Согласно исследованиям, до 90 процентов людей, которые употребляют алкоголь в больших количествах или зависимы от него, страдают депрессией, в том числе женщины. Лечение женского алкоголизма должно быть неотложным мероприятием, тк с каждым промедлением лечение женского алкоголизма становится все менее успешным. Это те, кто использует это средство, чтобы улучшить свое настроение, успокоиться или уснуть.

Есть мнение, что почти каждый, кто зависим и пьет алкоголь патологически, имеет депрессивные состояния в той или иной степени, и исследования показывают, что у людей, зависимых от алкоголя или страдающих алкоголизмом депрессия встречается в 4 раза чаще, чем среди населения в целом.

Существует мнение, что лечение женского алкоголизма проходит сложнее всего и, отчасти, - это правда. У женщин больше эмоционального мышления в принятии жизненных решений, чем у мужчин в среднестатистическом показателе, а так как зависимость от алкоголя формируется тогда, когда мы подогреваем алкоголем эмоции, то становится ясно: лечение женского алкоголизма - дело сложное. Начните лечение женского алкоголизма сейчас, не упускайте возможность на счастливую жизнь вне зависимости от алкоголя!


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:



К чему приводит "лечение" стресса алкоголем?


зависимость от алкоголя


Есть люди, которые с подавленным настроением пытаются улучшить его с помощью алкоголя. Они часто достигают этого эффекта только в течение короткого времени. Исследования показывают, что у более чем 11 процентов у людей, употребляющих алкоголь, обнаруживаются симптомы, дающие им возможность распознать депрессивный эпизод.

Специалисты предупреждают, что если мы слишком часто употребляем алкоголь для улучшения самочувствия, образуется порочный круг, потому что систематическое долгосрочное употребление этого напитка работает наоборот: оно вызывает снижение настроения и возникновение депрессии.

«У меня были пациенты, которые плохо себя чувствовали и заметили, что алкоголь заставляет их чувствовать себя лучше. Они начали «лечение» алкоголем и со временем у них развилась алкогольная зависимость. Позже выяснилось, что это была эндогенная депрессия, такая настоящая. И тогда нужно было лечить и зависимость, и эту настоящую депрессию», - рассказал один из врачей, работающий с данными проблемами.

Он добавил, что, в свою очередь, исследования по сопутствующим заболеваниям показали, что более четверти респондентов с диагнозом алкоголизма в течение года, предшествующего тесту, также соответствовали критериям диагностики депрессивного эпизода.



Женщины, алкоголь и зависимость от депрессии, лечение женского алкоголизма


лечение женского алкоголизма


Часто, особенно женщины стараются смешивать алкоголь с эмоциями, что постепенно приводит к такой болезни как зависимость от алкоголя. Лечение женского алкоголизма требует комплексного подхода. Лечение женского алкоголизма должно проходить через все стадии терапии: наркологическая клиника стационар, центр реабилитации алкоголизма, годовой амбулаторный поддерживающий курс лечения, в этом состоит лечение женского алкоголизма.


По мнению специалистов, нас должна беспокоить ситуация, когда мы начинаем употреблять алкоголь для улучшения нашего самочувствия. Лечение женского алкоголизма необходимо начинать своевременно!


«Будет ли это снижение стресса, улучшение настроения, избавление от проблем или это будет что-то иное - это первый шаг к зависимости. Все зависимости начинаются с психологической зависимости, когда человек замечает связь между психоактивным веществом или некоторым поведением и улучшением своего самочувствия. Поскольку никто не любит чувствовать себя плохо, если есть способ улучшить самочувствие, он все чаще им используется. К сожалению, привыкание наступает через некоторое время», - предупреждает психиатр.


Эксперт подчеркивает, что также употребление алкоголя в качестве снотворного очень опасно. Сон после употребления алкоголя не будет здоровым и естественным сном, а после пробуждения нерешенные проблемы все равно будут существовать. В то же время такое поведение также является шагом на пути к зависимости.



Первые тревожные симптомы алкоголизма


алкоголизм


Специалисты указывают на симптомы, которые позволяют сделать вывод, что у вас есть проблемы с алкоголем. Основной признак алкогольной зависимости - это повреждение контроля над потреблением алкоголя. Другими словами: мужчина или женщина не может последовательно выполнять свои собственные решения относительно питья или не питья, он не может бросить пить алкоголь в любое время, он вступает в пьянство или пьет в течение многих дней. Поэтому затягивать опасно, лечение женского алкоголизма надо начинать при первых признаках, толко тогда лечение женского алкоголизма будет имет эффект.


Проблемы возникают потому, что когда уровень алкоголя в организме падает, появляются очень неприятные симптомы абстиненции, характерные для людей, зависимых от алкоголя.


По словам медика, вам также нужно знать, что алкоголик растягивает свое питье в течение следующих дней не из-за глупости или злости, а потому, что он не может контролировать ужасное самочувствие, возникающее после прекращения употребления алкоголя. В то же время он знает, что новая порция алкоголя принесет облегчение.

«Больной, зависимый мужчина или женщина точно знает, сколько алкоголя ему нужно принять, чтобы его самочувствие немного улучшилось на некоторое время. Это на самом деле происходит, но ненадолго, потому что уровень алкоголя постепенно падает и симптомы абстиненции снова появляются, поэтому вам снова нужно «дополнить» уровень алкоголя в организме. Это превращается замкнутый круг», - добавляет психиатр.


Если часто использовать алкоголь для снятия стресса - можно стать алкоголиком


Эксперты предупреждают: если мы используем алкоголь для улучшения самочувствия, настроения, снятия стресса или засыпания, мы должны учитывать тот факт, что со временем вполне вероятно, что некоторые люди будут испытывать симптомы алкогольной зависимости. Лечение женского алкоголизма нужно начинать при первых признаках такой болезни как зависимость от алкоголя и тогда лечение женского алкоголизма будет иметь эффективность.



Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог.