Все мы знаем, какую огромную роль играет печень и как важно поддерживать ее здоровье. Но есть пища, которая причиняет вред здоровью печени, затрудняет ее работу и дополнительно нагружает.

Что такое печень? Печень - это лаборатория, от которой зависит наше здоровье: она очищает кровь, извлекает токсины, уничтожает одни вещества, накапливает другие, убивает вирусы и микробы, влияет на уровень гормонов в организме и многое другое.

В данной статье будут рассмотрены враги печени и всего нашего организма.

Оглавление:

Алкоголь - первый враг печени

Алкоголь - первый враг печени

Алкоголь - наша печень не только пытается удалить все яды, которые мы поставляем ей с некачественной пищей, но еще она должна тратить время и энергию на переработку потребленного алкоголя, что полностью ее уничтожает.

Таким образом, она откладывает гораздо более важные дела (например, уничтожение вируса или обработку другой порции крови, насыщенной различными веществами), чтобы отфильтровать и нейтрализовать вредное воздействие избытка алкоголя.

Белая мука как враг печени

Белая мука как враг печени

Белая мука и изделия из белой муки - это главный виновник образования камней в желчном пузыре, она способствует заболеванию циррозом, угнетает работу печени в целом.

Белые продукты - белый (шлифованный) рис, белый сахар, белая соль. Замените их коричневым рисом, коричневым сахаром и, желательно, медом, калием или лучше морской солью. С солью, как и с сахаром, вообще нужно быть аккуратными.

Маринованные продукты тоже враги печени

Маринованные продукты тоже враги печени

Копченые, соленые, маринованные продукты и мясо – вместо этого приправляйте лучше пищу лимонным соком, настоящим яблочным уксусом, луком, чесноком, черным перцем, горчицей, гвоздикой, шалфеем, тимьяном.

Жареные продукты.

Жирные продукты.

Полуфабрикаты.

Продукты с большим количеством красителей, подсластителей, усилителей, ароматизаторов, «натуральных» ароматизаторов.

Если вам нужно улучшить функцию печени, некоторые специалисты рекомендуют перейти на сыроедение. Это питание, которое достаточно полезно и «обслуживает» печень. Сырая пища способствует борьбе с многими недугами.

Также может быть целесообразно прибегнуть к любому из следующих методов для очистки печени - прием оливкового масла и лимона, соков, процедура мягкого очищения и т.д.

Авторы статьи:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог.