Эмоции — это то, чего следует не бояться, а принимать и наслаждаться. Мы должны принять даже негативные эмоции, такие как беспокойство, страх и гнев, потому что они дают нам цель. Эмоции, даже страх и печаль, нормальны, как и здоровые эмоции, такие как радость и любовь.

Но когда наши нездоровые эмоции начинают мешать нашей способности делать то, что нам нужно, тогда это может превратиться в эмоциональный стресс.


Оглавление:





1. Что такое эмоциональный стресс?

шизофрения виды


Стресс — довольно распространенная реакция на напряжение, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни. Такие эмоции, как гнев, разочарование, печаль, горе, радость, счастье и другие эмоции, являются нормальной реакцией на определенные ситуации.

Эмоциональный стресс часто причиняет боль и может нанести серьезный ущерб нашей жизни и здоровью. Много раз, когда мы находимся в состоянии стресса, мы прибегаем к нашим механизмам преодоления. В условиях эмоционального стресса бывают моменты, когда мы можем прибегнуть к нездоровым механизмам выживания.



1.1. Предупреждающие знаки и симптомы эмоционального стресса


Предупреждающие признаки эмоционального стресса могут быть физическими, умственными и поведенческими.


А) Физические признаки


  • Стеснение в груди.
  • Учащение пульса.
  • Боли в теле.
  • Сжимание челюстей или скрежетание зубами.
  • Одышка.
  • Изменения в весе.
  • Чувство головокружения.
  • Изменения в режиме сна.
  • Расстройство желудка.



Б) Поведенческие признаки


  • Чувство эмоциональности (больше, чем обычно).
  • Чувство подавленности.
  • Чувство "на грани".
  • Проблемы с концентрацией.
  • Употребление алкоголя, никотина или наркотиков для снятия стресса.




1.2. Причины эмоционального стресса


Многие факторы могут вызвать у нас эмоциональный стресс, например, стресс в отношениях. В отношениях мы можем испытывать такие эмоции, как разочарование, любовь, счастье и так далее. Отношения выдвигают на первый план сильные эмоции и могут способствовать нашим страданиям.

Не только стресс в отношениях, но и финансовый стресс также может способствовать нашему бедствию. Слишком сильный стресс и напряженность, связанные с работой, также могут вызвать у нас эмоциональный стресс. Определенные ситуации могут усиливать наши эмоции, и хотя иногда это может быть хорошо, в других случаях усиленные эмоции могут причинять нам страдания.



2. 7 способов справиться с эмоциональным стрессом


1. Признавайте свои мысли


Негативные чувства и навязчивые мысли являются обычным явлением при преодолении эмоционального стресса. Чувства тревоги и депрессии также могут возникать при эмоциональном стрессе. Один из способов справиться с ними — признавать свои мысли по мере их появления и сразу же справляться со стрессом, который их сопровождает.


2. Сделайте перерыв


Когда вы справляетесь с эмоциональным стрессом, вам следует сделать перерыв и посвятить некоторое время уходу за собой. Даже 10-15 минут в день могут помочь. Выберите занятие, которое поможет вам расслабиться и успокоиться.


3. Пауза и внимание


Имея дело с эмоциональным стрессом, сделайте паузу и обратите внимание. Короткая пауза, когда вы справляетесь с сильными эмоциями, может дать вам время подумать о них и дать вам более широкую перспективу.

Обратите внимание, как это влияет на ваше тело. Вы чувствуете стеснение в груди? У вас кружится голова? Когда вы делаете это, вы учитесь справляться со стрессом и отпускать его.


4. Примите свои эмоции


Еще один способ справиться с эмоциональным стрессом — быть открытым и принимать свои эмоции такими, какие они есть, даже если они негативные. Вместо того, чтобы закрывать свои эмоции, примите их.

Непринятие своих эмоций может привести к неразрешенным эмоциям, которые в более позднем возрасте могут повлиять на ваше эмоциональное здоровье и благополучие.


5. Отвлеките свой разум


Отвлечение ума от стресса может помочь снять эмоциональный стресс. Хотя верно то, что невыражение эмоций может быть вредным для здоровья, важно понимать, когда и как снимать стресс. Сосредоточение внимания на чем-то другом, кроме того, что вызывает у стресс, может быть полезным.

Посмотрите фильм, послушайте музыку или займитесь хобби. Просто сосредоточьте свое внимание и энергию на чем-то другом, а не на источнике стресса.


6. Практикуйте осознанность


Осознанность — это практика, которая помогает оставаться в настоящем моменте. Когда вы находитесь в настоящем моменте, вы замечаете, как ваши эмоции влияют на ваше тело. Осознанность может помочь вашему разуму и телу оставаться в гармонии друг с другом. Это также может помочь вам чувствовать себя спокойно и расслабленно.


7. Ведение журнала


Это один из лучших способов понять причину вашего стресса, мыслей и эмоций. Ведение дневника — это метод, который вдохновит вас не торопиться, замечать свои мысли и размышлять над своими эмоциями. Ведение дневника также может помочь вам выявить источники стресса и заменить негативные мысли позитивными. Это прекрасный способ противостоять своим эмоциям лицом к лицу.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературные первоисточники:

1. Александровский Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. - М. - 1996.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М. - 2000.

3. Губачев Ю.М., Иовлев Б.В., Карвасарский Б.Д. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. Спб.: Речь, 2000.

4. Игумнов С.А. Психотерапевтические аспекты проблемно-решающего поведения. // Психология, 1997.

5. Игумнов С.А. Управление стрессом. СПб.: Речь, 2007.

6. Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я. Гозмана, М.С. Егоровой; Вступительная статья А.Е. Ольшанниковой. - М.:Изд-во МГУ, 1990.



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

2. Москвичева Александра Олеговна, психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование и работа с зависимостями.

Москвичева Александра Олеговна, психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва