В наши дни наркотики и алкоголь являются едва ли не главными проблемами современного российского общества. Еще в юном возрасте многие жители нашей страны начинают эксперементировать с психоактивными веществами. Многим из них трудно остановиться, поэтому неудивительно, что даже среди подростков часто встречается необходимость в проведении такой процедуры как детоксикация от алкоголя и наркотиков.

Авторы статьи:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог.

Оглавление:

Детоксикация - общие сведения

Общие сведения

Нередко пагубное пристрастие к алкоголю приводит к желанию попробовать что-то новое – например, наркотики. Так появляется новоиспеченный наркоман и в ряде случаев требуется детоксикация от наркотиков как первичное звено в лечении наркомании. Уже в скором времени эти подросшие алкоголики и наркоманы будут служить очень плохим и заразительным примером для младшего поколения. Прочную цепочку довольно сложно прервать: лечение химических зависимостей - сложный и долгий процесс, где детоксикация от наркотиков и алкоголя является лишь первичным этапом в возвращении зависимого человека в нормальную жизнь без употребления психоактивных веществ.

К сожалению, зависимость от психоактивных веществ возникает довольно быстро. Особенно сильна она в случае с наркотиками. В какой-то момент человек не способен контролировать себя.

Практика говорит о том, что большинство людей не способны сами справиться с химической зависимостью и просто прекратить употреблять. Даже те, кто искренне стараются забыть о прошлом, зачастую проигрывают, а организм вновь страдает от интоксикаций. К счастью, на помощь в таких случаях приезжает анонимный нарколог.

Детоксикация от алкоголя

Как итог алкогольной или наркотической интоксикации, человеческий организм страдает, неправильно работают многие внутренние органы и начинаются хронические заболевания, когда детоксикация от алкоголя и детоксикация от наркотиков не дают прежнего эффекта и требуется полноценное лечение алкоголизма или лечение наркомании в наркологической клинике или, если заболевание зашло сликом далеко - требуется комплексная реабилитация алкоголизма или полноценная реабилитация наркомании. В определенный момент, если химическая зависимость была недолечена, ситуация может закончится летальным исходом.

Детоксикация от алкоголя и наркотиков проводится с целью избавления организма от опасных токсинов. В ходе проведения необходимых терапевтических процедур, пациент проходит первый этап на пути избавления от зависимости от алкоголя или зависимости от наркотиков. Вот почему услуга "детоксикация в Москве" так важна таким пациентам.

Когда проводится процедура, врачи направляют все силы на очистку организма, избавляют его от так называемой ломки всеми возможными способами - так проходит детоксикация в Москве. После того, как детоксикация завершена следует улучшение работы внутренних органов и систем организма у зависимого пациента.

Как проводится детоксикация от алкоголя и наркотиков?

Детоксикация от наркотиков

Детоксикация от алкоголя и наркотиков включает в себя три основных подхода:

  • бытовой подход - с помощью физических упражнений и принятия внутрь бульонов и огуречных рассолов;
  • медицинский подход - при помощи лекарств и специальных лечебных растворов;
  • оздоровление и очищение организма другими разнообразными способами.

Опыты показывают, что психоактивные вещества и продукты их распада могут пребывать в некоторых тканях организма человека длительный период времени и оказывать негативное влияние на организм. Это не просто проблема, а хроническое и часто рецидивирующие заболевание, поэтому детоксикация от алкоголя и наркотиков не всегда может привести к желаемому результату - долгой ремиссии.

Лечение алкоголизма

Современные препараты и процедуры позволяют обезвредить токсины и не позволить им травить организм далее, поэтому своевременная детоксикация от алкоголя и наркотиков так важна.

Способы проведения детоксикации от наркотиков и алкоголя

Способы проведения детоксикации от наркотиков и алкоголя

Способы выведения токсинов: химические, физические и биологические. Нарколог принимает решение о применении конкретного способа, исходя из результатов обследования пациента.

Детоксикация от алкоголя проще, поскольку во время чрезмерного потребления спиртных напитков в организме остаётся значительно меньше токсинов, нежели после передозировки наркотиками.

Если Вашу семью настигла проблема с алкоголем или наркотиками, то следует срочно обратится за квалифицированной наркологической помощью - вызвать нарколога на дом и провести детоксикацию от алкоголя или наркотиков. Чем раньше это произойдет, тем легче будет начать первый этап борьбы с зависимостью!