Алкогольные напитки содержат много калорий и, следовательно, могут повысить уровень сахара в крови. Но если употреблять алкоголь в умеренных количествах, это не может негативно повлиять на диабет и как-то заметно изменить уровень сахара в крови. Самое главное - быть осторожным с количеством и калориями, содержащимися в каждом бокале.

Далее представлены важные моменты, которые диабетики должны иметь в виду при употреблении алкоголя.

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Влияние алкоголя на уровень сахара в крови

алкоголь уровень сахара

Повышенное потребление алкоголя может привести к гипергликемии. Большинство людей забывают, что алкоголь содержит много углеводов и не учитывают их после принятия спиртного. Это необходимо для правильного расчета, сколько инсулина понадобится для контроля уровня сахара в крови.

Алкоголь может вызвать много проблем со здоровьем у диабетиков, особенно если быть неосторожным и невнимательным. Если диабетик страдает от заболеваний, связанных с поджелудочной железой, почками или печенью, алкоголь может обострить эти состояния.

Неконтролируемое потребление может также привести к проблемам со зрением. Вот почему очень важно проконсультироваться с врачом, который скажет, сколько алкоголя разрешается принимать в конкретном случае.

Другой проблемой, которая может возникнуть у диабетиков при употреблении алкоголя, является гипогликемия. Синтез глюкозы подавляется распадом алкоголя в печени. Для диабетиков особенно опасно пить натощак или сразу после физической нагрузки.

Алкоголь повышает аппетит, и если человек с диабетом не контролирует уровень сахара в крови, у него могут возникнуть проблемы, в том числе увеличение веса. Следовательно, для диабетиков важно следить за потреблением калорий и за изменениями после потребления алкоголя.

Советы для диабетиков при употреблении алкоголя

алкоголь уровень сахара в крови

Вот несколько советов для диабетиков:

  • Прием алкогольных напитков следует уменьшить до минимума, а лучше полностью от них отказаться.
  • Необходимо узнавать, сколько калорий содержится в каждом алкогольном напитке, особенно в тех, которые смешаны с фруктовыми соками или другими разбавителями, содержащими углеводы и которые могут повысить уровень сахара в крови.
  • Лучше употреблять алкоголь во время еды и никогда не стоит пить натощак.
  • Необходимо регулярно проверять уровень сахара в крови. Лучше всего это делать перед употреблением, чтобы потом было легче его контролировать.

Употребление алкоголя - это личный выбор. Было доказано, что алкоголь не вреден при умеренном приеме. Однако для диабетиков важно оценить положительное и отрицательное воздействие алкоголя на их организм и проконсультироваться с врачом, чтобы они могли принять правильное решение для конкретного состояния.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт