость. Их следует ограничивать в приеме, если вам предстоит решать рабочие или учебные задачи, или садиться за руль.
  • в) Комплексы витаминов и минералов. Нередко врачи рекомендуют пациентам с нервными расстройствами «попить» поливитаминные комплексы или отдельные макро- и микроэлементы (магний, кальций и т.д.). Но, как правило, витамины и минералы лишь дополняют другие фармакологические средства.
  • г) БАДы и гомеопатические препараты. Они не являются классическими лекарственными средствами, а некоторые специалисты и вовсе относятся к такому «лечению» скептически. Тем не менее, если собрать статистику, то выяснится, что биологически активные добавки к пище и гомеопатия многим действительно помогают.


Словом, в данной ситуации спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Всегда есть способы минимизировать стресс и не доводить дело до срыва.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературные первоисточники:

1. Ассанович, М.А. Общая психотерапия / М.А. Ассанович. - М.: Новое знание, 2017. - 272 c.

2. Хорни, К. Невротическая личность нашего времени / К. Хорни. – М.: Прогресс, 1993. – С. 63–81, 198–214. (гл. 5 и 14).

3. Эллис, А. Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии / А. Эллис, У. Драйден. – СПб.: Речь, 2002. – С. 50–82.

4. Кондрашенко, В. Т. Общая психотерапия / В. Т. Кондрашенко, Д. И. Донской, С. А. Игумнов. - Минск : Вышэйшая школа, 2012. - 496 с. - ISBN 978-985-06-2118-4. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/508494 (дата обращения: 15.01.2024).