С желудочно-кишечным трактом связано более сотни заболеваний, причем симптомы желудочно-кишечных заболеваний встречаются чаще, чем сами болезни. К ним относятся запоры, которые встречаются у трети взрослого населения. Лекарства, которые назначаются по профилю психического здоровья так же имеют запор частым побочным эффектом.

Запор означает нерегулярное выделение небольшого количества стула, сопровождающееся болезненным вздутием живота, обезвоживанием или затвердеванием каловых масс.

Трудно сказать, каково нормальное количество ежедневных дефекаций. Некоторые испражняются до трех раз в день, другие - от одного до трех раз в неделю, и это все может быть в пределах нормы.

Нам нужно исправлять ситуацию, когда мы чувствуем напряжение, боль в животе и мочеиспускание, сопротивление пище, кровь в стуле, рвоту и т.д.

выписка рецепта купить рецепт

консультация частного терапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Причины запора

причины запора

В нормальных условиях принятая пища должна быть обработана; перистальтические волны проталкивают ее через толстую кишку, единственной функцией которой является образование стула. Это создается за счет поглощения воды в этой части кишечника длиной около метра. При нарушении перистальтики отхождение стула удлиняется.

Почему это происходит? Причинами могут быть нарушения обмена веществ (заболевания), отсутствие физических упражнений, отказ от определенных видов пищи (клетчатка, фрукты, овощи), которые создают объем стула, употребление в пищу слишком концентрированной, обработанной промышленным способом пищи с небольшим количеством отходов, что влияет на меньший объем стула. Если перистальтика замедлена, то механизмы, ведущие к выделению, также будут менее частыми.

Запор - широко распространенное нарушение дефекации не только у пожилых людей, страдающих им из-за болезней и лекарств (особенно зимой), меньших физических нагрузок, но и у более молодых и работающих людей. Последние несколько раз пропускают призыв к выделению из-за загруженности работой, малоподвижного образа жизни и стресса. Если мы привыкнем игнорировать позывы, этот рефлекс может постепенно исчезнуть.

Как устроен кишечник?

как устроен кишечник

Кишечник начинается сразу за желудком с двенадцатиперстной кишкой (ДПК) и заканчивается толстой кишкой. Разделяют его на тонкий и толстый кишечник. У человека длина всего кишечника составляет около 2,5 метров. Переваривание и усвоение питательных веществ (углеводов, белков, жиров, электролитов и воды) происходит в тонком кишечнике.

Внутренняя поверхность тонкой кишки очень большая, она «морщинистая», с ворсинками и общая площадь составляет около 400 квадратных метров. В ДПК пища смешивается с желчью и соком поджелудочной железы (ПЖ). Ферменты ПЖ и желчи расщепляют углеводы и жиры на основные частицы, которые абсорбируются тонкой кишкой, а затем перемещаются в печень и попадают в системный кровоток.

В толстом кишечнике жидкое содержимое изменяется к более густому стулу. Ободочная кишка выполняет две важные функции: абсорбцию (абсорбцию воды и электролитов) и образование стула. В дистальном окончании кишечника накапливается кал, и таким образом стимулируются рецепторы заднего прохода, вызывающие дефекацию или выделения.

Эмоции и пищеварение

эмоции и пищеварение

Стресс с последующим выгоранием и хронической усталостью играет важную роль в пищеварении, поскольку запускает различные процессы, которые приводят к нарушению функционирования пищеварительного тракта. Во время дефекации иногда происходит обмен твердого стула с жидким, слизь смешивается со стулом.

У пациентов часто возникает ощущение, что опорожнение кишечника не завершено. Их беспокоят эти проблемы, и они становятся еще более тревожными, когда врачи не могут найти подходящего объяснения или подходящего лечения для облегчения процесса дефекации.

Известно, что при депрессии и курении, например, некоторые соки начинают выделяться ферментами для переваривания пищи в свет желудка и тонкого кишечника, эти соки воздействуют на нервные клетки в ЖКТ и стимулируют перистальтику - и из-за перистальтического движения мы ощущаем позывы, даже если пищеварительный тракт пуст.

На пищеварение влияет "кишечный мозг"

на пищеварение влияет кишечный мозг

В стенках нашего кишечника находится отдельная нервная система (кишечная), которая настолько сложна, что ее даже называют вторым мозгом или брюшным мозгом. Он состоит примерно из 500 миллионов нервных клеток и контролирует все, что происходит в пищеварительном тракте.

Он контролирует механическое перемешивание пищи в желудке, контролирует мышечные сокращения, чтобы пища продвигалась по кишечнику, обеспечивает правильный pH и химический состав пищеварительных ферментов. Он может работать независимо или взаимозависимо с головным мозгом.

Конечно, на ленивый (или наоборот гиперактивный) кишечник влияет множество других факторов. Образ жизни и питание, возраст, пол, некоторые лекарства, особенно для лечения депрессии, психоактивные вещества, опиоидные анальгетики, гипотензивные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты и многие другие.

Биопсихосоциальная модель болезни существует уже много лет, которая, помимо субъективной оценки пациента, также учитывает его социальное окружение, благополучие человека в семье и на работе, а также отношение общества к нему. Эта модель должна выйти за рамки разделения только на физические и психические проблемы, и попытается всесторонне связать и объяснить взаимное влияние на здоровье человека.

Органические причины запора

органические причины запора

Они включают расстройства нервной системы, нарушения сократимости кишечника, которые возникают в основном у молодых женщин, хронические воспалительные заболевания кишечника, дивертикулез кишечника, опухоли, закрывающие просвет кишечника, и заболевания обмена веществ (диабет, электролитные нарушения).

Если во время дефекации есть следы кровотечения, это может быть связано с геморроем (частые запоры) или тяжелым раком прямой кишки, если есть внезапный или острый запор, если проблемы носят длительный характер, то пациенту нужно посетить поликлинику.

Его отправит там к гастроэнтерологу или сразу на эндоскопию, т.е. на обследование внутренней части кишечника эндоскопическим инструментом. Специалист проведет более обширные лабораторные исследования и, скорее всего, примет решение о дополнительных визуальных или функциональных тестах, если не увидит причину проблем.

Эндоскопические исследования являются наиболее подходящими, так как берется часть слизистой оболочки, а редкая форма колита может быть обнаружена под микроскопом, например, микроскопический колит, который может повлиять на нарушения дефекации.

Действительно ли не вышедший стул всасывается в кишечник?

Этот вопрос интересует многих, даже здоровых людей. Чем дольше стул находится в кишечнике и действует на слизистую, тем больше выделяется токсинов. Со временем могут развиться очень серьезные заболевания, в том числе злокачественные.

При упорных запорах кишечник действительно страдает из-за густого стула, что в этом случае затрудняет очищение кишечника и делает этот процесс более длительным. Следует пить больше жидкости и слабительных, вводить суппозитории, ставить клизмы, но пациенту не следует привыкать к тому, что клизмы помогают для устранения фекалий.

Если стул находится в просвете кишечника в течение длительного времени, во время вздутия живота могут образоваться дивертикулы, образующиеся на стенке кишечника. Дивертикулы - это карманы, в которых застревают куски стула, что приводит к феколиту / сгусткам стула, которые могут вызвать воспаление - дивертикулит. Самым неблагодарным осложнением этого заболевания является абсцесс, требующий радиологического или даже хирургического лечения.

Запор и деменция

За пожилыми людьми, которые менее подвижны, постоянно лежат или страдают слабоумием, следует как можно тщательнее наблюдать. Если пожилой человек боится выходить из дома из-за боязни поскользнуться, мы предлагаем ему поддержку при ходьбе, а также сопровождаем его, если он жалуется на боли в животе. Если он носит подгузники, мы следим, нет ли в них стула, и если его нет несколько дней - подозреваем запор. Мы также беспокоимся о том, сколько жидкости он выпивает.

Советы по нормализации стула

советы по нормализации стула

При приеме психофармакотерапии (антидепрессанты, нейролептики, нормотимики-антикольвонсанты) проконсультруйтесь с лечащим врачом по поводу корректировки схемы лекарств.

Необходимо быть осторожными, если мы худеем из-за проблем с пищеварением, чувствуем сильную боль в животе / или изменение характера боли, имеем рвоту жидкостью, похожую на кофейную гущу, а также испускаем кровавый или черный стул.

Однако более важным, чем страх возможной болезни, является размышление о том, какие факторы больше всего влияют на стресс в нашей жизни, какие продукты мы едим, действительно ли мы можем бросить / сократить курение и алкоголь и как мы себя чувствуем на работе. Особое внимание уделяется предупреждению о том, что выделение требует времени.

Давайте как можно больше двигаться, ведь физические нагрузки также стимулируют работу кишечника. Давайте пить много жидкости, особенно воды и минералов, травяных чаев. Давайте есть продукты, которые содержат больше клетчатки (фрукты и овощи).

Избегаем питательных веществ, содержащих много крахмала, лучше выбирать цельнозерновые. Красное мясо тоже очень долго переваривается, поэтому редко должно входить в меню.

Еда должна быть немного более острой, особенно полезны чили, кайенский перец, тмин, имбирь и перец.

Подытоживая, следует напомнить, что запор - это собственно не болезнь, а симптом, и лишь в редких случаях является причиной органического заболевания. Наш характер, личные качества и эмоции сильно влияют на секрецию желудочного сока, гормонов и перистальтику.

Находите время, чтобы испражняться, не игнорируйте позывы, когда нужно.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: терапия, психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)