Стремление к безупречной внешности и стройной фигуре доходит до человека уже в подростковом возрасте. К сожалению, даже почти половину подростков не устраивает то, как они выглядит.

Социальное давление и неприятие со стороны сверстников заставляют молодых людей, особенно девочек, стремиться к достижению строго определенного идеала красоты. Чрезмерный контроль веса может привести к серьезным расстройствам пищевого поведения, включая анорексию. Как проявляется это состояние и как помочь больному?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Анорексия - что это? Виды анорексии

анорексия - что это

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Анорексия, также известная как нервная анорексия, является одним из наиболее серьезных расстройств пищеварения, характеризующееся нежеланием есть. Термин анорексия происходит от греческих слов an (недостаток) и orexis (аппетит), однако, вопреки распространенному мнению, люди, страдающие анорексией, испытывают чувство голода, но пытаются его всячески подавить.

У женщин эта болезнь встречается в десять раз чаще, чем у мужчин, и, как правило, развивается в подростковом возрасте (от 14 до 18 лет). Человек, страдающий анорексией, пытается снизить вес, а затем удерживать его слишком низким. Для этого он ограничивает количество потребляемых блюд, снижая их калорийность и исключая калорийные продукты: жирные и богатые углеводами.

Чтобы ускорить процесс похудания, такие люди много и интенсивно занимаются спортом, часто сразу после еды. Несмотря на кажущийся недостаточный вес, люди с нервной анорексией имеют достаточно худое тело, и все равно воспринимают его как толстое.

Виды анорексии. Существует два основных типа анорексии:

  • ограничительная – больной снижает количество и калорийность пищи и даже морит себя голодом. Иногда человек принимает слабительные или провоцирует рвоту. Он интенсивно и исчерпывающе тренируется, чтобы сжечь, по своему ошибочному мнению, скопившуюся жировую ткань;
  • булимия – несмотря на ограничение в еде, у пациента наблюдаются эпизоды булимии, которые он затем пытается контролировать с помощью слабительных и мочегонных средств, а также провоцируя рвоту.

Вне зависимости от вида, анорексия – очень серьезное заболевание, которое приводит к серьезным психическим и соматическим расстройствам, которые в обязательном порядке необходимо лечить. В первую очередь следует обратиться за помощью к психиатру.



Откуда возникает анорексия и как ее распознать?

откуда возникает анорексия

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Врачи затрудняются определить причины анорексии, но наиболее распространенными причинами являются генетические факторы и наличие у членов семьи расстройств пищеварения.

Существуют также психологические факторы, связанные с необходимостью получить контроль над своим телом и жизнью в целом. Анорексики часто перфекционисты и слишком остро реагируют на совершенство. Они превращают потребность в достижениях, контроле и надежности в еду.

Воздержание от еды и «сдерживание голода» дает ожидаемое чувство контроля. Специалисты также говорят о биологических факторах, связанных с нарушениями нейротрансмиссии. Также важны культурные и социальные факторы. Продвигаемые модели "идеальной фигуры" и давление среди сверстников могут вызвать тревожные изменения.

Как распознать анорексию?

Анорексия обычно начинается с прозаичного похудания и желания достичь желаемого веса. Начальные симптомы очень часто остаются незамеченными или игнорируются. Проблема обнаруживается, когда вес больного становится слишком низким.

На что еще стоит обратить внимание:

  • значительное ограничение питания, использование ограничительных диет, часто с отходом от принципов рационального питания;
  • интенсивные и изнурительные физические упражнения, особенно выполняемые сразу после еды;
  • злоупотребление мочегонными и слабительными средствами;
  • излишнее внимание к внешнему виду, неправильное восприятие собственного тела как еще «слишком толстого»;
  • навязчивый страх набрать вес;
  • ослабление связей с близкими людьми (семьей, друзьями), избегание встреч.

Заболевание может быть диагностировано терапевтом, психиатром или психологом на основании истории болезни и диагностических тестов.

Психические болезни, которые часто сопровождаются паническими атаками:

  • значительное похудание – потеря веса не менее 15% от нормы (в зависимости от возраста и роста);
  • поведение, направленное на похудание (отказ от «откорма», употребление средств для подавления аппетита, мочегонных или слабительных средств, изнурительных упражнений);
  • нарушенный образ тела и панический страх набрать вес;
  • гормональные нарушения.

Кожа людей, страдающих анорексией, становится бледно-серой, а в результате значительной потери жира ее начинает покрывать волосяной фолликул. Волосы становятся ломкими и выпадают. Также снижается температура тела, отчего больному постоянно становится холодно. На более позднем этапе заметна характерная припухлость кистей и стоп.

По мере прогрессирования заболевания больной начинает изолироваться от семьи и друзей, стараясь не обращать внимания на состояние здоровья и стиль питания. В результате строгой и изнурительной диеты могут возникнуть серьезные нарушения в организме. Не леченная анорексия даже может привести к смерти.



Как помочь человеку с анорексией?

как помочь человеку с анорексией

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


За помощью в лечении анорексии следует обращаться, в первую очередь, к психиатру, ведь психотерапия является основным методом лечения этого заболевания. В терапии также принимают участие психолог и диетолог, также важно сотрудничество семьи и близких друзей.

Целью терапии является восстановление правильной массы тела больного и устранение последствий неправильного питания. Это возможно только тогда, когда больной принимает свое тело каким есть и больше не зацикливается на своей внешности и весе.

Также важно научиться правильно питаться и изменить подход к еде, чтобы она перестала быть принуждением и неприятной необходимостью.

Фармакологических методов лечения анорексии не существует. Однако в процессе терапии используются антидепрессанты для улучшения психического состояния больного человека. У анорексиков часто наблюдаются симптомы депрессии.

Не леченная или плохо леченная анорексия чрезвычайно опасна для здоровья. Изголодавшийся организм разрушается, и эти изменения иногда необратимы. Прогноз излечения от этого заболевания зависит в первую очередь от воли пациента, а также от стадии заболевания. В крайних случаях пациентам требуется стационарное лечение.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва